В США В ПЕРИОД БОРЬБЫ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

 

1. Т. Пейн о государстве и праве.

2. Политико-правовые взгляды Т. Джефферсона.

3. Взгляды А. Гамильтона на государство и право.

 

США как независимое государство возникло в результате войны 1775-1783 гг. Английских колонистов против метрополии. В ходе работы I Континентального конгресса (1774 г.) принимается Декларация прав. Конгресс провозгласил, что колонисты обладают естественными правами на жизнь, свободу и собственность, всеми правами жителей метрополии и всеми правами, содержащимися в колониальных хартиях, что «права и свободы американских поселенцев не могут быть отняты у них или ограничены какой-либо властью без согласия самих колонистов».

Решающее воздействие на формирование политической и правовой мысли в колониях оказала естественно-правовая теория в трактовках Гоббса, Локка, Вольтера, Монтескье, Руссо.

Наиболее видными идеологами США этого времени были участники Войны за независимость: Томас Пейн, Томас Джефферсон и Александр Гамильтон.

1. Томас Пейн (1737-1809 гг.) – радикальный представитель демократической. Политической и правовой идеологии периода Войны за независимость. Он первым поставил вопрос об отдлении колоний от Англии и создании независимого государства – Соединенные Штаты Америки. Его идеи нашли отражение в Декларации независимости, основным автором которой был Т. Джефферсон.

Пейн различает естественные и гражданские права человека. Естественные права присущи ему по природе (к ним Пейн относил право на счастье, свободу совести, свободу мысли). Этими правами человек обладал в естественном состоянии, которое, по Пейну, было историческим фактом. С образованием общества и государства (которые Пейн различал), люди передали часть своих естественных прав в «общий фонд». Так возникают гражданские права, принадлежащие человеку как члену общества. Это те права, которые человек не способен защитить своей властью (к ним Пейн относил и право собственности – право приобретенное, а не естественное).

Государство возникает вслед за объединением людей в общество, так как объединившиеся люди не способны сами сохранять справедливость в отношениях между собой. Целью государства является обеспечение прирожденных прав человека. Уступая часть своих прав обществу, человек оставляет себе свободу мысли, совести и право делать для себя все, что не вредит другому.

Государство создается людьми по общественному договору. Поэтому верховная власть в государстве должна принадлежать самому народу. Народ имеет право учреждать или уничтожать любую форму правления.

Пейн различал «старые» (монархические) и «новые» (республиканские) формы государств. В основу этой классификации были положены принципы образования правления – наследование или выборность.

Пейн критиковал Конституцию США 1787 г., в период принятия которой он находился в Европе. Недостаток Конституции он видел в создании двухпалатного законодательного органа, формируемого на основе цензового избирательного права, существовавшего в штатах. Слишком большим (шесть лет) был срок полномочий сенаторов.

Возражал Пейн и против наделения президента правом вето, против несменяемости судей, которые, по его мнению, должны переизбираться и быть ответственными перед народом.

Пейн утверждал, что каждое поколение должно само определить, что соответствует его интересам, и поэтому иметь право изменять Конституцию.

1. Томас Джефферсон (1743-1826 гг.) – третий президент США.

Его идеалом была демократическая республика свободных и равноправных фермеров. Этот идеал был утопическим, но активная его пропаганда Джефферсоном сыграла большую роль в привлечении широких народных масс к активному участию в Войне за независимость.

Джефферсон был основным автором проекта Декларации независимости – конституционного документа, который обосновал правомерность отделения колоний от Англии и образования ими самостоятельного, независимого государства.

Разрыв с религиозными представлениями, естественно-правовая аргументация, народный суверенитет и право на революцию, защита свободы личности и прав граждан – все это делало Декларацию независимости выдающимся теоретическим и политическим документом.

Последовательно развивая идею народного суверенитета, Джефферсон заключает, что силу такого происхождения власти правительства (создается народом) и такого условия ее существования (согласие народа) народ вправе изменить или уничтожить существующую форму правления (существующее правительство), что «долгом и правом» людей является свержение правительства, стремящегося к деспотизму. Правительство, по его мнению, создается для охраны естественных прав человека, и власть правительства проистекает из согласия народа повиноваться ему.

Джефферсон вошел в историю политической мысли как автор Декларации независимости Соединенных Штатов. Значение Декларации не только в том, что она провозгласила образование США, но и провозглашении наиболее передовых политических и правовых взглядов и представлений.

2. Александр Гамильтон (1757-1804 гг.) – политический деятель.

Гамильтон в период, предшествовавший Войне за независимость, выступал за мирное урегулирование конфликта, компромисс с Англией. Его теоретические воззрения сложились под воздействием теории разделения властей Монтескье, с его конституционным устройством монархии. Однако борьба колоний вынудила Гамильтона признать возможность республиканского строя. Но обязательным условием он считал создание сильной президентской власти, мало чем отличающейся от власти конституционного монарха.

Президент, по его мнению, должен избираться пожизненно и обладать широкими полномочиями, в том числе возможностью контролировать представительный орган законодательной власти, который под давлением избирателей может принять «произвольные решения». Члены Верховного суда должны быть независимыми и пожизненными, а назначаемые президентом министры не ответственны перед парламентом.

Сам парламент должен быть двухпалатным, создаваемым на основе избирательного права с высоким имущественным цензом. Деление людей на богатых и бедных, и соответственно на способных и неспособных управлять делами общества, имеет, по утверждению Гамильтона, естественное происхождение и неустранимо. Богатым и, следовательно, просвещенным по самой природе принадлежит право быть представленными в высших государственных органах. Только богатые способны обеспечить стабильность политического строя, так как любые изменения его не дадут им ничего хорошего.

Не все идеи Гамильтона были восприняты Конституцией США, но большая часть его предложений была принята Конституционным конвентом.

 

Контрольные вопросы:

1. Т. Пейн о правах человека и цели государства.

2. Т. Джефферсон о государстве.

3. Государство в учении А. Гамильтона.

 

Список литературы:

1. История политических и правовых учений: учебник / Под общей ред. О.В. Мартышина / Н. Азаркин, В. Жуков, Ю. Завьялов, и. др. — Норма Москва, 2010.

2. История политический и правовых учений. / Под ред. В.С. Нерсесянца. М.: Норма, 2009.

3. История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под ред. О.Э. Лейста. – 3-е изд., доп. – М.: Зерцало, 2009.

4. История политических и правовых учений: Учебник / Отв. ред. Лазарев В.В. – 2-е изд., исправ. и доп. – М.: Высш. образование, 2008.

5. Графский В.Г. История политических и правовых учений: учебник для вузов / В. Г. Графский. – 2-е изд. – М.: Проспект, 2006.

6. Омельченко О. История политических и правовых учений: История учений о государстве и праве: Учеб. для вузов – М.: ЭКСМО, 2011.

7.История политических и правовых учений: Хрестоматия / Под ред. О.Э. Лейста. М.: Городец, 2000.

8. Марченко М.Н., Мачин И.Ф. История политических и правовых учений: Учеб пособие. – М.: Изд-во Проспект, 2010.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.