Пути борьбы с терроризмом

Обеспечение нетерпимости к терроризму, одна из актуальнейших проблем, которую предстоит разрешить государственным органам, ведущим борьбу с этим явлением.

С проблемой терроризма связан и такой вопрос, как отношение органов власти, правоохранительных органов, спецслужб к требованиям террористов: уступать им во имя спасения людей или проявлять бескомпромиссность и жесткость?

Мировая практика свидетельствует, что никаких уступок в переговорах с террористами быть не может. Специалисты по борьбе с терроризмом считают, что бескомпромиссно жесткое отношение к ним предотвращает теракты и спасает от них потенциальных заложников. Любые уступки провоцируют новые акции.

В связи с этим хотелось бы отметить, что представители антитеррористических структур подтвердили еще раз приверженность принципу не рассматривать никакие, даже самые справедливые, требования террористов, в переговорах с террористами не должны участвовать госчиновники высокого ранга, имеющие право принимать серьезные политические решения.

В Концепции национальной безопасности констатируется: «Борьба с терроризмом, наркобизнесом и контрабандой должна осуществляться на основе общегосударственного комплекса контрмер по пресечению этих видов преступной деятельности. Основываясь на международных соглашениях, необходимо эффективно сотрудничать с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями, в задачу которых входит борьба с терроризмом. Необходимо также шире использовать международный опыт борьбы с этим явлением, создать скоординированный механизм противодействия международному терроризму, надежно перекрыть все возможные каналы незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ внутри страны, а также их поступления из-за рубежа. Федеральные органы государственной власти должны преследовать на территории страны лиц, причастных к террористической деятельности независимо от того, где планировались и осуществлялись террористические акции, наносящие ущерб Российской Федерации».

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что терроризм, несмотря на позитивные сдвиги в мировом развитии, остается актуальной проблемой современности, требующей серьезного внимания. Однако, чтобы эффективно бороться с международным терроризмом, необходимо знать его истоки, причины возникновения и возможные последствия в нашей стране.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.