Результаты переоценки должны приводиться в пояснительной записке предыдущего отчетного периода и показываться в бухгалтерском балансе на начало отчетного года.

Порядок отражения результатов переоценки нематериальных активов на счетах бухгалтерского учета следующий:

Суммы дооценки нематериальных активов зачисляются в добавочный капитал организации;

Суммы уценки нематериальных активов отражаются на счете нераспределенной прибыли.

При принятии решения о переоценке нематериальных активов в случае, если в предыдущие отчетные периоды проводилась их дооценка за счет добавочного капитала, результаты переоценки отражаются в учете следующим образом:

Сумма дооценки отчетного периода показывается на счете добавочного капитала;

Сумма уценки отчетного периода в пределах дооценки прошлого периода списывается на добавочный капитал, а превышение суммы уценки над суммой дооценки прошлого периода относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

При принятии решения о переоценке нематериальных активов в случае, если в предыдущие отчетные периоды проводилась их уценка, отнесенная на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), результаты переоценки отражаются в учете следующим образом:

Сумма дооценки отчетного периода в пределах уценки прошлого периода, отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), а превышение суммы дооценки над суммой уценки прошлого периода списывается на добавочный капитал;

Сумма уценки отчетного периода относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

При выбытии нематериального актива сумма его дооценки списывается со счета добавочного капитала на счет нераспределенной прибыли организации.

Нематериальные активы могут проверяться на их обесценение, которое производится в порядке, установленном МСФО 36. Оценка обесценения активов принимается в учетной политике организации.

Для выявления обесценения организация должна на отчетную дату проверять наличие факторов, указывающих на возможность уменьшения стоимости нематериальных активов. Такие факторы могут быть как внешними, так и внутренними.

К внешним факторам обесценения относятся следующие:

Реальное или ожидаемое падение цен на продукцию;

Превышение реальных затрат на производство продукции над ожидаемыми;

Балансовая стоимость чистых активов организации больше чем рыночная капитализация организации;

Увеличение процентных ставок;








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.