Качество, техническое состояние и работоспособность автомобиля

Качество – это совокупность свойств, определяющих степень пригодности автомобиля (агрегата) к выполнению заданных функций при использовании по назначению. Каждое свойство характеризуется одним или несколькими показателями с различными количественными значениями.

Надежность – это свойство автомобиля, сохранять во времени в установленных приделах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях эксплуатации. Надежность автомобиля характеризуется следующими основными свойствами:

Безотказность– свойство автомобиля непрерывно сохранять работоспособность в течение определенного времени или пробега;

Долговечность– свойство автомобиля сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе проведения работ ТО и ремонта;

Ремонтопригодность – свойство автомобиля, заключающееся в его приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений, поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения ТО и ремонта;

Сохраняемость– свойство автомобиля сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения и транспортирования;

Техническое состояние– совокупность изменяющихся в процессе эксплуатации свойств автомобиля, характеризуемых в определенный момент признаками, установленными технической документацией.

Техническое состояние автомобиля и его элементов определяется количественными показателями конструктивных параметров: у1 у2, у3, …,уn.

В процессе работы автомобиля показатели его технического состояния изменяются от начальных ун, соответствующих новому изделию, до предельно допустимых упд, а затем и до предельных уп..


 

Значение упсоответствует предельному состоянию, при котором его дальнейшее применение по назначению недопустимо или нецелесообразно (рис. 1.1).

 

Рисунок 1.1. – Изменение состояния элемента в зависимости от значений параметров состояний

 

Продолжительность работы изделия, измеряемая в часах или километрах пробега, а в ряде случаев в единицах выполненной работы, называется наработкой li.

Наработка до предельного состояния, оговоренного технической документацией, называется ресурсом lр.Тогда в интервале пробега 0 ≤ lilр при ун ≤ уi ≤ уп(зона работоспособности) изделие считается исправным и может выполнять свои функции.

Ресурс является важнейшим показателем свойства долговечности.

Если изделие удовлетворяет требованиям нормативно-технической документации по всем показателям, то оно считается исправным.

Если параметры изделия, характеризующие его способность выполнять заданные функции, соответствуют установленным нормативно-технической документацией требованиям, то оно признается работоспособным. Отсюда следует, что когда автомобиль может выполнять свои основные функции, но не отвечает всем требованиям технической документации (например, помято крыло), он работоспособен, но неисправен.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1159;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.