VI зимние Олимпийские игры. Осло, 1952г. 14 – 25 февраля

Столица Норвегии отлично организовала Игры, превратив их в грандиозный фестиваль зимнего спорта. Именно здесь у зимних Игр появился свой собственный олимпийский флаг, подаренный городским муниципалитетом Осло.

На Игры прибыло 732 спортсмена из 30 стран. Впервые после окончания войны к Играм допустили команды ФРГ и Японии. Советские спортивные руководители прислали на игры наблюдателей.

В программу добавили соревнования по гигантскому слалому и лыжную гонку на 10км для женщин. Хозяева Игр провели показательные матчи по хоккею с мячом (бенди). Разыгрывалось 22 комплекта наград. Олимпийские медали завоевали спортсмены 13 стран. Наибольших успехов добились хозяева Игр. Героем Олимпиады стал норвежский конькобежец Ялмар Андерсен, завоевавший три золотые медали в беге на 1500, 5000 и 10 000м. Две золотые медали за слалом и гигантский слалом получила Андреа Лоуренс Мид (США). Второй золотой медали удостоился фигурист Р.Баттон, золотую награду получил финский лыжник Вейко Хакулинен. В соревнованиях по бобслею золотые медали достались немецким экипажам. В хоккейном турнире победителем вновь вышла команда Канады.

Первое место в НКЗ вернули себе спортсмены Норвегии. На втором месте – команда США, на третьем – Финляндии.

VII зимние Олимпийские игры. Кортина д’ Ампеццо, 1956г.

Января – 5 февраля

В Играх приняли участие 924 спортсмена из 33 стран. В соревнованиях дебютировали спортсмены ГДР, которые вместе с ФРГ составили Объединенную Германскую Команду – ОГК. Впервые в зимних Играх выступили и спортсмены СССР. Советская команда состояла из 53 участников, выступавших во всех видах программы, кроме бобслея и фигурного катания. Участие спортсменов СССР заметно изменило соотношение сил в соревнованиях. Завоевав 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей, они опередили в НКЗ основных соперников и заняли первое место. Большой успех выпал на долю конькобежцев. Золотые медали были вручены Евгению Гришину за бег на 500 и 1500м. Первым дистанцию 5000м с олимпийским рекордом преодолелБорис Шилков,обойдя сильнейшего шведского стайера С.Эрикссона. Серебряными призерами стали Р.Грач и Ю.Михайлова. Принципиальное значение имела победа Евгения Гришина: участвуя накануне Игр в открытом первенстве Италии, он показал на дистанции 500м феноменальное время 40,2сек, намного превышавшее мировой рекорд. Но нашлись злопыхатели, поставившие это достижение под сомнение и вот – победа – Евгений Гришин, прозванный «молнией на льду» вновь показал на этой дистанции результат 40,2сек, теперь уже официально, установив олимпийский и мировой рекорды.

«Королевой лыжни» признали на Играх Любовь Козыреву(Баранову), открывшую список олимпийских побед наших лыжниц. Она победила в гонке на 10км и в составе команды заняла второе место в эстафете 3х5км. Мужчины выиграли эстафету 4х10км, в составе команды бежал Владимир Кузин. Без поражений провела наша команда хоккейные матчи: 7 игр – 7 побед, в том числе и над многолетними фаворитами Игр канадцами. В хоккейных баталиях отличились капитан команды Всеволод Бобров, вратарь Николай Пучков, игроки Николай Сологубов, Евгений Бабич, Иван Трегубов, Григорий Мкртычан, Виктор Шувалов и другие.

Из зарубежных спортсменов отлично выступили финский лыжник Вейко Хакулинен и лыжник из Швеции Сикстен Ёрнберг. Героем Игр стал австрийский горнолыжник Антон (Тони) Зайлер. Он установил своеобразный рекорд, выиграв все олимпийские виды – скоростной спуск, слалом и гигантский слалом и прославился тем, что снялся в главной роли в художественном фильме «Двенадцать девушек и один мужчина».

Известно, что к открытию Игр в Кортина д’Ампеццо от внезапно наступившего потепления растаял снег и, чтобы не сорвать олимпийские соревнования, его пришлось привозить машинами со склонов Доломитовых Альп.

В этих Играх второй была команда Австрии, третьими – олимпийцы Финляндии.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.