Замок-храм Баба-Ата

 

На территории Семиречья расположен уникальный памятник средневековой архитектуры – замок Баба-ата. Археологи полагают, что этот замок является основой древнего города Баладжа, города огня, который соответствует городищу Баба-Ата в ЮКО. Первоначально двухэтажный замок Баба-ата (16х15 м), имевший квадратный план, достигал в высоту около 6 м и по площади – 240 м2. Центральным ядром сооружения являлся восьмигранный зал, перекрытый куполом. В центре зала был колодец, облицованный внутри камнем.

 

Зал не был жилым, он использовался для религиозных обрядов, связанных с культом огня. Об этом свидетельствуют остатки большого очага со стериально чистой золой. Единственный внешний вход вел именно в этот зал.

Замок был построен из сырцового кирпича. Все залы перекрыты куполами, выложенными клинчатой кладкой. Обе галереи и промежуточный между ними квадратный зал освещались сквозь узкие оконные проемы или световые щели, оставленные в наружных стенах. Центральный восьмигранный зал вместе с куполом имел высоту 5, 38 м, а сам купол при высоте 2,5 м имел диаметр в основании 6,2 м. Толщина его оболочки равнялась длине одного кирпича, т.е. 40-41 см. В верхней части оставлено отверстие для освещения зала и вентиляции. Снаружи, с учетом больших габаритов, купол был укреплен четырьмя взаимно перпендикулярными контрфорсами, выложенными из двух кирпичей вперевязку и протянутых от основания купола до верхнего отверстия. Основания контрфорсов утоплены в толщу кровли возле купола. Остальные четыре зала в здании имеют купола на тромпах. Перспективные арочные тромпы устраивались на углах помещений для перехода от основания к куполу. Высота стен всех анфилад – 2,85 м.

Акыртас

Тас-Акыр или Акыртас - этот недостроенный комплекс отождествляют со средневековым городом Касрибасом. Расположен в 40 км к востоку от города Тараза. Северный фасад обращен на широкую долину, южный – к горной цепи; с запада и востока руины окружают невысокие сопки. Расположен на склоне горы таки образом, что господствует над окружающей местностью в радиусе примерно 25-30 км.

Начало строительства Тас-Акыра относится ко времени до решающего сражения между арабскими и китайскими войсками, которое произошло в Таласской долине в 751 году н.э. После этого события замок остался навсегда недостроенным.

Резиденция правителя, по воле которого строился дворец, находилась в одном км юго-западнее Акыртаса, на вершине горной гряды, откуда хорошо просматривалась окружающая местность. Сейчас по остаткам развалин удалось выявить, что это была четырехугольная крепость со стенами, сложенными из камня, башнями по углам и глубоким рвом вокруг. Размеры ее 40х40 м. Здесь размещалась дружина, а рядом с ней находился замок владетеля. От него сохранился бугор – тобе, высотой 5 м и размерами в основании 25х30 м. Такие бугры обычно скрывают в себе комплекс жилых и хозяйственных построек, парадные залы, защищенные мощными стенами и рвами вокруг. Планировка и фортификация их известна по раскопкам замков в долинах Таласа и Чу.

Дворец был построен скорее всего арабскими мусульманскими зодчими. Акыртас является одной из наиболее ранних построек мусульманской архитектуры в Казахстана.

Водоснабжение Акыртаса осуществлялось при помощи водопровода, который имел заборы из родников ущелий Шошкалы и Узун-булак. Расстояние от Акыртаса до них не менее 3-4 км. Вода шла по глиняным трубам, каждая из которых имела длину 50-60 см и диаметр 20 см у широкого конца и сужалось до 18 см. Узкий конец каждого звена вставлялся в широкий конец другого.

Стены сложены из каменных блоков разных размеров (50х50х50 см, 60х60х50 см). Некоторые из них имеют тщательно обработанные гладкие наружные плоскости. Техника кладки стен: стены состоят из футляра, которые образуют блоки, а внутри между ними – заполнение из щебня и глины. Ширина стен колеблется от 5 м у внешних до 3,3–5 м – у внутренних. Камни клались на ганчевом растворе, что говорит о применении ганча уже в УП-УШ вв.н.э. Стены Тас-Акыра сложены из крупных каменных блоков размерами 140х70х70 (80) см, что свидетельствует о стремлении зодчего внедрить совершенно новый строительный материал и новые методы работ в строительстве.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.