Динамика развития группы.

  1. «Кто остальные?» - фаза ориентации. Каждый человек, попадая в новый коллектив, присматривается к остальным членам этого коллектива, знакомится и изучает особенности общения различных людей, отмечает первые симпатии и антипатии.
  2. «Где мое место?» - фаза борьбы за власть. Это время, когда сделаны первые выводы, есть понимание того, как, с кем и по какому поводу общаться, а так же готовность занять свое место в коллективе. Это не обязательно лидерская позиция, но это потребность в признании данным коллективом, в понимании своей «нужности» и даже, в некоторых случаях, в своей специфической функции в группе. Эта фаза может длиться долго, с переменным успехом, но если стойко ее пережить, придет очень светлая пора!
  3. «Мы вместе!» - фаза доверия. Время единого пространства группы, осознания ценности этой группы и общения внутри данного коллектива. Может быть, полного взаимопонимания и не получится, но появляется готовность действовать сообща, часто бывать вместе, чувство комфорта при нахождении в данной группе.
  4. «Мы вместе, но мы разные!..» - фаза самостоятельности. Когда группа и жизнь внутри нее становится привычной, появляется возможность взглянуть глубже в себя и в других и уже выбрать ту сферу (читай: микрогруппу) общения, наступает эта фаза. Если группа обладает ценностью для каждого конкретного человека, он будет поддерживать общение в группе, но уже не так активно и, скорее, формально. Если нет – ребенок уйдет в сферу своих интересов, ограничив круг общения до минимума. А еще всегда есть вариант других групп (отрядов) и возможности расширять круг своего общения. Это очень даже хорошо на определенном этапе, однако хочется, чтобы ценность отряда не терялась…Хотя данную фазу характеризует больше ценность каждой отдельно взятой личности. Это возможность для ребенка, когда он получил признание в своей группе и заряд уверенности в себе, решить свои проблемы. Происходящее до этого – взлетная площадка. Очень важно сделать полосу гладкой и создать благоприятные условия для последующего полета (который, может быть, состоится уже даже за пределами лагеря)…
  5. «Мы расстаемся…» - фаза расставания. Легкая грусть как минимум сопутствует этому периоду. Эйфория от происходящего торжества. Сложно описать эмоциональный букет, который переживает ребенок в этот период, Чаще всего, ему самому тяжело себя понять и объяснить свое поведение. Здесь и последняя возможность установить связь с полюбившимися людьми, сказать последние слова, поставить точку. Конечно, хочется любое расставание сделать красивым и трогательным, главное – не переборщить!

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.