Совокупный спрос. Факторы совокупного спроса.

Совокупный спрос – это совокупный объем экономических благ, который готовы приобрести домашние хозяйства, бизнес и государство при различных уровнях цен. При этом, чем выше уровень цен, тем меньший объем экономических благ они захотят приобрести, и наоборот. Графически данная связь выглядит в виде нисходящей кривой, называемой кривой совокупного спроса (рис.1).

Уровень цен AD

 

 

 


Рис.1 Реальный объем производства (Y)

Внешне кривая совокупного спроса выглядит также как и кривая рыночного спроса в микроэкономике. Однако между этими кривыми много различий:

1.Совокупный спрос – это агрегированный спрос. Основными компонентами совокупного спроса является: потребительский спрос ( С ), инвестиционный спрос ( I ), государственный спрос ( G ), спрос иностранных потребителей или чистый экспорт -разница между экспортом и импортом – ( Хn ).

Иначе, совокупный спрос равен сумме потребительского, инвестиционного, государственного спроса и спроса иностранных потребителей:

AD =C + I + G + Xn

2. При построении кривой совокупного спроса по осям откладываются значения реального объема производства ( ВВП) и уровня цен, а не значения количества и цены, как в случае с рыночным спросом.

3. Отрицательный наклон кривой совокупного спроса (обратная связь между уровнем цен и реальным объемом производства) обусловлен тремя макроэкономическими эффектами, а не двумя, как в случае с рыночным спросом, а именно:

а) эффектом реальных кассовых остатков;

б) эффектом процентной ставки;

в) эффектом импортных закупок.

 

Эффект реальных кассовых остатков(реальная стоимость денег на руках у населения). Рост уровня цен снижает стоимость реальных денежных остатков у населения и тем самым сокращает потребительский спрос, а, следовательно, и совокупный.

 

Эффект процентной ставки –рост уровня цен приводит к увеличению процентной ставки, а, следовательно, к сокращению инвестиционного спроса и совокупного спроса.

 

Эффект импортных закупок –рост уровня цен на отечественные товары приведет к сокращению экспорта товаров, поскольку они станут менее конкурентоспособными. Но в то же время рост уровня цен на отечественные товары будет стимулировать импорт, ибо цены на иностранные товары станут более привлекательными для потребителей. В результате чистый экспорт будет отрицательным (импорт будет превышать экспорт), что приведет к сокращению совокупного спроса.

Итак, кривая совокупного спроса иллюстрирует изменение совокупного спроса в связи с изменением уровня цен. Изменение уровня цен вызывает движение по кривой совокупного спроса.

Сдвиг кривой совокупного спроса (влево, вправо) обусловлен неценовыми факторами (рис.2).

P AD2 AD AD1

 

 


Рис. 2 Y

К ним относятся:

1. Изменения в потребительских расходах. Потребительские расходы, в свою очередь, зависят от благосостояния потребителя, ожиданий потребителя относительно цен и доходов, уровня налогов, задолженности потребителя и т.п.

2. Изменения в инвестиционных расходах. Последние изменяются в результате изменения процентной ставки, ожидаемой нормы чистой прибыли, уровня налогов, технологий.

3. Изменения в государственных расходах.

4. Изменения в расходах на чистый экспорт, которые зависят от уровня национального дохода, валютных курсов и т. п.

Совокупное предложение (агрегированное предложение) –показывает уровень реального объема национального производства при каждом возможном уровне цен. При этом, чем выше уровень цен, тем больше объем производимого национального продукта, и наоборот. Графически эта связь выглядит в виде восходящей кривой, называемой кривой совокупного предложения (рис.3).

Уровень цен

AS

Рис.3 Реальный объем выпуска

Кривая совокупного предложения состоит из трех отрезков: горизонтального или кейнсианского, промежуточного (восходящего) или кейнсианского, вертикального или классического.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.