Чрезвычайные ситуации криминального характера и защита от них

 

Кража– это тайное хищение чужого имущества.

Признаки кражи:

- противоправность изъятия чужого имущества;

- безвозмездность изъятия чужого имущества;

- тайность изъятия.

Кража — это ненасильственное преступление, имущество изымается помимо воли собственника, но не вопреки ей. Если же преступник действует открыто, то такие преступления квалифицируются как грабеж, а если преступник для изъятия имущества применяет насилие, то грабеж перерастает в насильственный грабеж или разбой.

Как уберечь себя от кражи? Следует быть особенно внимательным в местах скопления людей в транспорте, в магазинах, на рынках. Если вы отправились за покупками, разделите крупные суммы денег, не держите их в одном месте. Не берите с собой сумочку с ремнем через плечо (ее могут легко открыть или разрезать). Если вы все-таки взяли такую сумочку, то повесьте ее впереди, чтобы ее можно было видеть. Не держите деньги в задних карманах брюк, в карманах пальто.

Мошенничество— хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

Существует два способа мошенничества — обман и злоупотребление доверием.

Обман — искажение истины может быть активным и пассивным. Активный обман заключается в преднамеренном введении в заблуждение владельца имущества посредством сообщения ложных сведений или изготовления подложных документов.

Пассивный обман состоит в умолчании о юридически значимых фактах, что вводит владельца имущества в заблуждение относительно законности оснований для передачи имущества. Обман при мошенничестве может касаться любых обстоятельств и событий настоящего, прошедшего или будущего времени.

Злоупотребление доверием — это использование доверительного отношения во вред доверяющему (собственнику), что приводит к хищению имущества у собственника. Большая часть мошеннических способов присвоения чужого имущества известна уже многие десятилетия, формы же и средства могут быть самыми разнообразными.

 

Правила поведения в случаях посягательств на жизнь и здоровье

 

Нападение на улице

Если на вас напали на улице, придерживайтесь двух основных правил:

- убегайте, если есть такая возможность;

- отбивайтесь, если не можете убежать.

Лучше всего вовремя убежать. На всякий случай можно закричать, постучаться в ближайшую дверь.

Защищаться лучше всего каким-либо предметом. Например, если у вас в руках зонтик с острым наконечником, держите его обеими руками и делайте выпады, как при штыковой атаке, целя в лицо или в живот напавшего. Удары нужно наносить без предупреждения, решительно и изо всей силы. Будьте готовы повторить атаку или примените еще какой-нибудь прием, если первого удара оказалось недостаточно. Кричите при этом изо всей мочи и продолжайте драться, пока нападавший на вас человек не упадет или у вас не появится возможность убежать.

Если на вас напали сзади, обхватив шею обеими руками, слегка изогните туловище, крепко сожмите в кулак руку, поднимите ее и с силой отведите назад, стараясь попасть локтем в солнечное сплетение нападающего. Этого удара часто бывает достаточно, чтобы заставить его ослабить захват и вырваться из его рук.

Если удара локтем в живот не хватило для того, чтобы преступник ослабил свою хватку, приподнимите ногу и, согнув ее в колене, опустите на кость передней части голени ноги нападающего так, чтобы ваш каблук проехал до самого низа и вонзился в его ступню (совет пригоден только для женщин, носящих обувь на каблуках).

Если нападающий пытается задушить вас, обхватив сзади, возьмите его за мизинцы обеих рук и выверните их вверх. Если действие будет достаточно резким, вы можете поломать их. Жуткая боль заставит нападающего сразу ослабить свой захват. Если на вас напали спереди, напрягите распрямленные пальцы руки и ткните ими в горло напавшего либо ударьте его ребром напряженной ладони в адамово яблоко. Очень эффективен также удар коленом между ног напавшего. Однако этот прием не сработает, если вы не приблизитесь к нему достаточно близко либо если на нем длиннополое пальто. Прием из этой серии — схватить его за половые органы и, сжав их изо всей силы, хорошенько дернуть. Если это сделать резко, напавший наверняка потеряет сознание от боли.

И последнее: напрягите средний и указательный пальцы и, разведя их под углом, ткните в глаза нападающего.

Меры предосторожности: вечерами старайтесь ходить по хорошо освещенным людным улицам. Но если вам приходится идти переулком, держитесь поближе к краю тротуара и подальше от темных подъездов, куда вас может затащить внезапно возникший перед вами злоумышленник. Идите с уверенным видом. На всякий случай держите в руках зонтик или фонарь.

Если вы идете по шоссе, держитесь той стороны, где транспорт будет двигаться вам навстречу, — так вас не смогут затащить в подъехавшую сзади машину. Сумочку с деньгами лучше держать в левой руке или на левом плече, чтобы поравнявшийся с вами злоумышленник-мотоциклист не смог ее выхватить и скрыться. Ключи храните в кармане, а не в сумочке — тогда в случае ее похищения вы всегда сможете попасть домой, тем более, если в сумочке лежат документы, по которым вор сможет узнать ваш адрес.

 

 

Изнасилование

 

Изнасилование — это преступление, от которого страдают преимущественно женщины. Чтобы избежать насилия, следует соблюдать определенные меры предосторожности:

- старайтесь избегать ситуаций, которые могут закончиться насилием: не возвращайтесь домой поздно, не вступайте в разговор с незнакомыми мужчинами, не садитесь в машину, если вас предлагают подвезти, и т. д.;

- на всякий случай приобретите газовый баллончик. Если приходится возвращаться домой поздно вечером, держите баллончик в руке или кармане — из сумочки его быстро не достанешь;

- если вы заметили, что за вами идет подозрительный человек, зайдите в любое общественное заведение по пути и позвоните оттуда родным или знакомым, чтобы они вас встретили;

- открывайте входную дверь только хорошо знакомым людям, и когда вы уверены, что вам это ничем не грозит;

Если на вас неожиданно кто-то напал и его намерения не вызывают сомнений, попробуйте защищаться:

- пустите в ход сумку, зонтик — все, что есть у вас в руках;

- применяйте все приемы, какие вы знаете: бейте кулаками, кричите, зовите на помощь - активное сопротивление может отпугнуть напавшего.

 

 

Если вы все-таки стали жертвой насилия, сразу же постарайтесь получить медицинское свидетельство о случившимся. Обратитесь с заявлением в милицию, подробно описав внешность насильника, а также то, в каком месте и при каких обстоятельствах произошло нападение.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 13973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.