IX. ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ

1. Оформление документа о происхождении (родословной) производится в кинологической организации страны, на территории которой рождена собака

2. Первичным документом о происхождении является Метрика щенка, которая заполняется кинологической организацией (клубом или владельцем названия питомника), подписывается заводчиком и ответственным за племенную работу на основании Акта обследования помета, заверяется печатью кинологической организации (клуб или владелец названия питомника). Метрика щенка оформляется только в напечатанном на компьютере или печатной машинке виде.

3. Метрика щенка содержит следующие сведения: наименование, адрес и телефон кинологической организации (название питомника), выдавшей метрику щенка, порода, полная кличка щенка на русском языке, полная дата рождения, пол, окрас, код и № клейма на щенке, а также чипа, введенного по желанию владельца или заводчика, сведения о происхождении (отец, мать, номера их свидетельств о происхождении, окрасы), ФИО и с почтовым индексом адрес заводчика, ФИО и с почтовым индексом адрес владельца щенка (см. приложение).

4. Заявление на регистрацию помета и акт обследования помета заполняет кинологическая организация (клуб или владелец названия питомника), в котором указывает дату рождения помета, дату обследования помета, количество щенков, количество щенков, оставленных на переосмотр, отбракованных. Заявление на регистрацию помета подписывается заводчиком с указанием полного почтового адреса заводчика, ответственным за клеймение, руководителем кинологической организации, проводившим обследование помета, инструктором клуба (владельца названия питомника), при этом в заявлении на регистрацию помета указывается код клейма, принадлежащей кинологической организации (клубу или владельцу названия питомника), которая проводила обследование помета. Данное заявление должно быть заверено печатью этой же организации.

Клички щенков-однопометников должны начинаться с одной буквы. В кличках щенков не должны быть указаны цифры, знаки препиная, не допускается повторение слов. Название питомника (заводской приставки) включается в клички всех щенков, рожденных в питомнике, и ставится перед кличкой, а если название питомника (заводской приставки) начинается с предлогов "из", "от", "с", "со" и т.п. (на русском и иностранном языках) - после клички. Одна и та же кличка в сочетании с названием питомника (заводской приставкой) может повториться только через 30 лет. Максимальное количество знаков в кличке (включая название питомника / заводской приставки и пробелы) - сорок символов.

В акте обследования помета указываются сначала кобели, потом суки. Номера клейм должны идти по порядку. Нумерация чипов может быть произвольной.

5. Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на выписку из ВЕРК (свидетельство о происхождении собаки).

6. Выписка из ВЕРК (свидетельство о происхождении собаки) единого образца РКФ содержит эмблемы МКФ/FCI и РКФ и является свидетельством, удостоверяющим происхождение, а не качество собаки.

7. После регистрации собаки в ВЕРК по желанию владельца может быть выдана выписка из ВЕРК (свидетельство о происхождении собаки):

- на русском языке – выдается гражданам России для использования на национальных мероприятиях в пределах территории России;

- на английском языке – выдается гражданам России для использования на национальных и международных мероприятиях как в России, так и за рубежом;

8. В случае передачи собаки или переезда владельца с собакой на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации, собака подлежит регистрации в племенной книге другой страны, владельцу выдается/меняется выписка из ВЕРК (свидетельство о происхождении собаки) на английском языке с отметкой EXPORT PEDIGREE.

9. Выписки из Регистровой родословной книги РКФ, являющейся частью ВЕРК, (регистровые свидетельства о происхождении собаки) получают потомки собак, не имеющие зарегистрированных в ВЕРК 3-х поколений предков.

10. Смена владельца собаки вносится в ВЕРК с выдачей новой выписки из ВЕРК (свидетельства о происхождении собаки) при представлении заполненного и собственноручно подписанного Заявления (см.бланк) от прежнего владельца собаки, копии страниц его паспорта, содержащие данные о фамилии, имени, отчестве и месте регистрации, оригинала выписки из ВЕРК (свидетельства о происхождении собаки).

11. Информация о совладении собакой вносится в ВЕРК и в выписку из ВЕРК (свидетельство о происхождении собаки) при предоставлении заполненного и собственноручно подписанного сторонами Договора о совладении (см.бланк). Стороны обязаны подписи на Договоре о совладении заверить у нотариуса или в кинологическом клубе системы РКФ, либо к Договору о совладении приложить копии страниц паспорта, содержащие данные о фамилии, имени, отчестве и месте регистрации совладельцев, при условии согласия сторон на использование их персональных данных.

12. При утрате выписки из ВЕРК (свидетельства о происхождении собаки) может быть выдан ее дубликат при предоставлении Заявления (см.бланк) от владельца собаки с приложением копий страниц его паспорта, содержащих данные о фамилии, имени, отчестве и месте регистрации. При выдаче дубликата выписки из ВЕРК (свидетельства о происхождении собаки) утраченная выписка из ВЕРК (свидетельство о происхождении собаки) считается недействительной.

13. Если собака привезена из-за рубежа и имеет родословную, соответствующую Гл.1 п. 3, необходимо зарегистрировать ее свидетельство о происхождении в ВЕРК. Для регистрации необходимо предоставить в РКФ только экспортный вариант свидетельства о происхождении и сертификат владения, если таковой предусмотрен в стране рождения собаки.

14. Если зарубежные кобель или сука находятся в аренде в России, для оформления пометов от этих производителей необходим договор аренды с указанием срока аренды, условий аренды, адрес и контактный телефон арендодателя.

Для собак, находящихся в аренде, необходима регистрация в РКФ оригинала свидетельства о происхождении.

15. Внесение изменений в родословные, касающихся размера, окраса или шерсти собаки производится после предоставления описания с выставки или при предоставлении бланка описания, проведенное судьей по породе, при осмотре в клубе, и заверенный печатью клуба.

 

X. ВСЕРОССИЙСКАЯ ЕДИНАЯ РОДОСЛОВНАЯ КНИГА РКФ (ВЕРК)

1. ВЕРК является основой чистопородного разведения собак. Содержащаяся в ней информация должна быть настолько обширной, насколько это возможно.

2. При внесении в ВЕРК новых данных должны быть указаны минимум 3 поколения предков, зарегистрированных в признаваемых РКФ или FCI родословных книгах, с указанием кличек, номеров племенных книг, клейм, окрасов, полученных оценок и титулов, результатов пройденных испытаний.

3. Регистровая родословная книга РКФ является частью ВЕРК.

В Регистровую родословную книгу РКФ вносятся собаки и их потомки, не имеющие полные 3 зарегистрированные в ВЕРК поколения предков. Потомки собак, внесенных в Регистровую родословную книгу, по достижении ими полных трех генераций переводятся в ВЕРК.

4. В Регистровую родословную книгу РКФ также могут быть включены следующие собаки:

4.1. с непризнанными РКФ или FCI родословными, при условии установления их соответствия стандарту (где указаны порода, происхождение, принадлежность собаки владельцу, клеймо или чип), получения в отдельном ринге на сертификатных выставках оценки за экстерьер не ниже “очень хорошо” с занесением в каталог выставки - с выдачей регистрового Свидетельства о происхождении без информации о родителях и предках, с правом племенного разведения.

4.2. без родословных, при условии установления их соответствия стандарту породы, получения в отдельном ринге на сертификатных выставках оценку за экстерьер не ниже “удовлетворительно”, с занесением в каталог выставки - с выдачей первичного регистрового Свидетельства о происхождении без информации о родителях и предках – с занесением информации в ВЕРК и с отметкой на Свидетельстве - «Племенному разведению не подлежит».

5. Соответствие стандарту породы собаки должно быть установлено подробными описаниями собаки как минимум тремя судьями, аттестованным по данной породе, на специальных бланках описаний собаки для подтверждения соответствия породе (для получения первичной родословной) (см. приложение).

6. Судья обязан лично удостовериться в наличии клейма (а если имеется, и микрочипа) на собаке и его соответствии указанному в специальном бланке описания и документах о происхождении.

7. К специальному бланку описания собаки прилагаются 2 фотографии данной собаки в стойке - в профиль и анфас. Судья должен расписаться на обороте фотографий собаки (в подтверждение, что это фото данной собаки), указать дату, код и номер клейма, свои ФИО.

8. Для получения регистрового Свидетельства о происхождении РКФ владелец собаки сдает в любую Федерацию РКФ три оформленных Специальных бланка описаний собаки и 2 фотографии с подписями судей, с указанием телефонов и оригинал непризнанной РКФ или МКФ/FCI родословной (при наличии).

XI. САНКЦИИ

1. Заявления на рассмотрение Племенной комиссией подается заблаговременно.

2. За нарушения данного Положения со стороны кинологических организаций, заводчиков и владельцев племенных производителей могут налагаться санкции вплоть до запрета на ведение племенной работы.

К числу нарушений относятся:

-сознательноеиспользование инфицированных племенных производителей, приводящее к распространению инфекционных заболеваний;

- сознательное распространение в породе наследственных болезней и дефектов, сокрытие их;

- фальсификация сведений в племенной документации;

- неудовлеворительное ведение племенной документации;

- неудовлетворительное содержание племенных животных, неудовлетворительное выращивание молодняка.

3. За нарушения Положения РКФ о племенной работе могут быть наложены следующие санкции:

- предупреждение;

- выговор;

- назначение КУРАТОРА по решению Племенной комиссии РКФ на определенный срок;

- регистрация помета с временным или постоянным запретом на использование в разведении матери щенков;

- отказ в регистрации помета;

- временный запрет на племенную работу в системе РКФ;

- бессрочный запрет на племенную работу в системе РКФ.

4. Племенная Комиссия РКФ рассматривает поступившие заявления о нарушениях данного Положения в присутствии заинтересованных сторон, либо при наличии письменных объяснений с обеих сторон. При непредставлении объяснений Племенная комиссия РКФ имеет право вынести решение без них.

 

 

 

 

 


[1]В дальнейшем по тексту сигнальная поза будет рассматриваться только в виде укладки.

 

[2]Для лучшего сохранения запаха на объектах из пакетов перед из завязыванием удаляется воздух.

 

[3]Если подозреваемый не заинтересован в проведении выборки, в качестве промежуточных искомых объектов можно использовать его личные вещи и предметы. Нужная концентрация запаха достигается путем выветривания этих объектов на открытом воздухе в течение определенного времени.

 

[4]О способах изъятия запаховых следов изложено в книгах М.В. Салтевского (Киев: ВШ МВД СССР, 1976, 1982), а также рекомендациях ВНИИ МВД СССР.

 

[5]В дальнейшем в некоторых случаях по тексту замаскированный (спрятанный) контейнер будет именоваться «закладкой».

 

[6]Для снятия верхнего слоя грунта и исследования подозрительных мест в процессе дрессировки и практического использования собак кинолог, помимо необходимого спецснаряжения, должен иметь саперную лопату и металлический щуп.

 

[7]Из‑за отсутствия нужного поголовья иногда приходится пробовать в работе и таких животных.

 

[8]Можно начинать дрессировку и с наркотических средств, производных от мака. Но в таком случае и 6‑е подготовительное упражнение должно быть отработано на этих же препаратах.

 

[9]Препараты конопли и мака следует хранить отдельно друг от друга, лучше всего в закрытых полиэтиленовых пакетах.

 

[10]В дальнейшем по тексту указанный комплекс объектов будет обозначаться «ВВ».

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.