Нормативы по техническому и ремонту автомобилей и их корректировка.

 

В технической эксплуатации существуют нормативы: периодичности ТО, трудоемкости ТО и ремонта, продолжительности ТО и ремонта, а также ресурса до капитального ремонта (КР).

Нормативы ТО и ремонта,установленные «Положением», относятся к определенным условиям эксплуатации, называемым эталонными. За эталонные условия принята работа базовых моделей автомобилей, имеющих пробег от начала эксплуатации в пределах 50–75 % от нормы пробега до КР, в условиях эксплуатации I категории в умеренном климатическом районе с умеренной агрессивностью окружающей среды. При этом предусматривается, что ТО и текущий ремонт (ТР) выполняются на предприятии, имеющем производственно-техническую базу (ПТБ) для обслуживания 200–300 автомобилей, составляющих не более трех технологически совместимых групп.

При работе в иных условиях эксплуатации изменяются безотказность и долговечность автомобилей, а также трудовые и материальные затраты на обеспечение их работоспособности. Поэтому нормативы ТО и ремонта корректируются. Это корректирование приводит к изменению материальных ресурсов, необходимых для проведения ТО и ремонта автомобилей в различных условиях эксплуатации.

Исходные нормативы, которые регламентируют ТО и ремонт подвижного состава уточняют относительно конкретных автомобилей и корректируют с помощью коэффициентов в зависимости от таких факторов: условий эксплуатации автомобилей – К1, модификации подвижного состава и организации его работы – К2, природно-климатических условий – К3; пробега с начала эксплуатации –К4 и К4'; размеров АТП и количества технологически совместных групп подвижного состава – К5.

Коэффициенты корректирования предусматривают следующие:

Категория условий эксплуатации (К1).Корректирование нормативов ТО и ремонта автомобилей в зависимости от условий эксплуатации включает пять категорий условий эксплуатации. Категория условий эксплуатации автомобилей характеризуется типом дорожного покрытия, типом рельефа местности, по которой пролегает дорога, и условиями движения.


 

– Модификация подвижного состава и особенности организации его работы (К2).При формировании нормативов учитывают необходимость их корректирования по типу и модификации (конструктивному назначению: автомобили с прицепами, самосвалы и т.д.) транспортного средства в увязке со спецификой его транспортной деятельности.

Природно-климатические условия (К3). Учитываются при определении периодичности ТО, удельной трудоемкости ТР и норм пробега до капитального ремонта. Корректирование по природно-климатическим условиям осуществляется с учетом агрессивности окружающей среды.

– Пробег с начала эксплуатации (К4) (возраст транспортного средства) Учитывается при корректировании удельной трудоемкости ТР автомобилей и простоя автомобиля в ТО и в ремонте.

Уровень концентрации подвижного состава (К5). При корректировании нормативов учитываются размеры АТО и разномарочность обслуживаемого парка. Последнее учитывается числом технологически совместимых групп.

Технологически совместная группа включает автомобили, конструкция которых дает возможность использовать одни и те же посты и оборудование для ТО и ремонта.

Результирующий коэффициенткорректирования получается перемножением соответствующих коэффициентов, при этом он не должен быть меньше 0,5: периодичность ТО – К1К3,; пробег до КР – К1К2К3; трудоемкость ТО – К2К5; трудоемкость ТР – К1К2К3К4К5, расход запасных частей – К1К2К3.

 

Контрольные вопросы

1. Как формируют систему ТО и ремонта автомобилей?

2. Какая система ТО и ремонта принята на автомобильном транспорте и в чем ее сущность?

3. В чем состоит цель технического обслуживание и ремонта?

4. Охарактеризуйте составные части операций ТО и ремонта.

5. На какие виды подразделяются ТО и ремонт автомобилей?

6. Охарактеризуйте назначение и особенности видов ТО и ремонта.

7. Какая разница между профилактическими и ремонтными работами?

8. Какими показателями оценивают режимы ТО автомобилей?

9. В зависимости от чего и как корректируют нормативы ТО и ремонта автомобилей?

 

 


 

Лекция 3








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.