Поселения и жилища эпохи бронзы

В начале второго тысячелетия до н.э. в жизни обитателей Казахстана происходит большой скачок, вызванный переходом от каменных орудий к металлическим и от первобытной охоты к новым, более высоким формам производства.

На рубеже первой-второй четверти II тысячелетия до н.э. в евразийских степях была изобретена бронза.

Племена эпохи бронзы, обитавшие на территории Казахстана во второй половине II- начале I тысячелетия до н.э. в науке условно называются племенами андроновской культуры.

Главным занятием андроновцев было пастушеское скотоводство и примитивное земледелие.

Бронзовая культура Казахстана развивалась в тесной связи с культурой бронзы Енисея, Алтая, предгорий Южного и Юго-Восточного Приуралья. Поэтому памятники строительной культуры этих районов имеют между собой много общего. Для культуры указанных районов характерно общее сходство типов жилищ, поселений, поминальных памятников.

Большинство андроновских поселений располагалось на берегах маленьких степных рек или ручьев, стекавших с гор. Рядом с ними в поймах рек находились поля и огороды.

Поселения поздней бронзы выходят за пределы речных долин и встречаются в самых отдаленных от речных бассейнов местностях: в оазисах пустынь и полупустынь, где единственными источниками водоснабжения являлись колодцы

При размещении поселений, ориентации домов учитывались природно-климатические условия. Поселения располагались либо под защитой горный склонов, а на открытых пространствах сооружались ветрозащитные специальные ограды – тыны. Дома же ориентировались торцевыми более узкими сторонами по направлению к господствующим ветрам.

Городище Аркаим. Не так давно на Южном Урале была открыта раннегородская цивилизация, возраст которой соответствует египетским пирамидам Среднего Царства, городской культуре Крита, поздним слоям знаменитых цивилизаций Индии - Хараппы и Мохенджо-Даро. Появление на археологической карте мира Аркаима и Страны городов, определяется авторитетными специалистами как выдающееся археологическое событие XX столетия.

 

Страна городов расположена на границе Костанайской области Казахстана и Южного Урала. В северной полосе степей Казахстана археологи обнаружили большие поселения эпохи бронзы, названные ими, "протогорода", или "поселения, претендующие на статус городов". Это неогороженные поселения, занимающие необычно большие площади, – от пяти до десяти-пятнадцати и тридцати гектаров. Кент – 30 га, Бугулы I-11 га, Мыржик – 3 га.

Аркаим – археологический комплекс, включающий укрепленное поселение и прилегающие хозплощадки, могильник, ряд неукрепленных селищ. Поселение фиксируется в виде двух, вписанных друг в друга, колец земляных валов, являющимися остатками оборонительных стен, сложенных из грунта, сырцовых блоков и дерева.

Примечательно, что древние жители первогородов Центрального Казахстана изобрели и первыми применили систему подпольного отопления с помощью каналов-дымоходов и высоких вытяжных труб.

Следует отметить, что в эпоху бронзы на территории современной Средней Азии развивались городские цивилизации, чье влияние несомненно повлияло и на архитектурно-градостроительную культуру Казахстана.

Жилище. Андроновские жилые постройки представляют собой полуземлянки – основной тип жилища, характерный для степных районов Казахстана в эпоху бронзы.

Строительство жилища определялось коллективной формой хозяйства и принципом родовой организации. Разросшиеся патриархальные семьи жили в это время в общинных домах под общей кровлей, с общим очагом. Принцип коллективной собственности обусловил сооружение общих хозяйственных построек, общественных кладовых и помещений для скота. Снаружи к жилищам пристраивались изгороди и различные хозяйственные сооружения. В период поздней бронзы жилище превращается из полуземлянки в наземное сооружение.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 5006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.