Специфичность реакций адаптации

При эффективном приспособлении к определенным нагрузкам, которые имеют конкретные характеристики, нервные центры, отдельные органы и функциональные механизмы, которые принадлежат к разным анатомическим структурам организма, объединяются в единый комплекс, который и является той основой, на которой формируются срочные и длительные приспособительные реакции.

Специфичность срочной и длительной адаптации четко прослеживается даже в использовании нагрузок, которые характеризуются одинаковой направленностью, продолжительностью, интенсивностью, а отличаются только характером упражнений. При специфической нагрузке спортсмены демонстрируют более высокие функциональные возможности по сравнению с неспецифичными нагрузками.

Важным моментом обеспечения эффективной адаптации является соответствие между упражнениями, которые используются, требованиям конкретного вида спорта. Например, у лиц, которые имеют структуру мышечной ткани, характерную для спринтеров, но тренируются и выступают как стайеры, в мышечных волокнах наблюдается расширение межфибриллярных пространств вследствие отека и разрушение отдельных миофибрилл, их поперечной исчерченности, истощение запасов гликогена, разрушение митохондрий. Результатом такой тренировки часто есть некроз мышечных волокон.

Явление перекрестной адаптации связано с перенесением приспособительных реакций, приобретенных в результате действия одних раздражителей на действие других (например, адаптация к мышечной деятельности может сопровождаться развитием адаптации к другим раздражителям, например к гипоксии, охлаждению), что играет определенную роль для лиц, которые тренируются с целью укрепления здоровья и улучшение физической подготовленности, но не может рассматриваться как серьезный фактор, который обеспечивает рост тренированности у квалифицированных спортсменов. Даже у нетренированных лиц прирост физических качеств, например силы, как следствие перекрестной адаптации, явным образом незначительный, сравнительно с уровнем адаптационных перестроек вследствие непосредственной тренировки.

Существенным расхождениями адаптационных реакций у спортсменов разной квалификации есть и то, что с ростом спортивного мастерства приспособительные реакции становятся все более специфическими. Значительно уменьшается, а иногда и не проявляется вообще, эффект перекрестной адаптации. Так, например, если при подготовке спортсменов III и II разряда тренировки в родственных видах деятельности вызывают перекрестную адаптацию и прямой перенос двигательных качеств, возможностей функциональных систем (например, тренировки в беге повышают результаты в гребле или плавании), то при подготовке спортсменов высшей квалификации этого не происходит. Чем выше квалификация спортсменов, тем в меньшей мере уровень их спортивных достижений связан с неспецифичными для данного вида деятельности проявлениями двигательных способностей.

Итак, при подготовке спортсменов высокого класса нужно ориентироваться на использование средств и методов, которые обеспечивают адекватность тренировочных действий требованиям эффективной соревновательной деятельности.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.