Явление деадаптации, реадаптации, переадаптации

Резкое снижение или прекращения нагрузок, которые привели к адаптации, стимулируют обратный процесс – деадаптацию. Процесс деадаптации охватывает все стороны подготовленности спортсмена и развивается тем быстрее, чем менее коротким был период формирования адаптации. В процессе деадаптации, после полного прекращение физических нагрузок, аэробные возможности организма и связанное с ними приспособление к продолжительной работе угасают относительно быстро, а специальные двигательные навыки сохраняются продолжительное время и могут быть успешно продемонстрированные уже детренированным человеком. Максимальное потребление кислорода снижается значительно медленнее, чем активность окислительных ферментов, эти же ферменты обладают способностью к быстрой адаптации при возобновлении тренировок; увеличение или уменьшение капилляризации, как в процессе адаптации, так и деадаптации нуждается в значительно большем времени в сравнении с метаболической адаптацией.

Обратное развитие адаптационных перестроек протекает неравномерно: в первые недели после прекращения тренировки наблюдается значительное снижение функционального резерва адаптированной системы, в дальнейшем процесс деадаптации замедляется. В скрытом виде адаптационные реакции сохраняются продолжительное время и служат основой для более быстрого восстановления утраченного уровня адаптации при начале тренировок после длительного перерыва сравнительно со временем, израсходованном на первичное формирование адаптации.

Использование чрезмерных нагрузок, которые превышают индивидуальные адаптационные возможности организма, нуждающиеся в чрезмерной мобилизации структурных и функциональных ресурсов органов и систем, в конечном итоге приводит к переадаптации, которая проявляется в истощении функциональных систем, несущих основную нагрузку.

При рациональной организации тренировочного процесса необходимо избегать чередования процессов деадаптации и реадаптации, а также продолжительной и чрезмерно затянутой адаптации к исключительно напряженным нагрузкам. Функциональная система, которая длительно подвергается нагрузкам, стимулирующим формирование адаптационных реакций, может истощаться в результате исчерпания способности генетического аппарата синтезировать новые порции РНК и белка. Это может следствием однонаправленных нагрузок, которые чрезмерно часто повторяются, что свидетельствует о длительном, постоянно действующем стрессе; частом чередовании явлений адаптации и деадаптации, связанным с нерациональной сменой нагрузки и отдыха; чрезмерного использования нагрузок, которые приводят к адаптации функциональной системы преимущественно за счет гипертрофии органа, а не за счет эффективности ее функционирования при умеренной гипертрофии. Среди причин переадаптации необходимо отметить и несоответствие между объемом и характером тренировок с одной стороны, и энергетическим потенциалом организма, с другой.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.