Документальное оформление операций движения строительных материалов

Для возведения объектов капитального строительства важное значение имеет своевременная обеспеченность строительных организаций необходимыми материалами, конструкциями и деталями, а также правильное их использование. Надлежащий учет строительных материалов невозможен без их экономически обоснованной классификации. Материалы подрядных строительных организаций подразделяются на следующие группы: основные строительные материалы, конструкции и детали; прочие материалы; оборудование к установке. В финансовой же отчетности строительные материалы показывают по фактической себестоимости, которая складывается из следующих элементов: учетная цена плюс (минус) отклонение учетной цены от стоимости приобретения плюс расходы по доставке плюс заготовительно-складские расходы (содержание заготовительного аппарата материальных складов и кладовых на строительных площадках; оплата сборов за извещение о прибытии материалов, за взвешивание грузов).

Оприходование строительных материалов, поступивших в подрядную строительную организацию от поставщиков, происходит на основании сопроводительных документов поставщиков (счетов-фактур, товарно-транспортных накладных), по данным которых заведующий складом выписывает материальный ордер.

Для оформления поступивших материалов на склад со строительных участков (при возврате неиспользованных материалов), внутреннего перемещения материалов (со склада на склад) применяются накладные. При сдаче на склад материальных ценностей собственного производства накладная выписывается соответствующим цехом. Основными направлениями расхода материалов являются: отпуск материалов строительным участкам, отделам, субподрядным организациям; отпуск материалов в переработку; отпуск материалов для ремонта основных средств; реализация материалов различным юридическим и физическим лицам. При отпуске материалов со склада они обязательно взвешиваются или отмеряются мерной тарой, а штучные материалы пересчитываются.

Отпуск материалов на строительные площадки оформляется лимитно-заборной картой, которая служит и для предварительного контроля за соблюдением установленного лимита, определяемого на месяц по строительной программе согласно установленным нормативам. Отпуск материалов сверх лимита может быть произведен по разовому требованию с сигнальной диагональной полосой.

Для оформления разового отпуска материалов со складов применяется требование.

При перемещении материальных ценностей из одного места хранения в другое применяется накладная на внутреннее перемещение.

Отпуск материалов на сторону, субподрядным организациям и в переработку производится на основании приказа на отпуск материалов в переработку или на сторону.

В установленные сроки заведующий складом для хранения материалов составляет и представляет в бухгалтерию следующие формы отчетов:

- подекадный отчет, составляемый в денежном измерении. Обработанный подекадный отчет является источником информации для организации аналитического бухгалтерского учета материалов;

- материальный отчет заполняется один раз в месяц в тех строительных организациях, в которых на складах не составляются сальдовые ведомости (книги остатков материалов). В материальном отчете заведующий складом записывает в количественном выражении данные документов по поступлению и выбытию каждого вида материалов. Приход материалов отражается по источникам получения, а расход – по направлениям выбытия.

В Строительных организациях должен осуществляться контроль за отпуском материалов в производство. С этой целью ведется:

1. Предварительный контроль. Его цель ограничить отпуск материалов на производство в пределах нормативных потребностей. Основным видом является отпуск материалов по нормативным картам, комплектовочным ведомостям. На основе этих документов выполняется расчет нормативной потребности (по производственным нормам) в целом по каждому объекту и комплексу работ.

2. Текущий контроль. Проводится ежедневно по мере поступления материалов на склады, приобъектные кладовые и их отпуск на производство строительно-монтажных работ. Он служит средством своевременного выявления и устранения допущенных ошибок или нарушений в деятельности материально ответственного лица. Осуществление контроля возлагается на должностных лиц, совершающих операции с материальными ценностями.

3. Последующий контроль. Осуществляется после отпуска израсходованных материалов на производство строительно-монтажных работ. Одним из видов контроля, является контроль за расходованием материалов на производство, путем составления "Отчета о расходе основных материалов на строительство в сопоставлении с производственными нормами” по форме № М-29. Отчет по форме № М-29 служит основанием для списания материалов по себестоимости строительно-монтажных работ и сопоставления фактического расхода материалов с расходом, определенным по производственным нормам. Отчет ведется отдельно на каждый объект строительства начальником участка (прорабом) в течение года с применением необходимого количества вкладных листов. Отчет по форме № М-29 состоит из двух разделов: первый - "Нормативная потребность в материалах и объем выполненных работ", второй - "Сопоставление фактического расхода материалов с расходом, определенным по производственным нормам". Перечень основных материалов разрабатывается строительно-монтажной организацией. Данные заполняются производственным отделом перед началом строительства, а разделы первый (содержащий данные о выполненных объемах работ) и второй (включающий данные о расходе материалов) заполняются прорабом. Отчет по форме № М-29 составляется на основании данных о выполненных объемах строительно-монтажных работ в натуральном выражении, взятых из журнала учета выполненных работ; утвержденных производственных норм расхода материалов; первичных документов по учету материалов (лимитно-заборных карт, товарно-транспортных накладных, налоговых счетов-фактур и т.п.).

При приобретении специальных строительных инструментов, производственного инвентаря, спецодежды, спецобуви, касок, страховочных поясов и других средств индивидуальной защиты они приходуются в состав ТМЗ в том же порядке, что и материалы. Организация учета их отпуска в производство или выдачи рабочим-строителям зависит от срока использования вышеназванных ценностей, который определяется руководством строительной организации. Срок использования этих ценностей обычно не пpeвышает одного года. Их выдача рабочим учитывается в специальных карточках, открываемых на каждого рабочего.

Рассмотрим пример:

Выдана спецодежда стоимостью 12 000 тенге на срок 12 месяцев. В течение 7 месяцев производится списание стоимости выданной спецодежды - по 1 000 тенге ежемесячно (12 000 тенге: 12 месяцев). Через 7 месяцев работник увольняется и:

А), одежда работником не возвращается и с него удерживается не досписанная стоимость выданной спецодежды;

Б) одежда работником не возвращается и с него не производят удержаний ее не досписанной стоимости;

В обеих ситуациях не досписанная стоимость выданной спецодежды является объектом обложения НДС, а во втором случае не досписанная стоимость выданной спецодежды и сумма начисленного НДС являются косвенным доходом работника, который подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом.

В) одежда работником возвращается.

Для ситуации А

1.Списывается из состава товарно-материальных запасов стоимость выданной спецодежды - 12 000 тенге:

Д-т счета 1620 "Расходы будущих периодов" подраздела 1600 "Расходы будущих периодов", субсчет "Выданная спецодежда и другие предметы"

К-т счетов 1300 подраздела "Материалы".

2. Ежемесячно списывается соответствующая часть стоимости выданной спецодежды - за 7 месяцев -7000 тенге (по 1 000 в месяц):

Д-т счета 8410 " Накладные расходы"

К- т счета 1620 "Расходы будущих периодов" подраздела 1600 "Расходы будущих периодов", субсчет "Выданная спецодежда и другие предметы".

3. Отражается подлежащая взысканию с увольняющегося работника не досписанная стоимость выданной ему спецодежды -5000 тенге (12 000 - 7000):

Д-т счета 1250 "Краткосрочная дебиторская задолженность работников»

К-т счета 1620 "Расходы будущих периодов" подраздела 1600 "Расходы будущих периодов", субсчет "Выданная спецодежда и другие предметы"

4. Производится начисление НДС - 750 тенге (5000 х 13 %):

Д-т счета 1250 'Краткосрочная дебиторская задолженность работников"

К-т счета 3130 'Налог на добавленную стоимость".

5.Погашается задолженность работника за спецодежду -5650тенге (5000 + 650):

Д-т счета 1010 "Денежные средства в кассе" или

3350 'Кредиторская задолженность по оплате труда" К-т счета 1250 "Краткосрочная дебиторская задолженность работников".

Для ситуации Б

1. аналогично 1 для ситуации А.

2. аналогично 2. для ситуации А.

3. После увольнения работника отражается списание стоимости невозвращенной спецодежды - 5000 тенге:

Д-т счета 7210 "Административные расходы", субсчет 'Затраты, не идущие на вычет"

К-т счета 1620 "Расходы будущих периодов” подраздела 1600 "Расходы будущих периодов', субсчет "Выданная спецодежда и другие предметы".

4. Производится начисление НДС - 650 тенге (5000 х 13 %):

Д-т счета 7210 "Административные расходы", субсчет "Затраты, не идущие на вычет"

К-т счета 3130 “Налог на добавленную стоимость".

5. Производится начисление индивидуального подоходного налога :

Д-т счета7210 "Административные расходы", субсчет "Затраты, не идущие на вычет"

К-т счета 3190

Для ситуации В

1. аналогично 1 для ситуации А

2.аналогично 2 для ситуации А

3.Отражается возврат спецодежды-5000 тенге

Д-т счета 1300 подраздел “Материалы”

К-т счета 1620 «Расходы будущих периодов» подраздела 1600 "Расходы будущих периодов', субсчет "Выданная спецодежда и другие предметы".

Инструменты общего пользования выдаются обычно не отдельным работникам, а целом на бригаду, строительный участок. Если срок эксплуатации инструментов менее года их учет использования аналогичен учету выданной спецодежды. Если срок эксплуатации инструментов более года, то они могут учитываться как основные средства.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1106;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.