Специальное законодательство о защите конкуренции. Анализ действующих нормативных правовых актов

Антимонопольное законодательство, основываясь на Конституции Российской Федерации и Гражданском кодексе Российской Федерации, состоит из федеральных законов, которые играют ключевую роль в системе нормативных правовых актов о конкуренции. Центральное место среди них занимает Федеральный закон от 26 июля 2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», который, по сути, объединил два ранее действовавших в указанной сфере закона: Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и Федеральный закон от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Необходимо выделить его наиболее важные и характерные черты:

1. Закон о защите конкуренции является наиболее значимым антимонопольным законом. В нем содержится понятийный аппарат антимонопольного законодательства, положения о функциях, структуре и компетенции антимонопольного органа, требования государственного контроля за экономической концентрацией, правила об ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, а также о принятии и обжаловании решений и предписаний антимонопольного органа.

2. Важное значение имеет предмет регулирования Закона о защите конкуренции, в качестве которого выступают организационные и правовые основы защиты конкуренции, а также регламентирование основ недопущения, ограничения, устранения конкуренции:

- федеральными органами исполнительной власти. Согласно ст. 110 Конституции РФ исполнительную власть РФ осуществляет Правительство РФ. Правительство РФ состоит из Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. Указом Президента РФ от 9 марта 2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» установлено, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства;

- органами государственной власти субъектов РФ;

- органами местного самоуправления;

- иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями. В некоторых случаях законодательство производит наделение негосударственных органов властными полномочиями. Таковой, например, является саморегулируемая организация арбитражных управляющих, правовой статус, права и обязанности которой изложены в ст. ст. 21 и 22 Федерального закона от 26 октября 2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Кроме того, в соответствии с действующим законодательством допускается перераспределение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Так, согласно ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств;

- государственными внебюджетными фондами. В соответствии со ст. 6 Бюджетного Кодекса Российской Федерации государственным внебюджетным фондом является форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ;

- Центральным банком РФ. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка РФ (Банка России) определяются Конституцией РФ, Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В соответствии с данными документами функции и полномочия Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

4. Закон о конкуренции определяет основы предупреждения и пресечения:

1) монополистической деятельности;

2) недобросовестной конкуренции.

5. Закон о защите конкуренции является инструментом государственного регулирования рыночных отношений и применяется с целью:

1) обеспечение единства экономического пространства. Единство экономического пространства предполагает в совокупности:

- единство рынка;

- свободу экономической деятельности;

- использование единой денежной единицы (рубля);

- свободное перемещение по территории страны товаров и услуг, финансовых средств (капитала), рабочей силы;

- соблюдение прав граждан и юридических лиц на свободную реализацию или потребление товаров, работ и услуг, на совершение операций с финансовыми средствами;

2) обеспечение свободного перемещения товаров;

3) обеспечение свободы экономической деятельности в РФ;

4) защита конкуренции;

5) создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, которое обеспечивается путем: запрета на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие), соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка РФ; формулировании антимонопольных требований к торгам и особенностям отбора финансовых организаций, предоставления государственной или муниципальной помощи, государственного контроля за экономической концентрацией.

Все эти цели прямо или косвенно затронуты в п. 2 ст. 1 Закона о конкуренции.

6. Сфера применения Закона о защите конкуренции распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк РФ, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

7. Реализация Закона о защите конкуренции возлагается на специально создаваемые государственные органы, деятельность которых носит функциональный характер (ФАС России и его территориальные управления).

8. Многоотраслевая правовая специфика Закона о защите конкуренции предопределяет «сложный субъектов, ответсвенных за нарушение антимонопольного законодательства, включается как юридические лица, так и граждане»[114].

9. Антимонопольный закон России несет в себе созидательную, предупредительную (стимулирующую) и пресекательную (репрессивную) направленность. Отсюда – наличие в Законе всего комплекса регулятивных, правоохранительных и специализированных норм. Важное значение имеют дефинитивные нормы, закрепляющие понятийный аппарат антимонопольного законодательства[115].

В настоящее время помимо упомянутого Закона о защите конкуренции насчитывается несколько десятков федеральных законов, включающие отдельные положения антимонопольной направленности, к таковым, в частности, можно отнести:

Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях». Данный Закон определяет правовые основы федеральной политики в отношении естественных монополий в РФ и направлен на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемого ими товара для потребителей и эффективное функционирование субъектов естественных монополий. Указанный Федеральный закон распространяется на отношения, которые возникают на товарных рынках РФ и в которых участвуют субъекты естественных монополий, потребители, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе». Целями данного Закона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Данный Федеральный закон устанавливает основы регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, обеспечивающих электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса. В соответствии с ним подлежат регулированию:

1) тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов;

2) тарифы на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости к системе коммунальной инфраструктуры;

3) тарифы организаций коммунального комплекса на подключение;

4) надбавки к ценам (тарифам) для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

5) надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Данным Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Федеральный закон от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». Статья 35 указанного Закона говорит о том, что предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности фондов и управляющих компаний и их недобросовестной конкуренции обеспечиваются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Данный Закон определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации. Он направлен на привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества. В соответствии со ст. 18 указанного Закона иностранный инвестор обязан соблюдать антимонопольное законодательство Российской Федерации и не допускать недобросовестной конкуренции и ограничительной деловой практики, в том числе путем создания на территории РФ коммерческой организации с иностранными инвестициями или филиала иностранного юридического лица для производства какого-либо пользующегося повышенным спросом товара, а затем самоликвидации в целях продвижения на рынок аналогичного товара иностранного происхождения, а также посредством злонамеренного соглашения о ценах или о распределении рынков сбыта товара либо об участии в торгах (аукционах, конкурсах).

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Данный Федеральный закон в соответствии с ГК РФ определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров. Он распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории РФ, если иное не установлено данным Федеральным законом и иными федеральными законами.

Так, особенности создания, реорганизации, ликвидации, правового положения акционерных обществ в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности определяются федеральными законами. Особенности создания акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются федеральным законом и иными правовыми актами РФ о приватизации государственных и муниципальных предприятий. Особенности правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации государственных и муниципальных предприятий, более 25 процентов акций которых закреплено в государственной или муниципальной собственности или в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований в управлении указанными акционерными обществами («золотая акция»), определяются Федеральным законом о приватизации государственных и муниципальных предприятий. Особенности правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации государственных и муниципальных предприятий, действуют с момента принятия решения о приватизации до момента отчуждения государством или муниципальным образованием 75 процентов принадлежащих им акций в таком акционерном обществе, но не позднее окончания срока приватизации, определенного планом приватизации данного предприятия.

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Данный нормативный акт регулирует деятельность банковской системы РФ, процедуру создания и деятельности банковских организаций, порядок совершения банковских операций, деятельность кредитной организации на рынке ценных бумаг и другие вопросы в сфере деятельности банков.

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», который определяет статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации (Банка России).

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 122-ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса». Данный Закон в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает особенности признания несостоятельными (банкротами) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса, основная деятельность которых осуществляется в сферах транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировки газа по трубопроводам, услуг по передаче электрической и тепловой энергии, и проведения процедур их банкротства. Этот Закон применяется также при признании несостоятельными (банкротами) и проведении процедур банкротства организаций топливно-энергетического комплекса, основная деятельность которых связана с производством электрической, тепловой энергии, добычей природного газа и которые имеют на праве собственности или на основании иного права имущество, отнесенное к перечню видов имущества, входящего в состав единого производственно-технологического комплекса.

Закон РФ от 20 февраля 1992 г. № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле» запрещает создание биржевых союзов, ассоциаций и других объединений, если их образование противоречит требованиям антимонопольного законодательства Российской Федерации и указанному Закону, а также являются недействительными соглашения и действия бирж, имеющие целью или влекущие за собой устранение либо ограничение конкуренции в биржевой торговле.

Вопросы защиты конкуренции находят свое отражение также и в УК РФ, и в КоАП РФ.

Кроме того, отдельно отметим, что до настоящего времени сохраняют свою силу некоторые положения Закона о конкуренции 1991 г. В частности, в данном нормативном акте содержится определение термина «аффилированные лица». Аффилированными лицами признаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.