Система соуправления.

Одни из важнейших средств и методов организации воспитательного пространства является создание структуры органов детского само и соуправления. Сущность детского соуправления заключается в сотрудничестве детей, отдыхающих на смене и педагогического коллектива. Система детского соуправления позволяет повысить роль ребенка в реализации программы. Примеряя роль руководителя, ребята развивают чувство ответственности, справедливости, самокритичности. Система соуправления основана на двух уровнях: отряд и лагерь, которые тесно связаны друг с другом.

Цель:обучение участников смены умениям и навыкам организаторской деятельности, самоорганизации, формированию ответственности за себя и других.

На начальном этапе смены ребята распределяются на рабочие команды, каждая команда отвечает за определенный блок внутриотрядной работы. В каждой команде выбирается командир.

Дежурный капитан –выбирается отрядом на один день или несколько дней, по усмотрению экипажа, является организатором, выполняет функции помощника вожатого. Решает все возникшие вопросы, координирует работу рабочих команд, а также стимулирует ребят на активный отдых.

Командир творческой команды - создает творческую команду, занимается организацией творческих мероприятий.

Творческая команда - подчиняется командиру творческой команды, выполняет его поручения. Занимается написанием сценариев творческих мероприятий, организацией творческой работы внутри отряда, участвует в организации межлагерных мероприятий.

Командир спортивной команды - занимается работой спортивного направления: подбором участников в спортивные команды, отслеживает тренировочный процесс, участие в спортивных мероприятиях.

Спортивная команда -подчиняется командиру спортивной команды, выполняет его поручения.

Командир интеллектуальной команды- организует процесс изучения необходимой информации, организует интеллектуальные мероприятия внутри отряда.

Интеллектуальная команда -подчиняется командиру интеллектуальной команды, выполняет его поручения.

Командир экономической команды- занимается всеми денежными вопросами и отношениями (собирает все игровые деньги, заработанные в течение дня). Осуществляет покупку транспортных судов, продуктов питания, создает экономическую команду экипажа.

Экономическая команда -подчиняется командиру экономической команды, выполняет его поручения. Совместно поварской командой определяют перечень необходимых продуктов питания на день. Решает (обсуждая с экипажем), какое судно приобрести и как рационально потратить денежные средства.

Командир трудовой команды –разрабатывает и организует трудовые дела: дежурство по столовой и корпусу, трудовой десант, контролирует чистоту и порядок в каютах, ведет "Экран чистоты", тесно сотрудничает с руководителем "Трудовой вахты".

Трудовая команда - подчиняется командиру трудовой команды, выполняет его поручения.

Главный кок- составляет меню на день. Оформляет меню и сдает ее главному капитану.

Команда поваров - подчиняется главному коку, выполняет его поручения.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.