Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта

 

Существуют два способа обеспечения работоспособности автомобилей в эксплуатации при наименьших суммарных материальных и трудовых затратах и потерях времени: поддержание работоспособности, называемое техническим обслуживанием(ТО), и восстановление работоспособности, называемое ремонтом.

На автомобильном транспорте принята планово-предупредительная система ТО и ремонта подвижного состава (рис. 2.1). Основные принципы ее определенные действующим «Положением по ТО и ремонту дорожных транспортных средств автомобильного транспорта». Особенностью этой системы является то, что профилактические работы по подвижному составу проводятся в плановом порядке после установленного пробега, а ремонтные работы, связанные с устранением возникших в процессе эксплуатации отказов и неисправностей, – по потребности.

Цель технического обслуживания и ремонта – поддержание подвижного состава в технически исправном состоянии, надлежащем внешнем виде, а также обеспечение надежности, экономичности, безопасности движения, и экологической безопасности.

Согласно Уставу автомобильного транспорта Положение обязательно для всех организаций и предприятий автомобильного транспорта.

В Положении определенны основные направления взаимодействия, задачи, и ответственность организаций и предприятий автомобильного транспорта, промышленности и авторемонтного производства, относительно обеспечения высокой надежности подвижного состава и уменьшение расходов на ТО и ремонт.

Согласно Положению техническое состояние транспортных средств должно отвечать требованиям таких нормативных документов:

– Закону Украины «О дорожном движении»;


 

– Правилам дорожного движения Украины;

– ДСТУ 2322–93 «Автомобили легковые отремонтированные. Общие технические условия»;

– ГОСТ 25478–91 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки»;

– ГОСТ 17.2.2.03–87 «Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерений содержания окиси углерода и углеводородов в отработанных газах автомобилей с| бензиновыми двигателями. Требования безопасности»;

– ГОСТ 21393–75 «Автомобили с дизелями. Дымность отработанных газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности»;

– ДСТУ 2323–93 «Автомобили легковые и мототехника. Предпродажная подготовка.»;

– Инструкциям заводов-производителей ДТС.

 

 

Рисунок 2.1 – Планово-предупредительная система ТО и ремонта подвижного состава

 

Системой ТО и ремонта предусматривается выполнение двух основных частей операций: контрольную и исполнительную.

Характер системы ТО и ремонта определяется плановым и принудительным (через установленные пробеги) выполнением контрольной части операции, предусмотренной «Положением», со следующим выполнением по потребности исполнительной части.

Требования к техническому состоянию автомобильной техники определяются действующими правилами технической эксплуатации подвижного состава и правилами дорожного движения. Неисправный подвижной состав, который создает угрозу для безопасности движения, не должен эксплуатироваться. В тех случаях, когда неисправность автомобиля не влияет на безопасность движения и не связана с интенсивным или преждевременным разрушением деталей, автомобиль может завершить транспортную работу в пределах сменного или суточного задания.


 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.