Основные этапы развития архитектуры и градостроительства Казахстана

ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ КАЗАХСТАНА

Роль и значение изучения дисциплины для архитекторов и дизайнеров

 

На протяжении долгого времени территории Казахстана, как и других, некогда кочевых государств, считали малоразвитыми с низким уровнем культуры и соответственно архитектурно-строительного искусства. Этому в значительной мере способствовала точка зрения о прогрессивности только европейской культуры, берущей истоки в Древней Греции. Развитие мировой архитектуры рассматривалось с точки зрения европейских ученых, в исследованиях которых практически не освещены вопросы архитектурного наследия Казахстана и других центрально-азиатских стран. Это было обусловлено тем, что, как писал известный ученый-востоковед Л.Н. Гумилев, Центральная Азия считалась отсталым, диким и нелюдимым местом.

На территории Казахстана нет таких замков и соборов, но в течение столетий здесь сложилась самобытная уникальная культура, впитавшая в себя достижения среднеазиатских мастеров, тюркского культурного комплекса, традиции земледельческих оазисов и кочевников. В Казахстане сохранилось значительное количество памятников монументальной архитектуры, относящийся к различным периодам истории казахского народа и его предшественников. На его территории находится большое количество уникальных археологических, исторических, архитектурных памятников — 29 городов и населенных пунктов республики отнесены к категории исторических.

Изучение историко-архитектурного наследия является важнейшей составляющей в формировании культурного и профессионального уровня архитектора и дизайнера. В процессе освоения курса «История архитектуры Казахстана» студенты знакомятся с процессом эволюции архитектуры и градостроительства с момента появления первых примитивных жилищ до настоящего времени, изучают региональные особенности, которые могут быть интерпретированы и использованы в современной практике.

 

Основные этапы развития архитектуры и градостроительства Казахстана

 

В истории формирования и развития архитектуры на территории современного Казахстана можно выделить следующие основные исторические периоды:

- Древний (XVIII в.до н.э. - V в.н.э.);

- Раннесредневековый (с VI века до середины IX века);

- Средневековый (сер.IX - нач.XV вв.);

- Период формирования и развития казахских ханств (нач.XV- нач. XVIII вв.);

- Имперский (нач. XVIII – 1917 г.);

- Советский (1917 – 1991 гг.);

- Современный – (1991 г. – по настоящее время).

2 АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕГО ПЕРИОДА

 

2.1 Зарождение архитектуры: палеолит и неолит

 

Первоначально древнейший человек приспособил для своего жилища природные пещеры и гроты. Древние жители Казахстана обживали гроты и пещеры, входы которых были ориентированы на юг или юго-восток, обеспечивая лучший обогрев в осенне-зимний период. На стенах некоторых пещер появляются первые наскальные рисунки с изображениями людей, животных (Баян-Аульские пещеры, Бухтарминские гроты и др.).

Первые следы искусственных жилищ дошли до нас от эпохи верхнего палеолита (40-12 тыс.лет назад). Шалаши сооружались из камня, костей и шкур крупных животных, ветвей деревьев, дерна. Для устойчивости и защиты от ветра шалаш по низу обкладывался крупными камнями. Внутри по центру располагался очаг.

Расселение неолетических общин строго определялось способом ведения хозяйства и местными природными условиями (ландшафтом). Это (по А.Маргулану):

1) приречные и приозерные поселения охотников и рыболовов (Иртыш, Сары-Су, Тургай, реки Западного Казахстана);

2) дюнные поселения охотников в оазисах пустыни (Джеты-Конур, Приаралье, Прибалхашье);

3) временные стоянки в зоне посезонной охоты на крупную дичь.

Параллельно с архитектурой зарождалось и прикладное искусство в виде наскальных рисунков – петроглифов. По мнению ученых, архаические петроглифы датируются неолитом, но не исключается их и более древнее происхождение.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 4326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.