Лизинговые операции отражаются в бухгалтерском учете согласно указаниям Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15.

Бухгалтерский учет у лизингодателя

В бухгалтерском учете лизингодателя отражаются следующие операции:

Оприходование лизингового имущества;

Передача лизингового имущества в лизинг;

Учет продаж и финансового результата деятельности;

Возврат или выкуп имущества.

Затраты, связанные с приобретением лизингового имущества за счет собственных или заемных средств, отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». На счете 19 учитывается НДС: Д-т сч. 19, К-т сч. 60.

Имущество, предназначенное для сдачи в аренду по договору лизинга, в сумме всех затрат, связанных с его приобретением, приходуется по дебету счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности», субсчет «Имущество для сдачи в аренду» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы». НДС, предъявленный поставщиками лизингового имущества, включается в состав налоговых вычетов: Д-т сч. 68, К-т сч. 19.

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество поставляется его продавцом непосредственно лизингополучателю, минуя лизингодателя, то указанные записи делаются в бухгалтерском учете транзитом на основании первичного учетного документа лизингополучателя.

Бухгалтерский учет передачи имущества и связанных с ней операций ведется по-разному в зависимости от того, на балансе лизингодателя или лизингополучателя учитывается имущество по договору лизинга.

При учете лизингового имущества на балансе лизингодателя передача лизингового имущества лизингополучателю отражается записями в аналитическом учете по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (Д-т сч. 03 субсчет «Лизинговое имущество, переданное в лизинг», К-т сч. 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Затраты лизингодателя по осуществлению лизинговой деятельности учитываются на счете 20 «Основное производство» в корреспонденции со счетами учета соответствующих ценностей, расчетов и т.п. (Д-т сч. 20, К-т сч. 02,05, 10, 60, 69, 70, и др.)

Начисление амортизации лизингового имущества, учитываемого лизингодателем на своем балансе (на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности»), производится равномерно по дебету счета 20 «Основное производство» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств». Ежемесячно накопленные на счете 20 «Основное производство» суммы списываются в дебет счета 90 «Продажи».

Причитающиеся по договору лизинга суммы лизинговых платежей за отчетный период и досрочно начисленные платежи отражаются по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетом 90 «Продажи». Поступление от лизингополучателя лизинговых платежей отражается по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Таким образом, в данном случае у лизингодателя на счете 90 формируется финансовый результат:

- начисление лизинговых платежей, причитающихся по договорам лизинга -

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»,

К-т сч. 90 «Продажи»;

- начисление НДС по лизинговым платежам -

Д-т сч. 90 «Продажи»

К-т сч. 68 НДС ;

- списание затрат лизингодателя, в том числе амортизации лизингового имущества -

Д-т сч. 90 «Продажи»

К-т сч. 20 «Основное производство».

Сопоставлением кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» с совокупным дебетовым оборотом по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж» и 90-3 «Налог на добавленную стоимость» ежемесячно определяется финансовый результат (прибыль или убыток) за отчетный месяц. Полученный финансовый результат ежемесячно списывается с субсчета 90-9 «Прибыль / убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки»:

- списание прибыли от лизинговой деятельности -

Д-т сч. 90-9 «Прибыль / убыток от продаж»

К-т сч. 99 «Прибыли и убытки»;

- списание убытка от лизинговой деятельности -

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

К-т сч. 90-9 «Прибыль / убыток от продаж».

При возврате лизингового имущества и прекращении его использования для лизинга его стоимость переносится с кредита счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» на счет 01 «Основные средства».

Если по условиям лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то передача лизингового имущества лизингополучателю отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы»:

Д-т сч. 76, субсчет “Задолженность по лизинговым платежам”

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» — на сумму задолженности по лизинговым платежам согласно договору лизинга;

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т сч. 03 «Доходные вложения в материальные ценности» — на стоимость лизингового имущества;

Д-т сч. 91«Прочие доходы и расходы»

К-т сч. 98 «Доходы будущих периодов» — на разницу между суммой лизинговых платежей и стоимостью лизингового имущества.

При этом лизингодатель принимает указанное имущество на забалансовый учет (счет 011 «Основные средства, сданные в аренду») в разрезе лизингополучателей и видов имущества.

Причитающаяся по договору лизинга сумма лизингового платежа, поступившая в отчетном периоде, отражается записью:

Д-т счетов 51, 52

К-т сч. 76, субсчет “Задолженность по лизинговым платежам”.

Одновременно разница, учитываемая на счете 98 «Доходы будущих периодов», списывается с этого счета в корреспонденции с кредитом счета 91 «Прочие доходы и расходы» - в части, приходящейся на сумму лизингового платежа.

При возврате лизингового имущества лизингодателю его остаточная стоимость на основании первичного учетного документа лизингополучателя отражается: Д-т сч. 03, К-т сч. 76, субсчет “Задолженность по лизинговым платежам”. Если при этом возвращается имущество с полностью погашенной стоимостью, то оно приходуется на счет 03 по условной оценке 1 руб.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.