Тема 2. Договор на строительство

План лекции (2 ч.):

1.Понятие договора на строительство и его виды.

2.Учет доходов по договорам строительного подряда.

 

  1. Понятие договора на строительство и его виды.

Договор подряда на капитальное строительство - это договор по которому подрядчик обязуется выполнить за свой риск строительные работы по заданию заказчика, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять и оплатить выполненные работы. Договор может заключаться по одному объекту, так и по группе объектов, тесно связанных и взаимозависимых по условиям их проектирования, а также на работы по оказанию услуг, непосредственно связанных со строительством объектов.

Договоры строительного подряда могут составляться по разному, но в соответствии с МСФО № 11 "Договоры подряда” подразделяются на:

• Договор подряда с фиксированной ценой, по которому стороны соглашаются на твердую (фиксированную) цену либо на установленную стоимость единицы выполненной работы, который, в некоторых случаях, может иметь оговорку о возможности увеличения затрат и соответственно о скользящей цене. Заключив такой договор, подрядчик рискует получить убытки от строительной деятельности, т.к. могут возникнуть непредвиденные расходы, не учтенные при определении договорной стоимости.

• Договор подряда с открытой ценой (контракт "затраты плюс"), по которому подрядчику возмещаются фактические (допустимые или по-иному определяемые) затраты, непосредственно связанные с выполнением строительных работ, в суммах, допускаемых заказчиком, включая оговоренное в договоре вознаграждение (фиксированный процент к затратам). Такой тип договора для подрядчика является безубыточным.

Договоры строительного подряда обычно заключаются на капитальное строительство объектов, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, капитальный ремонт действующих объектов, а так же как для сооружения одного объекта, так и для строительства ряда объектов, которые тесно взаимосвязаны или взаимозависимы по их конструкции, технологии или по их конечному назначению или использованию (например, нефтеперерабатывающих заводов и др. основных средств). Они могут иметь характеристики либо договоров строительного подряда с фиксированной ценой, либо договоров с открытой ценой, но могут иметь характеристики обоих видов. В этом случае подрядчик должен рассмотреть все условия признания доходов и расходов.

 

  1. Учет доходов по договорам строительного подряда.

В соответствии с МСФО № 11 доходы по договору строительного подряда должны включать:

1. Первоначальную сумму дохода, согласованную в договоре строительных работ. При этом на договорную стоимость строительных работ (без НДС):

Дебет 1210 "Счета к получению”

Кредит 6010 “Доход от реализации продукции, оказанных услуг ”

На сумму НДС:

Дебет 1210 “Счета к получению”

Кредит 3130 “Налог на добавленную стоимость”

2. Доходы от изменения договора, доходы по претензиям и поощрительные выплаты при условии, что они принесут доход и могут быть измерены с большой степенью достоверности (поддающиеся надежному измерению).

Величина дохода по договору подряда может увеличиваться или уменьшаться от одного периода к другому:

*заказчик и подрядчик могут согласовать изменения или претензии, которые увеличат или уменьшат доход по договору подряда в период, следующий за тем, в котором был заключен первоначально;

*величина дохода зафиксированная в контракте с фиксированной ценой,может увеличиваться в результате оговорок, допускающих увеличение цены;

• величина дохода может уменьшиться в результате штрафных санкций, возникающих при задержке выполнения договора по вине подрядчика.

Изменение договора строительного подряда – это указания заказчика по изменению объема, структуры или срока работ по существующему договору, которые могут привести к увеличению или уменьшению дохода в случае выполнения следующих условий:

• существует вероятность того, что заказчик одобрит стоимость данных изменений;

• стоимость изменений может быть измерена с большой степенью достоверности (изменение характеристик или конструкции объекта, продолжительности сроков договора).

Изменения в договоре по увеличению объемов строительных работ или ускорению темпов работ приводят к увеличению дохода у подрядчика.

На стоимость изменений договора (без НДС):

Дебет 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков"

Кредит 6010 «Доходы от реализации продукции и оказания услуг»

На сумму НДС:

Дебет 1210 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков"

Кредит 3130 “Налог на добавленную стоимость"

Доходы по претензиям - это сумма, которую подрядчик намерен получить от заказчика в качестве возмещения затрат, не включенных в цену договора (издержки по вине заказчика, его ошибки в технической документации или конструкциях), она несет в себе высокую степень неопределенности и чаще зависит от результатов переговоров. Поэтому сумма претензии может быть включена в доход при условии, когда:

*существует вероятность того, что заказчик согласится принять данные претензии;

*сумма которая будет признана заказчиком, может быть измерена с большой степенью достоверности.

На стоимость дополнительных работ (без НДС):

Дебет 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков"

Кредит 6010 «Доходы от реализации продукции и оказания услуг»

На сумму НДС:

Дебет 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков"

Кредит 3130 “Налог на добавленную стоимость"

Поощрительные выплаты- это дополнительные суммы, выплачиваемые строительной организации, если оговоренные в договоре нормы будут выполнены или перевыполнены.

Они включаются в доход при условии, когда:

*существует вероятность того, что указанные в договоре нормы будут выполнены или перевыполнены;

*размер поощрительных выплат может быть измерен с большой степенью достоверности.

На сумму поощрительных выплат (без НДС):

Дебет 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков"

Кредит 6010 «Доходы от реализации продукции и оказания услуг»

На сумму НДС:

Дебет 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков"

Кредит 3130 “Налог на добавленную стоимость"

В соответствии с действующим налоговым законодательством и стандартами бухгалтерского учета признание доходов и расходов должно происходить в тех отчетных периодах, в которых они возникли. В соответствии с этим в заключаемых договорах строительного подряда следует предусмотреть ежемесячную передачу заказчику выполненных этапов работ. В этом случае готовой строительной продукцией выступают месячные объемы выполненных и принятых заказчиком строительно-монтажных работ в зависимости от условий договора заказчик может заключить договор с генеральным подрядчиком, на которого возлагается обязанность выполнить весь комплекс строительно-монтажных работ по объекту в целом или его этапу. Генподрядчик должен согласовать с заказчиком возможность привлечения к выполнению проектных, монтажных и других специализированных работ субподрядных организаций, неся при этом ответственность за сроки и качество всех работ по договору. Возможен и другой вариант, когда заказчик с согласия генерального подрядчика сам заключает договор на выполнение работ с субподрядными организациями, имеющими лицензии. В этом случае в договор генерального подряда не включаются те виды и объемы работ, на которые заказчик намерен заключить договора с субподрядчиками. Соответственно генподрядчик не несет перед заказчиком никакой ответственности за качественное и своевременное выполнение этих работ. При привлечении субподрядных организаций расчеты с ними могут осуществляться через генподрядную организацию или непосредственно с расчетного счета заказчика, что должно быть закреплено договором. Договор может допускать и оба варианта расчетов (с участием и без участия генподрядчика в расчетах). Но даже если в договоре предусмотрено участие в расчетах генерального подрядчика, на практике нередки случаи "переброски* средств со счета заказчика на счет субподрядной организации по просьбе генподрядчика. Такие взаимоотношения, если они не предусмотрены в договоре генерального подряда, следует оформить специальным письменным трехсторонним соглашением (заказчик, генподрядчик, субподрядчик).

В настоящее время отсутствие собственных оборотных средств у строительных организаций, дороговизна банковских кредитов и сложность их получения приводят к тому, что в условия оплаты почти всегда включается необходимость получения авансовых взносов от заказчика. Авансы могут быть безусловными и выдаваться перед началом проведения строительно-монтажных работ. Возможно проведение расчетов и в зависимости от выполнения определенных объемов работ после их ежемесячной сдачи заказчику. Договором может быть предусмотрена безналичная и (или) наличная форма расчетов.

В договоре всегда оговаривается объем проектно-сметной документации и сроки ее передачи от заказчика подрядчику. В состав проектно-сметной документации входят чертежи, ведомости объемов строительных работ, основные решения по организации и очередности строительства, пояснительные записки к проектным материалам, локальные и объектные сметы или сметные расчеты, сводный сметный расчет стоимости строительства и другие. На основе определенной в них сметной стоимости строительства происходит согласование договорной стоимости строительно-монтажных работ, поручаемых для исполнения подрядчику. Составление смет и расчетов заказчик может поручить подрядчику. Если эти функции не входят в компетенцию подрядчика, то он может заключить договор с проектной организацией на выполнение данных работ. В этом случае согласование окончательной договорной стоимости объекта строительства будет проведено после составления всей необходимой документации.

Тема 3 Классификация затрат и учет себестоимости на строительстве.

План лекции (3 ч)

1. Затраты в строительстве и их классификация

2. Учет затрат в строительстве

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.