Спортивная морфология как научная дисциплина

В нашей стране была создана спортивная морфология - наука, изучающая особенности строения тела спортсмена. Зарождение спортивной морфологии как науки обусловлено существованием олимпийского движения. Так, еще в античные времена (III век до н.э.) Флавий-младший выделил особенности телосложения, которыми должен обладать атлет, претендующий на победу в Олимпийских играх. Новым стимулом для ее развития послужило возобновление Олимпийских игр уже в нашу эпоху, а также все более возрастающие запросы физического воспитания. Основоположником спортивной морфологии, внесшим большой вклад в разработку теоретической анатомии с учетом действия на организм физических нагрузок, считается известный анатом и педагог П.Ф. Лесгафт, разработавший теоретическую анатомию с учетом действия на организм физических нагрузок и механических воздействий. Учениками и последователями П.Ф. Лесгафта были А.А. Красуская, Е.А. Котикова, М.Ф. Иваницкий и др.

Развитие спортивной морфологии связано с именами таких ученых, как М.Ф. Иваницкий, А.А. Гладышева, Е.И. Шидловская, О.Н. Аксенова, П.К. Девчин. Известный советский анатом М.Ф. Иваницкий основал кафедру анатомии в ГЦОЛИФКе, разрабатывая проблемы функциональной анатомии применительно к задачам спортивной практики, и создал оригинальный курс динамической анатомии, поставившей своей задачей технологию анатомического анализа движений и положений тела спортсмена в ходе выполнения обычных и спортивных движений. Этот курс получил широкое распространение в институтах физической культуры. В нем были заложены научные основы "спортивной анатомии" или, как ее сейчас называют, спортивной морфологии. Разработкой основ спортивной антропологии занимались известные исследователи В.В. Бунак, Д.А. Жданов и М.Г. Привес.

До 1980 гг. в отечественном спорте преимущественно использовалось увеличение объемов физических нагрузок. Начала 1980-х гг. стало переломным в поиске новых подходов к формированию спортсмена, что нашло отражение в интенсификации научных исследований по спортивной морфологии и спортивной психологии в нашей стране. Особенно значимым достижением в этот исторический период явилась разработанная в лаборатории Э.Г. Мартиросова система спортивного отбора. Позже были изучены формы адаптивных изменений применительно к костно-суставному аппарату, скелетной мускулатуре, сердечно-сосудистой системе, нервной системе (Б.А. Никитюк, Н.Г. Самойлов, А.Н. Герус, В.И. Галько); были проведены исследования по спортивной генетике, лежащей в основе прогностической формы отбора. Все эти данные впервые были обобщены в учебной литературе Б.А. Никитюком.

Под руководством Б.А. Никитюка на кафедре анатомии ГЦОЛИФКа были генетически паспортизированы тотальные и парциональные морфологические признаки с учетом пола, возраста и популяционной принадлежности; углублены представления об ассоциации наследования двигательных качеств силы и скорости с генетическими маркерами, в частности, с особенностями пальцевой дерматоглифики. Кроме того, изучены проявления и условия возникновения рациональной и нерациональной форм адаптации костей и суставов к дозированным двигательным нагрузкам; и, наконец, изучены связи между соматотипом, силой скелетной мышцы, а также микроскопическими и ультрамикроскопическими особенностями ее сократительных элементов и соединительнотканного остова. В этот период происходило объединение усилий генетиков, антропологов, физиологов и психологов для поиска новых теоретических подходов для создания технологии формирования спортсменов. Так, стала признаваться необходимость совершенствования нейропсихической регуляции для решения тренировочных и соревновательных задач. Все это способствовало повышению спортивного мастерства и сохранению здоровья спортсменов.

Спортивная морфология(от греческого morphe– форма) – наука о форме и строении тела спортсмена на разных уровнях организации.

Спортивная морфология – это специальный курс анатомии, в котором подробно изучаются особенности строения тела спортсмена, изменения в организме, происходящие под влиянием спортивной деятельности и связанные со спортивным отбором. Спортивная морфология изучает строение и адаптационные изменения в организме человека во время занятий физическими упражнениями и спортом на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном, общеорганизмменном и популяционном уровнях. Спортивная морфология приближает знания по анатомии человека к решению задач физического воспитания, спорта и физической реабилитации. Она находится на стыке теоретических и практических дисциплин, является промежуточным звеном, обеспечивающим переход от теоретических знаний к практике. Кроме того, спортивная морфология дает первые представления о тех изменениях организма спортсмена, которые происходят под влиянием физических нагрузок.

Так, например, у тяжелоатлетов большое значение для достижения высоких спортивных результатов имеют продольные размеры тела: длина тела, конечностей и их сегментов. Между длиной конечности и спортивными результатами установлена обратная корреляционная зависимость. При этом отмечается, что с повышением спортивного мастерства уменьшается длина, как всей конечности, так и ее отдельных сегментов, особенно проксимальных – бедра и плеча. Длинные конечности предопределяют снижение результатов в приседании и тяге. Жим больше связан с мышечной массой верхних конечностей, а приседание и тяга – нижних. Тяжелоатлеты имеют широкие плечи, большие размеры грудной клетки (особенно в поперечном направлении), горизонтальное направление ребер и малый их наклон, небольшую экскурсию грудной клетки, которая оказывает содействие увеличению плоскости опоры для снаряда. Неодинакова и локализация мышечной массы и сила отдельных групп мышц (наибольшие показатели отмечены в мышцах – разгибателях туловища, бедра, голени и мышцах-сгибателях стопы).

У пловцов в отличие от тяжелоатлетов и гимнастов продольные размеры тела имеют меньшее значение. Гидродинамические качества пловцов в значительной мере определяются поперечными размерами тела: шириной плеч, шириной таза и их соотношением.

Итак, спортивная морфология занимает важное место в профессиональной подготовке тренера. Нельзя вообразить себе современного тренера, в руках которого находится наиболее ценное для человека – его здоровье, не знающего специфических особенностей организма спортсмена, обусловленных влиянием систематических тренировок.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.