Интеллектуальные и деловые качества персонала организации, его квалификация и способность к труду.

Нематериальные активы по своим характеристикам похожи на основные средства: они используются длительное время, приносят прибыль, с течением времени большая часть из них теряет свою стоимость. Но они имеют и особенности – отсутствие материально-вещевой структуры, сложность определения стоимости, большая неопределенность при определении прибыли от их применения.

Права на нематериальные активы могут возникнуть на основании:

Патентов (свидетельств);

Договоров об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации;

Договоров купли-продажи.

На основании патентов (свидетельств) права возникают у организаций, самостоятельно создавших нематериальный актив.

Создание нематериальных активов (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания и др.) возможно:

Силами самих организаций (работниками организации);

Путем привлечения сторонних организаций.

При создании нематериального актива силами своих работников или сторонних организаций с ними заключаются: договор о выполнении НИОКР или договор о создании (передаче) научно-технической продукции (НТП).

В данных договорах оговариваются отношения между исполнителем договора и заказчиком. Созданный нематериальный актив в данном случае является собственностью заказчика, который регистрируется собственником в Роспатенте и на него должен быть получен патент (по изобретениям, промышленным образцам, селекционным достижениям) или свидетельство (на полезные модели, на товарный знак, знак обслуживания, программы для ЭВМ и базы данных).

По договорам купли-продажи предприятия как имущественного комплекса в состав нематериальных активов включается деловая репутация организации.

Оценка нематериальных активов

Нематериальные активы оцениваются по первоначальной стоимости, которая определяется на момент их поступления по-разному в зависимости от источника поступления.

Первоначальная стоимость принятых к учету нематериальных активов не изменяется, за исключением следующих случаев:

Переоценка;

Обесценение.

Коммерческая организация может один раз в год на начало отчетного периода производить переоценку группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости, определяемой по данным активного рынка данных нематериальных активов. Решение о переоценке должно быть принято в учетной политике организации. При принятии такого решения организация в последующие отчетные периоды должна будет постоянно проводить переоценки.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.