Учет товарно-материальных запасов в подрядных строительных организациях.

Товарно-материальные запасы – это активы в виде запасов сырья, материалов, тары и тарных материалов, прочих материалов, предназначенных для использования в производстве или выполнении работ и услуг; незавершенного производства, а также готовой продукции, товаров, предназначенных для продажи в ходе деятельности субъекта, в том числе товаров в пути. Необходимой предпосылкой, надлежащей организации учета материальных ценностей является соблюдение действующей классификации (группировки) материалов, установленной Типовым планом счетов бухгалтерского учета.

 

Группировка ТМЦ (извлечение из плана счетов)

Таблица 14

Код счета Название счета Примечание
Сырье и материалы Включая вспомогательные материалы.
Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали Предназначены для комплектования выпускаемой продукции.
Топливо Нефтепродукты, твердое топливо, все другие виды топлива.
Тара и тарные материалы Включая материалы и детали, предназначенные для изготовления тары.
Запасные части  
Прочие материалы Отходы производства, неисправимый брак, материальные ценности, полученные от списания основных средств.
Материалы, переданные в переработку  
Строительные материалы и другие  
Готовая продукция  
Товары  
Прочие запасы  

 

В соответствии с МСФО № 2 «Запасы» ТМЗ отражаются при приобретении их по фактической себестоимости приобретения или изготовления. Себестоимость ТМЗ включает: затраты на приобретение, ТЗР (транспортно-заготовительные расходы), связанные с их доставкой к месту расположения предприятия и приведению в надлежащее состояние, затраты на переработку продукции (работ, услуг). Затраты на приобретение включает в себя цену покупки, пошлины на ввоз, комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим организациям, ТЗР и прочие расходы, прямо связанные с приобретением запасов. Торговые скидки, возвраты переплат и прочие подобные поправки вычитываются при определении затрат на приобретение. Затраты на переработку ТМЗ (выполнение работ, услуг) включают стоимость используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, амортизацию основных средств, а также другие затраты, прямо связанные с единицами производства продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства и признаются как производственная себестоимость продукции (работ, услуг).

Затраты на производство строительно-монтажных группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на страхование; износ средств; прочие затраты.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.