Национальная экономика: основные результаты и показатели.

1. Национальное производство – это процесс создания материальных благ и услуг в масштабе общества с целью удовлетворения как производственных, так и непроизводственных потребностей членов общества.

Основными показателями уровня национального производства являются валовой национальный продукт (валовой внутренний продукт), чистый национальный продукт, национальный доход, чистый доход и располагаемый личный доход.

Данные показатели входят ( формируют ) в систему национальных счетов.

Система национальных счетовпредставляет собой совокупность данных, используемых государством для описания итогов хозяйственной деятельности страны с целью их последующего анализа. Система национальных счетов носит универсальный характер, она используется различными странами, что позволяет унифицировать процесс обмена информацией и проводить международные сопоставления.

Валовой национальный продукт – это основной денежный показатель годового национального производства. ВНП представляет собой совокупную рыночную стоимость, созданных в экономике за год товаров и услуг. При расчете ВНП (совокупной рыночной стоимости) учитывается лишь стоимость конечных продуктов, то есть стоимость товаров и услуг, приобретаемых для конечного использования. Стоимость же промежуточных продуктов, то есть продуктов, предназначенных для дальнейшей переработки, не учитывается, что позволяет избежать повторного счета.

Дело в том, что большинство продуктов проходят несколько производственных стадий, прежде чем попадают на рынок. В результате продукция одних предприятий расходуется в течение этого же года в качестве сырья, материалов в производстве других и тем самым учитывается при подсчете стоимости продукции данных предприятий. Таким образом, возникает многократный учет стоимости одних и тех продуктов, существенно искажающий реальный объем произведенного национального продукта.

Разница между ВНП и ВВП.

Валовой национальный продуктизмеряет стоимость конечных продуктов и услуг, произведенных резидентами данной страны за определенный период времени, в том числе и на территории других стран.

Валовой внутренний продукт –это стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны за определенный период времени, как резидентами, так и нерезедентами (иностранцами).

Таким образом, ВНП = ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа.

Чистые факторные доходы из-за рубежа равныразности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

Чистый национальный продукт (ЧВП) – представляет собой ВНП за минусом амортизационных отчислений. ЧНП = ВНП – А

Посредством ЧНП измеряется общий годовой объем производства, который экономика в целом в состоянии потребить, не ухудшая при этом производственных возможностей последних лет.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.