Характер и тактика терроризма

Говоря о современном терроризме, необходимо остановиться на его характере и тактике, которые за последнее время неоднократно и существенно изменялись.

Террористические приемы и методы развиваются гораздо быстрее, чем контрмеры. Так, с 60-х гг. XX в., когда в мире широкое распространение получили акции по захвату воздушного транс­порта, международное сообщество потратило миллиарды долларов на укрепление системы безопас­ности аэропортов и самолетов, позволившее в какой-то степени повысить их антитеррористическую безопасность. В 1970-е гг. количество подобных акций резко снизилось. Однако террористы не успокоились и стали прибегать к такой тактике, как бесчеловечные и жестокие преступления, связанные со взрывами в местах массового скопления людей (в кинотеатрах, на вокзалах, в общественном транспорте и пр.), похищения и убийства, жертвами которых становятся совершенно случайные люди. А в терактах 11 сентября 2001 г. в США и 2004 г. в России уже вновь использовался захват пассажирских самолетов, но уже как средство уничтожение важных наземных объектов. Но именно бессмысленная по общечеловеческим понятиям жестокость и гарантирует широкую рекламу в средствах массовой информации целей и требований, выдвигаемых террористами.

Новые объекты терроризма продемонстрировали миру бандитские акции вооруженных формирований в Буденновске и Кизляре. Весь мир поразил своей жестокостью террористический акт в школе № 1 г. Беслана в России в 2004 г.

Объектами террористов становятся больницы, родильные дома, детские сады и пр. Оказывается вовсе не надо преодолевать сложные кордоны секретных служб аэропорта, а достаточно захватить школу или больницу и, прикрывшись женщинами или детьми, решить свои политические или иные проблемы. Обеспечить же все эти объекты техническими средствами безопасности и надежной охраной, как аэропорты, у одного государства не хватит средств.

Учитывая это, антитеррористические центры ведущих стран мира самым тщательным образом изучают все террористические акции, чтобы выработать эффективные меры борьбы с подобными фактами.

На характер и тактику современного терроризма огромное влияние оказывает и научно-технический прогресс. Уже появились и предвестники терроризма нового поколения. Трагедии Бхопала и Чернобыля со всей очевидностью продемонстрировали всему миру высочайшую уязвимость нынешней техноструктуры и возможность спровоцировать с помощью террористических акций антропогенные катастрофы, сравнимые по масштабам разрушений и жертв с результатами боевого применения оружия массового поражения.

В странах Запада эта проблема была осознана еще в 70-е гг. прошлого века. К настоящему времени там сложилась достаточно эффективная си­стема защиты ядерных, химических и других опасных объектов и материалов, накоплен определенный опыт борьбы с терроризмом в этой сфере. Однако с 1991 по 1994 г. только германская поли­ция нейтрализовала около 350 попыток контрабанды ядерных материалов. Много месяцев потребовалось спецслужбам США, чтобы найти суперагента неизвестной разведки, который с помощью компьютерных сетей проник в банк данных Южнокорейского института ядерных исследований и других секретных организаций.

На возможность применения новых способов терроризма, связанных с использованием ядерных материалов, не раз намекал бывший чеченский лидер Дудаев, обещая Москве «нечто ужасное». А что эта угроза не лишена оснований, продемонстрировал Шамиль Басаев, когда через журналистов указал место заложения капсулы с радиоактивными отходами в Измайловском парке, которыми можно было при взрыве поразить значительную территорию Москвы.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.