Подзаконные нормативно-правовые акты о конкуренции

Исходя из легального определения термина «антимонопольное законодательство», данного законодателем в ч. 1 ст. 1 Закона о защите конкуренции, в состав антимонопольного законодательства включены лишь законодательные акты, а все подзаконные акты (в том числе указы Президента РФ и постановления Правительства РФ) находятся за его пределами. Однако, нельзя упускать из вида тот факт, что отношения, связанные с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, могут также регулироваться постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федерального антимонопольного органа в случаях, предусмотренных антимонопольным законодательством. Таким образом, антимонопольные органы вправе принимать нормативные правовые акты, посвященные защите конкуренции и направленные на предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, только в том случае, когда на это есть санкция, предусмотренная в Законе.

Большая роль при регулировании процедур защиты и поддержки конкуренции принадлежит Правительству РФ и издаваемым им актам. В рассматриваемой сфере можно выделить следующие акты высшего исполнительного органа страны:

- Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе»;

- Постановление Правительства РФ от 9 июня 2007 г. № 359 «Об утверждении условий признания доминирующим положения финансовой организации (за исключением кредитной организации) и правил установления доминирующего положения финансовой организации (за исключением кредитной организации)»;

- Постановление Правительства РФ от 30 мая 2007 г. № 334 «Об установлении величин активов финансовых организаций (за исключением кредитных организаций) в целях осуществления антимонопольного контроля» и др.

К нормативным правовым актам о конкуренции следует отнести также подзаконные акты федеральных органов исполнительной власти. Они не входят в состав антимонопольного законодательства Российской Федерации, но тем не менее способствуют реализации его положений.

К рассматриваемой сфере можно также отнести следующие подзаконные нормативные правовые акты антимонопольного органа:

- Приказ ФАС России от 20 января 2012 г. № 22 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по предоставлению государственной услуги по даче разъяснений по вопросам применения федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства Российской Федерации»;

- Приказ ФАС России от 28 апреля 2010 г. № 220 «Об утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке» и др.

 

5. Международные договоры в сфере защиты добросовестной конкуренции

Проблема конкуренции имеет важное международное значение. Поэтому при применении антимонопольного законодательства российской Федерации необходимо учитывать положения соответствующих международных договоров, имея в виду ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации. Она гласит, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Часть 3 комментируемой статьи дублирует конституционное положение о том, что, если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора РФ. Таким образом, суть комментируемого положения состоит в том, что правоприменители в пределах своей компетенции не только вправе, но и обязаны применять правила международных договоров для разрешения конкретных дел, а субъекты предпринимательской деятельности вправе прибегать к нормам международного права, которые являются обязательными для РФ, в целях защиты своих прав.

Думается, что термин «зако»в данном случае требует расширительного истолкования: если международный договор обладает преимуществом перед законом, то он обладает тем же преимуществом и перед иными нормативными правовыми актами. Кроме того, речь в данном случае идет как о законах федеральных, так и законах субъектов РФ. При этом стоит учитывать положения той же Конституции РФ о том, что федеральные органы государственной власти не должны заключать договоры по вопросам, которые находятся в исключительном ведении субъектов РФ.

В то же время ни в Конституции РФ, ни в комментируемой статье Закона не содержится определения того, что же представляют собой общепризнанные принципы и нормы международного права. Нет разъяснений на этот счет и в других действующий в РФ нормативных правовых актах. Согласно ст. 38 Статута Международного суда ООН источниками общепризнанных принципов и норм международного права (между ними обычно не проводится различий) являются: международные конвенции, как общие, так и специальные; международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы; общие принципы права, признанные цивилизованными народами.

Помимо этого следует иметь в виду, что принципы и нормы международного права должны быть признаны таковыми в РФ, без подобного признания они не могут считаться частью ее правовой системы, порождающей юридические обязательства. Итак, к правовой системе РФ отнесены международные договоры, но именно те договоры, в отношении которых она выразила согласие на их обязательность и которые вступили для нее в силу, договоры, к которым она присоединилась, а также договоры, в отношении которых она стала продолжателем или правопреемником СССР[116].

В качестве примера назовем Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности 1883 года, участником которой является Российская Федерация как правопреемница СССР, Правительство РФ участвует также в межправительственных со­глашениях о сотрудничестве в области антимонопольной политике (в частности, такие соглашения подписаны с правительствами Болгарии, Польши, КНР).

В связи с этим необходимо упомянуть международные акты о конкуренции стран — участниц Содружества Независимых Государств (СНГ).

Так, сотрудничество государств СНГ по вопросам развития конкуренции в настоящее время опирается на положения ряда международно-правовых документов:

· Соглашение от 9 октября 1992 года «О принципах
сближения хозяйственного законодательства государств —
участников Содружества»;

· Договор от 24 сентября 1993 года «О создании Экономического союза»;

· Соглашение от 23 мая 2001 года «О применении единого знака доступа продукции на рынок государств — участников Содружества Независимых Государств»;

· Соглашение от 6 марта 1998 года «О сотрудничестве
по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности»;

· Договор от 25 января 2000 г. «О проведении согласованной антимонопольной политики».

Данные акты провозглашают основные принципы межгосу­дарственного антимонопольного регулирования в странах СНГ.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.