Оформление марша на рабочей карте

 

С карты командира взвода командиры отделений подготавливают схему (кроки) маршрута.

Связь на марше осуществляется подвижными средствами, с помощью АСУВ, а в подразделениях, кроме того, установленными сигналами (флажками и фонариками). Радиосредства работают только на прием. Ограничения на использование радиосредств снимаются при встрече с противником и при отражении ударов воздушного противника.

Замыкание может докладывать командиру роты об остановившихся и вышедших из строя вооружения и военной техники короткими условными сообщениями.

Машины, вышедшие из строя в ходе марша, останавливаются на правой обочине дороги или отводятся в сторону. Экипажи машин, механики-водители (водители) определяют причины неисправностей и принимают меры к их устранению. После устранения неисправностей машины продолжают движение, присоединяясь к проходящей колонне, места в колоннах своих подразделений они занимают на привалах. Обгон колонн в движении запрещается.

Район расположения подразделений на месте, требования к нему, его размеры. Основные требования при размещении подразделений в районе расположения. Фортификационное оборудование района. Организация сторожевого охранения.

 

Расположение в районе – размещение подразделений в назначенном районе: исходном, сосредоточения, отдыха, ожидания, сбора и других районах.

Взвод при расположении в районе должен быть в постоянной готовности к отражению нападения воздушного и наземного противника, совершению маневра на новое направление и к выполнению других внезапно возникающих задач.

Районы расположения должны обеспечивать:

защиту от оружия массового поражения и высокоточного оружия;

рассредоточение и скрытное размещение подразделений;

возможность их быстрого сбора и проведения маневра в нужном направлении;

удобство размещения и отдыха личного состава;

благоприятные условия в санитарно-эпидемическом отношении;

наличие достаточного количества источников воды, дорог и подъездных путей, пригодных для движения вооружения и военной техники.

Порядок размещения подразделений зависит от характера предстоящих действий, продолжительности нахождения в районе, условий обстановки и характера местности.

Необходимо избегать размещения подразделений вблизи крупных населенных пунктов и важных объектов, по которым противник может наносить массированные огневые удары. В населенных пунктах подразделения обычно размещаются в условиях суровой зимы или длительной непогоды, если нет возможности и времени на устройство укрытий вне населенных пунктов.

Расположение подразделений под линиями электропередач, вблизи газо- и нефтепроводов, радиационно, химически и биологически опасных объектов не допускается.

Для обеспечения защиты подразделений (частей) от ОМП, а следовательно, и их живучести в районе расположения они должны размещаться рассредоточено и в построении, обеспечивающем осуществление маневра и ведения боя.

Оптимальные пределы рассредоточения устанавливаются в зависимости от характера предстоящих действий, укомплектованности подразделений и условий местности. Так, по существующим взглядам, величина районов расположения может составлять:

для батальона – до 10 км²;

для роты – 1…1,5 км²;

Удаление между: ротами – 1…1,5 км,

взводами – 300…400 м

Взвод на месте располагается в указанном районе или вдоль маршрута выдвижения. В условиях зимы взвод может располагаться в населенном пункте.

Рота в назначенном районе располагается по подразделениям и с таким расчетом, чтобы с началом выхода из района не делать лишних передвижений.

Для решения внезапно возникающих задач в роте назначается дежурное подразделение в составе отделения. Оно располагается, как правило, в занимаемом ротой районе.

Назначаются границы района, место расположение КНП взвода, места расположения отделений и машин. Машины располагаются с использованием защитных свойств местности (под кронами деревьев, в оврагах, ложбинах и т.д.). Расстояние между машинами 25…50 м, а на открытой местности и при угрозе применения ОМП, ВТО – 100…150 м. Вблизи машин оборудуются ложные объекты.

КНП располагается в наиболее защищенном месте.

Личный состав располагается вблизи своих машин.

Места расположения личного состава и техники тщательно маскируются.

В подразделении организуется непосредственное охранение, осуществляемое патрульными и постоянным дежурством наблюдателей на КНП роты. Патрульные несут службу путем обхода расположения роты. Кроме того, для охраны личного состава, вооружения и военной техники назначается суточный наряд.

Сторожевое охранение батальона осуществляется сторожевыми постами в составе отделения (танка), выставляемыми при необходимости на угрожаемые направления на удаление – 1500 м, на скрытых подступах – секретами в составе двух - трех человек, выставленными на удалении до 400 м от района расположения батальона, а на границах района расположения – непосредственным охранением, включающим парных патрулей и постоянное дежурство наблюдателей на КНП батальона.

 

Позиция сторожевого поста выбирается с таким расчетом, чтобы она обеспечивала хорошее наблюдение и давала возможность упорно оборонять ее до готовности сторожевого отряда к бою.

Назначаются и оборудуются основные и запасные огневые позиции охранения, при необходимости назначается наблюдатель, располагающийся на удалении видимости.

Назначаются и оборудуются основные и запасные огневые позиции охранения.

 

На огневых позициях назначаются ориентиры, секторы наблюдения и ведения огня.

Порядок выбора и назначения ориентиров:

ориентиры выбираются наиболее видимые, вероятность разрушения которых минимальна;

назначение ориентиров осуществляется справа налево от себя в глубину;

при озвучивании слово номер не говорится. Например:

правильное озвучивание – Ориентиры – первый – холм 300 м, второй – и т.д.;

неправильное – Ориентиры – номер один – холм 300 м, номер два – и. т.д.

При необходимости, назначаются патрули.

При наличии времени для личного состава отрываются перекрытые щели или блиндажи.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 12636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.