Основы формирования вожатского коллектива

Профессиональный отбор. Формирование вожатского коллектива. Требования к кандидату. Технология формирования вожатских пар, распределение по отрядам. Работа напарников: стили, стратегии и позиция во временном детском коллективе. Система взаимодействия вожатого с администрацией лагеря, руководителем смены, педагогами лагеря, воспитателями корпусов. Инстурктивный лагерь как подготовка к смене.

 

Теоритическая подготовка вожатого

Определения понятия «ВДК», его характеристики и функции в развитии личности ребенка. Структура ВДК. Этапы развития временного детского коллектива: закономерности, трудности, стратегии взаимодействия.

Возрастные психологические особенности детей младшего школьного, подросткового и раннего юношеского возраста.

Типология ребенка: темперамент, характер. Тип личности: гиперактивный, чувствительный, тревожный, замкнутый, маленький умник и пр. Типология «Трудного» ребенка: проявления, причины, пути устранения трудностей. Учет индивидуальных особенностей детей в работе вожатого с группой.

 

ВДК

Вам, как вожатому, конечно же, важно знать, какова логика развития отряда, в чем специфика отдельных стадий (что меняется, как диагностировать изменение) и что делать вам для благополучного развития отряда.

Итак, несколько умных вещей…

По Лутошкину коллектив в процессе своего развития проходит следующие стадии:

· «Пылевое облако»

Дети не знакомы друг с другом, у каждого – мысли о своем. У каждого свои ценности, представления, ожидания. Каждый сам по себе, но все движутся в одном направлении.

· «Песчаная россыпь»

В группе возникают знакомства и поверхностные отношения. Каждый заявляет о себе, даже невольно, складывается первая оценка друг друга, завязываются дружеские отношения между отдельными ребятами.

· «Мягкая глина»

Группа-ассоциация, у которой появляется самосознание, вырабатываются цели. Появляются лидеры-организаторы, генераторы идей, «душа отряда».

Важно «лепить», создавать нечто из группы.

· «Мерцающий маяк»

Группа-кооперация, для которой главный объединяющий фактор – совместная деятельность. Одновременно с активным формированием межличностных отношений наступает пора конфликтов. Однако для всего отряда должна была путеводная звезда.

· «Алый парус»

Группа-автономия, получившая внутреннее единство. Высокая степень взаимопомощи, выручки. Группа чувствует себя уверенно, но ориентирована пока сама на себя.

· «Горящий факел»/ «Мафия»

Заключительная стадия имеет два варианта. Если группа замыкается в себе, противопоставляет себя всему окружающему миру, стремится лишь к внутреннему развитию, то ее можно назвать «Мафией», схожей с корпорацией. А если дела группы выходят за ее рамки, устремляются к общей пользе (лагеря, других отрядов, общества), то такую группу можно назвать «Горящим факелом», коллективом в полном смысле этого слова.

Дмитриев предлагает следующие этапы развития коллектива:

  1. Зарождение (стихийные взаимоотношения детей; стремление найти поддержку друг друга; краткосрочные и неустойчивые связи).
  2. Ценностно-интеграционный этап (появляется определенная упорядоченность взаимоотношений; возникает простейшая организационная структура и неформальные лидеры; возникают специфические признаки общности и корпоративной культуры).
  3. Этап актуализации (происходит самоопределение коллектива и отдельных его членов; появление четких ориентиров; стремление к независимости и самовыражению).
  4. Этап суверенизации (появление самосознания коллектива; саморазвитие).
  5. Этап накопления опыта и системной перестройки (некоторые участники объединения переходят в новое качество; подведение промежуточных итогов).
  6. Этап стабилизации (корректировка ценностей и целей; обновление связей; переживание кризиса).
  7. Этап новой волны (приход новых лидеров, носителей новых идей и направлений).

 

И то, и другое описание развития коллектива соответствует действительности. Однако мы – вожатые – люди, нуждающиеся в практических рекомендациях, поэтому, вслед за С.А. Васильевой отметим следующее:

 

Период развития Дети: состояние, доминирующая потребность Вожатый (задачи, деятельность)
Орг.период Эмоциональное, нравственное напряжение, связанное с потоком новой информации, но дефицитом полезной… Потребность в адаптации к новым условиям.   · организовать разнообразную деятельность и общение (знакомство друг с другом, с лагерем в игровой форме; подача информации разными способами и с разных сторон); · обеспечить психологическую защиту детей (создать ощущение уюта и комфорта через оформление; регулярное снятие напряжения); · сформировать официальную структуру – отряд (определить микрогруппы в отряде и обеспечить их взаимодействие); · выработать законы жизни, взаимоотношений, перспектив (приучить к соблюдению распорядка дня и санитарных норм; сформировать представление о дружеских отношениях внутри отряда и о предстоящих событиях).
Период делового сотрудничества Деловитое, деятельное. Потребность в самореализации. · не допускать сведения деловых отношений до соперничества и жесткой конкуренции; · создать условия для разнообразной и интересной деятельности (соответствие возрасту, новизна); · подводить итоги деятельности, как промежуточные, так и общие (давать оценки, баллы, места, помня, что победители – все; отмечать плюсы и недочеты в деятельности всего отряда и каждого ребенка в отдельности); · стремится сформировать основы самоуправления в отряде (осуществлять свою деятельность через активных ребят-организаторов).
Период скрытых внутренних конфликтов Возможные состояния: · напряжение, связанное с чувством одиночества и незащищенности; · равнодушие, связанное с крушением ожиданий; · активность, связанная с укреплением лидерской позиции; · неудовлетворенность разобщенностью отряда; В целом же ребята либо адаптируются к новым условиям, либо нет. Последние либо «тихо страдают», либо ищут альтернативу (стремясь нарушить правила отряда и лагеря). Доминирующей потребности нет. · постоянно анализировать ситуацию и прогнозировать развитие отношений; · знать особенности протекания конфликтных ситуаций и их возможные последствия; · вывести частные мнения, переживания, оценки из внутренней сферы на общее обсуждение (проследить, чтобы это не стало осуждением); · добиться единства мнений по наиболее важным вопросам отрядной и лагерной жизни; · определить ближайшую возможную деятельность, актуальную в данной ситуации для всех и каждого и способствовать успеху этой деятельности.  
Период морально-волевого напряжения. Морально-волевое напряжение, направленное на преодоление противоречий. Стремление преодолеть разногласия. · обеспечить коллективную творческую деятельность, важную для каждого в отдельности, для отряда в целом и даже для других; · сформировать представление об отряде как дружном коллективе (у каждого ребенка в отряде и у других сообществ). Например, походы, костры, отрядные мероприятия и мероприятия, организованные отрядом для всего лагеря.
Период творческого союза. Радостное, творческое. Желание успеха в творчестве, поиск своего места в общем творческом процессе. · содействовать успеху творческого союза, исполняя роль консультанта; · поддерживать организационно-творческих лидеров, содействовать их утверждению; · сформировать представление о качественном росте отряда в процессе творчества.
Период межколлективных связей. Информационный голод. Интерес к широкому общению, в том числе за пределами отряда. · способствовать межколлективному общению (организация гостевых и межотрядных дел, клубов по интересам); · учить анализу и самоанализу деятельности, форм поведения, общения; · обговорить общую оценку ситуации в лагере.

 

И еще один вариант логики развития ВДК в вопросах, предложенный Н. Коняхиной:








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.