Виды, формы и системы оплаты труда.

К расходам по оплате относят начисленную зарплату, премии, социальные пособия и другие аналогичные выплаты. Заработная плата является основной формой вознаграждения работников за труд и обеспечивает их материальную заинтересованность в его результатах. Различают основную и дополнительную заработную плату. К основной относится зарплата, начисленная за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам, премии, доплаты за сверхурочное время, бригадирство, оплаты простоев не по вине работников.

К дополнительной заработной плате относят выплаты за непроработанное время, предусмотренное законодательством о труде. К ним относят: оплату очередных отпусков, льготных часов подростков, перерывов кормящих матерей, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходное пособие при увольнении и др.

Основными формами заработной платы являются повременная и сдельная. Оплата по количеству затраченного календарного рабочего времени определенной квалификации называется повременной формой оплаты труда. Она имеет две системы: простую повременную и повременно-премиальную. При простой повременной оплате труда расчет заработка производится по часовым, дневным, месячным тарифным ставкам или окладам за фактически отработанное время. Размер заработной платы определяется путем умножения тарифной ставки на количество отработанного времени (часы, дни) или из расчета должностного оклада. Например, рабочий-повременщик 3-го разряда отработал за месяц 22 рабочих дня, дневная тарифная ставка – 150 тенге. Заработная плата составит 3 300 тенге (150х22).

При повременно-премиальной системе оплаты труда к сумме заработной платы, начисленной по тарифу, прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке (окладу). Например, бухгалтер фактически отработал в месяце 20 дней, а по календарю – 22 рабочих дня. Должностной оклад бухгалтера 4 400 тенге и за достижение определенных качественных показателей начисляется премия в размере 30% оклада. Чтобы определить сумму заработной платы за отработанное время необходимо предварительно определить дневной заработок путем деления должностного оклада на количество рабочих дней в месяце по календарю. Затем умножить среднедневной заработок на количество фактически отработанных дней. Заработная плата за фактически отработанное время будет начислена в сумме 4 000 тенге (4 400:22х20).

Премия будет начислена в сумме 1 200 тенге (4 00х 30%:100%). Общая сумма начислений бухгалтеру составит 5 200 тенге (4 000+1 200).

Начисление заработной платы производят в расчетно-платежных ведомостях, в лицевых счетах, а выдают по платежным ведомостям (Ф.NТ – 53).

Сдельная форма оплаты труда – это оплата за количество единиц изготовленной продукции, выполненных работ и оказанных услуг с учетом их качества. Она имеет системы: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, аккордная.

При прямой сдельной оплата труда производится за число единиц изготовленной продукции, исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации. Размер заработной платы определяется путем умножения твердой сдельной расценки на количество изготовленной продукции.

При сдельно-премиальной системе оплаты труда, к сумме заработной платы начисленной за количество изготовленной продукции прибавляют премию, которая выплачивается за достижение определенных качественных показателей. Например, рабочий 3-го разряда изготовил 120 деталей при норме 100 деталей. Расценка за 1 деталь 50 тенге. За каждый процент перевыполнения нормы он премируется 2-мя процентами сдельного заработка. Чтобы определить общую сумму к начислению следует:

Определить заработную плату за фактически произведенную продукцию (50х120) = 6 000тг.

Определить сумму премии с учетом перевыполнения нормы выработки

(6 000х40%:100) = 2 400

Таким образом, общая сумма начисления составит 8 400 тенге.

При сдельно-прогрессивной системе оплата осуществляется в пределах

нормы по твердым расценкам, а сверх нормы – по прогрессивно возрастающей расценке, которая не может быть увеличена больше, чем в 2 раза.

Аккордная – предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы и продукции.

Расчет при сдельной форме оплаты труда осуществляется по документам о выработке. Выработка - это количество выполненных строительно-монтажных работ какой-либо отрезок времени. Основными первичными документами по учету выработки и заработной платы строительных рабочих являются наряды на сдельные (аккордные) работы, табель-расчет, доплатные листки и другие документы. Наряды применяются для оформления задания на сдельные работы, учета выработки и расчета заработной платы бригады (звена) либо отдельного работника.

Дифференциация оплаты труда работающих производится по профессии, квалификации, разрядам, степени сложности и условиям выполняемых работ (чем выше разряд, тем выше квалификация рабочего). Конкретные тарифные ставки и должностные оклады служащих устанавливаются предприятиями в коллективных договорах. В строительстве применяется два вида нарядов: обычный и аккордный. В обычном наряде производится описание работ, подлежащих выполнению,. указываются единицы измерения работ, нормы и расценки. В аккордном наряде приводятся полный комплекс отдельного вида работ и расценка на укрупненный измеритель, рассчитанный на основе калькуляции. Наряды обычно выписываются до начала строительных работ. В наряде, выдаваемом рабочим, заполняются графы, относящиеся к заданию: установленные по плану сроки начала и окончания работ; описание работ и условий производства; общее количество работ, подлежащих выполнению; норма выработки и расценки на заданные работы. По окончании работ в наряде отражается их объем. Наряды выдаются обычно на комплексы строительно-монтажных или ремонтно-строительных работ, исходя из расчета выполнения их в течение платежного периода (на месяц).

Если объем работ, указанный в наряде, не завершен до конца месяца, наряд закрывается на объем фактически выполненных работ, а на оставшуюся часть выписывается новый наряд. К каждому наряду составляется табель-расчет, в котором указываются: исполнители работ, их квалификационные разряды и количество часов, фактически отработанных каждым рабочим, суммы заработной платы, причитающейся бригаде за фактически выполненный объем строительно-монтажных работ. Выполненные работы принимаются и закрываются их производителями (мастерами). Наряды подписываются после проверки нормировщиками, прорабом и передаются на утверждение главному инженеру строительной организации. Затем наряды вместе с табелем-расчетом и другими первичными документами передаются в бухгалтерию. Документы принимаются к учету при наличии в них всех подписей. На основании этих документов производится начисление и распределение заработной платы между членами бригады.

Начисление заработной платы производится из расчета тарифной ставки, соответствующей разряду рабочего. Тарифная ставка - это сумма заработной платы за единицу времени. Она предусмотрена за час работы и используется для установления сдельных расценок в соответствии с действующей нормой времени или нормой выработки.

Общая сумма заработной платы распределяется пропорционально фактически отработанному каждым членом бригады времени и часовой тарифной ставке присвоенного ему. Начисление заработной платы может осуществляться с применением коэффициента приработка.. При этом сначала исчисляется заработная плата каждого члена бригады по тарифу путем умножения количества фактически отработанных часов в данном месяце на часовую тарифную ставку присвоенного ему разряда , затем определяется коэффициент приработка путем деления общей суммы заработка на общую сумму заработной платы по тарифу. Заработная плата каждого члена бригады исчисляется путем умножения его заработной платы по тарифу на коэффициент приработка .

Заработная плата между членами бригады может распределяться с учетом коэффициента трудового участия (КТУ). Значение КТУ каждого члена бригады может быть равно базовому, больше или меньше его в диапазоне от 0 до 2 в зависимости от вклада в общие результаты работы. Для этого должна быть разработана шкала КТУ.

Для объективной оценки личного вклада в результаты коллективного труда необходимо вести Журнал учета работы бригады. Решение по установлению членам бригады КТУ принимается решением бригады и фиксируется в протоколе собрания.

Формы, системы и размер оплаты труда предприятием устанавливается самостоятельно. Начисление дополнительной заработной платы производится по среднему заработку.

Оплата за время очередных отпусков. За время отпуска сохраняется средний заработок, который определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за расчетный период. Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. Среднедневной заработок исчисляется:1) если весь расчетный период отработан полностью, то путем деления начисленной суммы зарплаты в расчетном периоде на 12 и среднемесячное число календарных дней в году.

2)если расчетный период отработан не полностью, то путем деления суммы заработной платы за отработанное время в расчетном периоде на количество календарных дней, приходящихся на данное отработанное время

Необходимо помнить, что не все произведенные выплаты учитываются при определении среднего заработка. Например, компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск, социальные пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, материальная помощь и др. в соответствии с инструкцией о порядке исчисления средней заработной платы работников утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года №1942.

Пример: Начислить пособие по временной нетрудоспособности за 10 рабочих дней января 2008 года, если среднедневной заработок составляет 972 тенге.

1) 972 тенге х 10 дней = 9720 тенге

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.