Задачи и методы спортивной морфологии

Спортивная морфология, в отличие от нормальной анатомии и возрастной морфологии изучает не только морфологическую норму, но и предпатологические и патологические состояния структур тела в условиях использования физических нагрузок, ведущих к перетренированности. Эта ее функция не привлекала к себе большого внимания, так как объем нагрузок в спорте не был столь высок, как в настоящее время. Профилактическая роль спортивной морфологии состоит в том чтобы, используя морфологические критерии контроля, предупреждать перетренированность спортсмена и управлять адаптацией его организма к нарастающим физическим нагрузкам. В связи с ранней спортивной специализацией необходимо изучение действия значительных физических нагрузок на недостаточно окрепший детский организм. Эти новые задачи спортивной морфологии тесно связаны с запросами детского и юношеского спорта.

Для обеспечения морфологических основ спорта и физической культуры спортивная морфология решает следующие задачи:

А). Выявление морфофункциональных признаков, которые могут быть использованы в качестве критериев спортивного отбора и спортивной ориентации.

Б). Установление информативности морфофункциональных признаков как критериев контроля за состоянием тренированности спортсмена.

В). Изучение морфофункциональных проявлений адаптации организма к действию физических нагрузок в соответствии с возрастно-половой, этнотерриториальной, конституциональной и профессиональной принадлежностью, а также с учетом средств и методов физической культуры.

Методы спортивной морфологии заимствованы у анатомии, антропологии, ряда сопредельных наук, но при этом они имеют свою направленность.

Методы антропометрии и антропоскопии позволяют: 1) охарактеризовать размеры тела в целом и отдельных его частей; 2) оценить пропорции тела; 3) соматотип; 4) выраженность описательных признаков (в частности, признаков полового созревания). Данные, полученные в спортивной морфологии методами антропологии и антропоскопии, должны анализироваться с позиций динамической морфологии и биомеханики. Задача спортивной морфологии заключается не в констатации морфологического своеобразия у спортсменов определенной специализации, а в понимании функционального значения этого своеобразия.

Антропометрия (от греч. слова антропос – человек, метро – меряю) – это метод изучения человека, основанный на измерении морфологических и функциональных признаков его тела. Вместе с антропометрией всегда проводится соматоскопия – осмотр тела, при котором фиксируются признаки, не поддающиеся измерению.

Рентгенологический метод позволяет с помощью рентгеноскопии и рентгенографии изучать размеры костей и внутренних органов, подвижность в суставах, а также смещаемость внутренних органов, сердца и сосудов при выполнении физических упражнений. Это основной метод изучения анатомии на живом человеке.

Метод ультразвуковой эхографии дает возможность с помощью ультразвука измерить линейные размеры анатомических образований, лежащих глубоко под кожей и недоступных прямому изучению у живого существа. Так можно определить толщину подкожного жира, мышечного слоя и костной основы конечности. С помощью эхокардиографии можно, например, измерить размеры сердца и образующих его структур.

Метод препарирования позволяет изучить особенности строения тела после смерти. Такие описания в литературе единичны, что повышает их ценность.

Методы микроскопического исследования с помощью специальных гистологических и гисто-химических окрасок позволяют изучить под большим или меньшим увеличением микроструктуры клетки и их компоненты, межклеточное вещество. Для этого используются извлеченные из тела человека кусочки тканей (например, мышечной ткани). Так, на разных этапах тренировки можно осуществлять морфологический контроль за состоянием мышечной системы спортсменов.

Методы педагогического эксперимента в сочетании с антропометрическими и другими перечисленными методами позволяют оценить влияние режима тренировки на морфологическое состояние организма.

Методы эксперимента на животных обеспечивают возможность изучить адаптацию организма к моделируемым двигательным режимам. Так, условия гипокинезии создаются главным образом при помещении животных в тесные клетки; условия гиперкинезии - при тренировке животных с помощью бега в специально устроенном аппарате - тредбане с движущейся «беговой дорожкой» в виде ленты, которая вращается с определенной скоростью электромотором.

Перечисленные методы дополняют друг друга, получая в ряде случаев новое обогащенное этим синтезом содержание.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.