Мемориально-культовые сооружения

 

Люди бронзового века находились на мифологической стадии мышления. Обожествлялись силы природы (солнце, вода и др.). Особое значение приобретает культ предков. Каждое важное событие сопровождалось молитвами, особыми обрядами и жертвоприношениями богам – идолам в виде каменных изваяний.

За чертой поселения, на поминальных холмах, находились остатки мемориальных и культовых сооружений – жертвенные места и усыпальницы родовой общины, сложенные из камня. Обряды совершались в специальных святилищах, в укромных местах: в горных ущельях, у священных родников и речек. Святилища использовались в течение многих столетий. Широкое развитие получает архитектура надмогильных сооружений в виде курганов, насыпей и каменных ограждений.

Первыми мемориальными сооружениями на территории Казахстана были мегалиты - (от греч.megas – большой и litos – камень) – древние культовые сооружения III – II тыс.до н.э. (неолит, энеолит, бронзовый век) в виде огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб или комплексов.

 

Наиболее обширную группу мемориальных каменных сооружений древнего Казахстана эпохи бронзы составляют каменные ограды «котан-тас» и ящики «бесик-тас», заключенные внутри ограды. В период поздней бронзы возникают большие сооружения – каменные гробницы, засыпанные курганами. Наиболее известными и исследованными являются гробница Аксу-Аюлы-II (курган №3 поселения Аксу-Аюлы XII-XI вв.до н.э.) и гробница Бегазы №6.

Мегалитические постройки на территории Казахстана дают два типа ограждений пространства:

1. сплошной стеной (Бегазы);

2. рядом ритмически расположенных опор.

Значение мегалитических сооружений Казахстана состоит в том, что постройкой этих архитектурных памятников впервые были сделаны попытки разрешения основных проблем строительной конструкции, в частности, решение объемно-пространственной задачи, практическая разработка идеи опоры и ступенчатого перекрытия.

Одним из первых примеров превращения кургана в наземный мавзолей ученые называют мавзолей 5а из северной группы гробниц Тагискена (IX-VIII вв. до н.э.) в 20 км от Кызылорды в русле Инкар-Дарьи.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.