Способы передвижения войск. Марш и его показатели. Походный порядок. Совершение марша.

 

Современные условия ведения боевых действий характеризуются большой маневренностью. Поэтому каждому командиру необходимо быть готовым планированию марша и руководству подчинённым взводом при его совершении.

Части и подразделения войск РХБ защиты способны перемещаться в различных условиях обстановки самостоятельно или в составе мотострелковых соединений и частей.

Подразделения войск РХБ защиты могут совершать передвижение следующими способами:

своим ходом – совершением марша (при передвижении на расстояние менее 500 км);

перевозкой железнодорожным, морским (речным) транспортом (применяется при передвижении на расстояние более 500 км);

перевозкой воздушным транспортом (применяется при передвижении на расстояние более 3000 км);

комбинированный – способ, при котором сочетаются разные способы передвижения.

Подразделения войск РХБ защиты всегда должны быть готов к передвижению на большие расстояния в условиях угрозы применения противником оружия массового поражения, высокоточного оружия, систем дистанционного минирования, воздействия его авиации, воздушных (аэромобильных) десантов, диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований, радиоактивного, химического и биологического заражения, разрушений дорог и переправ, а также противодействия движению со стороны мирного населения. Передвижение может осуществляться к фронту, вдоль фронта или от фронта в тыл. Независимо от способа и условий передвижения войска должны осуществлять его организованно, с соблюдением скрытности, высокими темпами и в короткие сроки.

Основной способ передвижения роты (взвода, отделения) – марш.

Марш — организованное передвижение подразделений в колоннах по дорогам и колонным путям в целях выхода в назначенный район или на указанный рубеж в установленное время, в полном составе и в готовности к выполнению задачи.

Цель марша достигается выполнением ряда задач, основными из которых являются:

вытягивание колонны и построение походного порядка;

отражение ударов воздушного противника;

борьба с аэромобильными, диверсионно-разведывательными группами и НВФ;

занятие районов привалов (отдыха) и расположение в них;

преодоление барьерных рубежей, зон радиоактивного, химического и биологического заражения, разрушений, пожаров и затопления, дистанционно установленных минных полей;

расположение в районе сосредоточения;

развертывание и выход на указанный рубеж.

Марш может совершаться в предвидении, или в ходе выполнения задач РХБ защиты, а также в целях занятия указанного района. Марш совершается скрытно, как правило, ночью или в других условиях ограниченной видимости, а в ходе выполнения поставленной задачи и в глубоком тылу своих войск – и днем.

Основными показателями марша являются средняя скорость движения и величина суточного перехода.

Скорость движения на марше зависит от задачи, состояния маршрута, погоды, времени года и суток, технического состояния машин, подготовки водительского состава и маршевой выучки подразделений, а также от организации и обеспечения марша. Во всех случаях применяемые скорости должны обеспечивать своевременное выполнение задачи и вместе с тем безопасность движения.

Средняя скорость движения по полевым дорогам на среднепересеченной местности может быть:

для смешенных и гусеничных колонн – 15…20 км/ч;

колесных колонн20…25 км/ч;

при совершении марша в пешем порядке4…5 км/ч;

на лыжах5…7 км/ч.

В горах, пустынях, северных районах и лесисто-болотистой местности, а также зимой средняя скорость движения в зависимости от условий обстановки может уменьшаться до 20 км/ч.

Средняя скорость движения подразделений на марше определяется отношением протяженности планируемого маршрута к общему времени движения, исключая время на привалы, вытягивание и сосредоточение. Практически же маршрут на разных участках будет иметь различные условия для движения колонны, а следовательно, и разные допустимые скорости движения. Средняя скорость движения колонны рассчитывается с учётом допустимых скоростей на каждом участке.

Дистанции между машинами в колонне могут быть 25..50 м. При движении по открытой местности в условиях угрозы применения противником высокоточного оружия, пыльным дорогам и в других условиях недостаточной видимости, в гололед, по дорогам, имеющим крутые подъемы, спуски и повороты, а также при движении на повышенной скорости дистанции между машинами увеличиваются и могут быть 100…150 м.

Величина суточного перехода определяется средней скоростью и продолжительностью движения колонны. Средняя продолжительность работы водителей составляет 10…12 часов. Именно эту продолжительность принято считать расчетной нормой времени движения колонны на марше в течение суток. Таким образом, величина суточного перехода может составить:

для смешенных и гусеничных колонн – до 200 км;

колесных колонн – до 250 км.

Величина перехода определяется при уяснении задачи и уточняется в процессе изучения маршрута. Для более точного определения величины перехода и удобства последующего пользования картой в ходе действий целесообразно весь маршрут разбить на отрезки по 5 – 10 км.

Общее время на совершение марша также определяется при уяснении задачи. Исходными данными для этого являются время прохождения исходного пункта (начало марша) и время прибытия в назначенный район или на указанный рубеж (конец марша). Разница во времени между началом и окончанием марша и будет составлять его продолжительность.

Маршрут движения выбирается с учетом необходимости маскировки и движения по дорогам с наличием естественных масок; по возможности необходимо избегать прохождения его через крупные населенные пункты, узлы дорог, теснины и вблизи железнодорожных станций.

Протяженность маршрута (величина перехода) — это расстояние в километрах от исходного пункта до назначенного района. Протяженность определяется по карте курвиметром или измерителем с введением процентной поправки на профиль маршрута. Для холмистого рельефа карты масштаба 50000 поправка равна 5%, для карты масштаба 100000 —.10%, для карты масштаба 200000 – 15%; для горного рельефа — соответственно 15, 20 и 25%. Практически при измерении расстояний на карте указанные поправки необходимо учитывать для каждого километра и не прибавлять суммарную поправку к измеренному общему расстоянию по масштабу карты. При разбивке маршрута по карте масштаба 100000 с холмистым рельефом на каждый километр пути измерителем необходимо брать по линейному масштабу не 10, а 9 мм, что обеспечит поправку к измеренному расстоянию по карте в размере 10%.

Соединения и части обычно совершают марш по нескольким маршрутам, подразделение – по одному.

Для своевременного и организованного начала и совершения марша, регулирования движения колонн назначаются исходный рубеж (при движении по одному маршруту – пункт), рубежи (пункты) регулирования и указывается время их прохождения головами колонн.

Время прохождения исходного пункта головой колонны считается началом марша.

Удаление исходного пункта от района расположения войск должно быть таким, чтобы колонна подразделения, совершающего марш, полностью вытягивалась из занимаемого района и могла набрать установленную скорость с подходом к исходному пункту, который она проходит безостановочно точно в назначенное время. Удаление исходного рубежа (пункта) может составлять 5…10 км.

Скорость вытягивания принимают равной 0,5…0,75 скорости движения колонны на марше (порядка 12…15 км/ч).

Для регулирования скорости движения подразделениям указываются пункты регулирования. Они назначаются через З..4 ч движения.

Районы отдыха (привалы) назначаются для приема пищи и отдыха личного состава, технического обслуживания, ремонта вооружения и военной техники, дозаправки машин, пополнения запасов боеприпасов и других материальных средств.

В конце каждого суточного перехода назначается дневной (ночной) отдых, а при совершении марша на большое расстояние через каждые три – пять суточных переходов – суточный отдых. Продолжительность пребывания в районе отдыха должна быть не менее 6 часов. Привалы назначаются через 3…4 ч движения продолжительностью до 1 ч, во второй половине суточного перехода — один привал продолжительностью до 2 ч. Обычно места привалов назначаются перед рубежами регулирования на маршрутах движения, а район дневного (ночного) отдыха — в стороне от них.

Места для привалов и районов отдыха выбираются в районах, благоприятных для маскировки, защиты от ядерного оружия и авиации противника, имеющих источники воды. На привалах построение колонны не нарушается, подразделения останавливаются на правой обочине дороги с дистанциями между машинами не менее 10 м, чтобы при необходимости любую машину можно было вывести из колонны, а также поставить её в колонну подразделения. Специальная техника ставятся под кроны деревьев, в радиолокационной тени местных предметов, а на открытой местности маскируются штатными маскировочными покрытиями и местными материалами.

Личный состав выходит из машин только по команде (сигналу) своих командиров и располагается для отдыха справа от дороги. В машинах остаются наблюдатели, дежурные на средствах связи. Экипажи машин, механики-водители (водители) проводят контрольный осмотр вооружения и военной техники, совместно с назначенным им в помощь личным составом проводят их техническое обслуживание.

Дозаправка машин горючим на марше осуществляется в каждом районе дневного (ночного) отдыха, районе сосредоточения, а танков и других машин с малым запасом хода по топливу – в ходе марша обычно во второй половине суточного перехода. Для повышения запаса хода при машине создаются дополнительные запасы в легкой таре (канистры, бочки), заправка из которых осуществляется по мере необходимости на привалах и коротких остановках.

При совершении марша пешим порядком привалы продолжительностью 10 мин назначаются через каждые 50 мин движения.

Походный порядок роты (взвода), при их самостоятельном передвижении, строится с учетом удобства движения, достижения высокой скорости, наименьшего напряжения сил личного состава и сохранения боевой и специальной техники. Походный порядок роты (взвода), совершающих марш самостоятельно в предвидении выполнения задач РХБ защиты, включает: походное охранение и главные силы.

 

Для обеспечения охраны организуется походное охранение.

В колонне общевойсковой части назначаются:

дозорные отделения (танки), головные дозоры и головные походные заставы для охранения с фронта.

боковые походные заставы для охранения главных сил с угрожаемых флангов;

тыльные походные заставы для охранения подразделений с тыла осуществляется.

 

ДОЗОРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (ТАНК) назначается в целях непосредственного охранения головной (боковой) походной заставы (головного дозора) и осмотра местности. Кроме того, дозорное отделение (танк) высылается для непосредственного охранения колонны главных сил с фронта и тыла.

 

ГОЛОВНАЯ ПОХОДНАЯ ЗАСТАВА (ГОЛОВНОЙ ДОЗОР) - следует по маршруту главных сил с задачей обеспечить беспрепятственное движение охраняемой колонны, исключить внезапное нападение противника на нее, не допустить проникновение разведки к ней и обеспечить выгодные условия для вступления в бой.

 

БОКОВАЯ ПОХОДНАЯ ЗАСТАВА следует на уровне головы охраняемой колонны с задачей не допустить внезапного нападения противника с фланга.

 

НЕПОДВИЖНАЯ БОКОВАЯ ЗАСТАВА - предназначена для прикрытия фланга охраняемой колонны. Она выходит на установленный ей рубеж и организует оборону в готовности к отражению противника.

 

ТЫЛЬНАЯ ПОХОДНАЯ ЗАСТАВА следует за охраняемой колонной в готовности к отражению противника с тыла.

Удаление органов походного охранения должно быть таким, чтобы обеспечивался выигрыш времени для развертывания и организованного вступления в бой главных сил. Походное охранение выполняет свои задачи обычно в течение всего перехода. На привалах оно останавливается, занимает выгодный рубеж и продолжает нести службу в качестве сторожевой заставы.

 

Состав походного охранения и его удаление от главных сил могут быть меньшими, чем при движении в составе соединений и воинских частей.

Походное охранение роты (взвода) должно обеспечить беспрепятственное движение колонн главных сил, исключить внезапное нападение противника на них. В некоторых случаях на него может возлагаться задача по ведению наземной РХБ разведки.

При самостоятельном передвижении для охраны колонны роты высылается головной дозор в составе отделения на удаление, обеспечивающее наблюдение за ним и поддержку его огнем.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 21215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.