Морфологические критерии нормирования тренировочной нагрузки

Нормирование нагрузки в тренировочном процессе ведет к рациональным проявлениям адаптации организма, в то время как чрезмерные нагрузки усугубляются возникновением негативных адаптивных изменений. Выделяют следующие критерии для определения формы адаптации: экономичность (экономичным считается то, на что тратится минимальное количество энергии организма), биологическая надежность, темпы адаптации (сжатые темпы не предоставляют организму условий для полной адаптации), синхронность-асинхронность и гармоничность-дисгармоничность изменений. Рассмотрим возможности и способы реализации адаптивных изменений при действии физических нагрузок на примере скелетной мышцы. К нежелательным проявлениям, адаптивных изменений скелетной мышцы относят чрезмерную гипертрофию отдельных мышечных волокон и перенапряжение митохондриально-миофибриллярных структур. Такие изменения ведут к повреждению мышечных волокон и снижению их работоспособности.

Благоприятная адаптация скелетных мышц происходит за счет наиболее полного включения мышечных волокон в процесс сокращения, равномерного распределения нагрузок между волокнами и их умеренной гипертрофии. Рациональная адаптация скелетных мышц при нагрузках может включать и иные механизмы повышения их силы, например, за счет соединительно-тканного компонента мышц или посредством использования центральных механизмов (воздействием на психику и совершенствованием духовности).

Предупредить возникновение нежелательных адаптивных изменений можно либо снижением объема нагрузок, что на практике маловероятно, либо повышением меры устойчивости организма к нагрузкам (последнее достигается предварительным действием на организм нагрузок слабой и средней интенсивности). В настоящее время при изучении вопросов управления тренировочным процессом и поиска новых возможностей рационализации приемов спортивного отбора теоретиками спорта выдвигается принцип щадящей спортивной тренировки. Например, известно, что при интенсивных нагрузках у спортсменов наиболее часто встречаются нежелательные изменения костно-хрящевых структур.

Предотвратить возникновение и прогрессирование подобных изменений, как правило, приводящих к снижению результативности у спортсменов, можно включением в тренировочный процесс упражнений, неспецифических для данного вида спорта, задающих нагрузки слабой и средней интенсивности на рассматриваемую часть скелета, что обеспечит постепенную подготовку костно-хрящевых структур к восприятию интенсивных нагрузок. Система щадящей тренировки способствует укреплению суставов, снятию болевых проявлений при движении в них, приросту двигательных качеств, улучшению спортивных результатов и рационализации адаптивных изменений.

Таким образом, адаптивные изменения при физических нагрузках должны соответствовать принципу гармоничности, согласованности и соразмерности. Все это становится возможным при выполнении двух условий: 1. Достаточной подготовленности организма спортсмена к значительным специальным нагрузкам методами и средствами общей физической подготовки. 2. Исключение из тренировочного процесса случаев форсирования нагрузок и сжатие во времени сроков формирования адаптационных изменений.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.