Задачи и организация бухгалтерского учета в строительстве

Содержание и организация капитального строительства

Строительство представляет собой отрасль продукцией, которой является законченные строительством новые и реконструированные здания и сооружения, другие подготовленные к эксплуатации объекты которые после ввода в действие основные фонды. А именно новые производственные мощности. Строительство как отрасль народного хозяйства имеет определенные особенности:

1.продукция строительного производства в отличие от промышленной неподвижна и может быть использована только там, где создана (постройка).

Продукция строительства непосредственно связана с землей, которой служит основном для зданий и сооружений.

2.если в промышленности орудия труда и кадры работающих находятся постоянно на месте производства продукции, то в строительстве после завершения работ на строительной площадке строительные машины и механизмы и кадры строителей перемещается на другую площадку.

3.более длительный период производства строительной продукции и более высокие единовременные затраты на производство законченной продукции.

4.для строительства характерно сочетание 2-х видов деятельности, а именно основного строительного производства и промышленного подсобно-вспомогательного производства.

Технология строительного производства имеет ряд специфических особенностей, которые оказывают влияние на организацию аналитического и синтетического учета хозяйствующих субъектов. Продукция строительства непосредственно связана с землей. В ходе строительства изготавливаемая продукция остается на месте, а бригады рабочих и строительная техника переходят на новые объекты. Перемещение рабочей силы и строительной техники требует дополнительных расходов. Отдельные расходы (на демонтаж и монтаж строительных машин и механизмов и др.) предварительно собираются в учете с последующим распределением по соответствующим периодам и объектам учета.

Товарные отношения в строительстве, в отличие от промышленности, возникают до начала производственного процесса. Эта специфика отражается на ценообразовании, издержках строительных организаций и связана для подрядчика с серьезным риском, особенно в условиях инфляции и эскалации (роста) цен на средства производства.

Основной организационной формой производства работ в строительстве является подрядный способ. Сложность строительной продукции, нецелесообразность объединения в одном хозяйствующем субъекте материальных и людских ресурсов привели к специализации строительных организаций, а необходимость координации их деятельности при возведении определенного объекта - к выделению генерального подрядчика, имеющего соответствующую лицензию.

В зависимости от видов выполняемых работ строительные организации подразделяются на общестроительные и специализированные. По характеру договорных отношений с заказчиком строительно-монтажные организации подразделяются на генподрядные и субподрядные. В зависимости от длительности производственных связей с генподрядчиками различают постоянные и мобильные субподрядные (специализированные) фирмы. По охвату стадий “жизненного цикла” создания конечной продукции строительства строительно-монтажные организации делятся на:

• Выполняющие строительные или монтажные работы

• Проектно-строительные фирмы

• Научные проектно-строительные фирмы

• Организации, объединяющие все работы и производство строительных материалов, конструкций.

Для строительства характерно сочетание нескольких видов деятельности. Производственная деятельность строительных организаций состоит из:

• Основного производства, куда относятся строительно-монтажные работы, капитальный ремонт зданий и сооружений

• Подсобно-вспомогательных производств

• Обслуживающих производств и хозяйств (социальная сфера).

Взаимоотношения между заказчиком и генподрядной строительной организацией регулируется на основе ген. договоров, заключенных на весь период строительства. Договор разрабатывает ген. Подрядчик после получения от заказчика след документов:

1.титульного списка

2.графика передачи на первый год строительства оборудования и материалов, обеспечение которыми возложено на заказчика

3.графика выполнения пусконаладочных работ

4.графика совмещения строительно-монтажных работ и производственных производств основной деятельности

5.копию государственного акта на право пользования землей.

Подписанный заказчиком и генподрядчиком договор содержит сле обязательства сторон:

Заказчика

· Предоставить площадку для строительства и передать проектно-сметную документацию,

· Обеспечить своевременное открытие и непрерывность финансирования

· Осуществить комплексную передачу генподрядчику оборудования и материалов, поставка которых возложена на заказчика.

Генподрядчика:

· Построить предусмотренные планом и титульным списком объекты

· Обеспечить выполнение строительно-монтажных работ по нормам и правилам

· Произвести индивидуальное испытание смонтированного им оборудования

· Сдать раб комиссии законченные объекты строительства

· Обеспечить совместно с заказчиком ввод в действие объектов в установленные сроки.

Взаимоотношения генподрядчика с субподрядчиком строятся на основе договоров субподряда.

Задачи и организация бухгалтерского учета в строительстве

Предметом бухгалтерского учета в капитальном строительстве является финансово-хозяйственная деятельность застройщика и строительных организаций. Бухучет строительной организации решает следующие задачи:

1. правильное, полное и своевременное документирование всех хозяйственных операций,

2. правильное, полное и своевременное отражение наличия и движения материальных ценностей, организация контроля за их сохранностью.

3. начисление и распределение износа основ сред.

4. отражение начисления, отчислений и удержаний из заработной платы.

5. достоверное определение доходов и затрат по каждому отчетному периоду.

6. составление финансовой отчетности.

Бухучет в строительных организациях строится на основе следующих законодательных актов:

· Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности » и ТПС

· МСФО 11 «Договоры подряда».

Особенностью строительной деятельности является его продолжительность. Период от даты подписания договора строительного подряда до даты его исполнения может составлять несколько лет и обычно охватывает несколько отчетных периодов. Поэтому одной из главных задач бухучета является достоверное определении доходов и затрат по каждому отчетному периоду. Подрядчиками могут быть строительно-монтажные, проектно-строительные, акционерно-строительные компании и другие организации и фирмы, а также отдельные физические лица либо организации посредники принимающие на себя функции по координации работ, зарегистрированные и получившие лицензию на строительную деятельность в установленном законодательством порядке. Договор подряда на капитальное строительство – это договор по которым подрядчик обязуется выполнить за свой риск строительные работы по заданию заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы. Объект строительства – это отдельно стоящее здание или сооружение, вид или комплекс работ на строительство которого должно быть составлен отдельный проект или смета. Договор может заключаться как по одному объекту, так и по группе объектов тесно связанных и взаимозависимых по условиям их проектирования и исполнения. Работы по договору строительного подряда обычно включают капитальное строительство объектов, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, капитальный ремонт действующих объектов, а также могут включать работы по оказанию услуг непосредственно связанных со строительством объектов (те услуги руководителей объектов, архитекторов и др). Стоимость строительства определяется на основе договорных цен на строительную продукцию.

Договор строительного подряда с фиксированной ценой – это договор, по которому стороны соглашаются на твердую цену строительных работ или на установленную стоимость единицы выполненной работы с оговоркой о скользящей цене. Такой договор для подрядчика может быть сопряжен с риском убыточности в случае возникновения непредвиденных обстоятельств связанных с появлением расходов неучтенных при определении договорной стоимости. С другой стороны для подрядчиков эффективно использующих ресурсы данный договор может принести значительный доход

Договор строительного подряда с открытой ценой – это договор, по которому подрядчику возмещаются фактические затраты непосредственно связанные с выполнением строительных работ в суммах допущенных заказчиком включая оговоренные в договоре вознаграждения. Вознаграждение может определятся как фиксированный процент к затратам понесенными подрядчиком или как фиксированная сумма выплачиваемая сверх этих затрат. Данный тип договор является безубыточным для подрядчика. При ведении учета и предоставлении финансовой отчетности по договорам строительного подряда необходимо выделять наиболее значимые детали выполняемых договоров, кот. могут повлиять на решение пользователей финансовой отчетности.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 3132;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.