Виды правосознания в зависимости от его уровня

Обыденное (эмпирическое) правосознание – отношение к праву, которое складывается стихийно под влиянием конкретных условий жизни людей, личного жизненного опыта, уровня правовой культуры и других факторов. Оно присуще людям, которые сталкиваются с юридическими вопросами лишь эпизодически. На этом уровне чувственное преобладает над эмоциональным. Обыденные представления о праве носят ограниченный характер, поскольку находятся только в рамках поведения человека, его повседневного опыта. Наряду с правильными здесь могут уживаться и ошибочные взгляды и представления о юридических явлениях. Обыденное правовое сознание является более распространенным, поскольку основная масса населения не имеет специальной юридической подготовки.

Научное (теоретическое) правосознание характерно для ученых, государственных деятелей и выступает в виде различных идей, теорий, концепций, доктрин. Теоретическое правосознание формируется на базе научных исследований и выражено в понятиях, категориях, идеях, концепциях, отражающих юридические явления на совершенно ином, более глубоком уровне. Теоретическое правосознание как система правовых знаний раскрывает сущность юридических явлений, закономерности их функционирования и развития. Именно научное правосознание является непосредственным источником правотворчества, способствует совершенствованию юридической практики. Правовая идеология является содержанием научного правосознания.

Профессиональное правосознание – это правосознание юристов, практических работников суда, прокуратуры, следствия, адвокатуры. Оно характеризуется глубоким знанием правовых норм и умением их применять. Для профессионального правосознания юриста характерны: убежденность в социальной ценности права, высокосознательное исполнение правовых предписаний в своей деятельности. Строгое следование правовым предписаниям, непримиримое отношение к отступлениям от требований правовых предписаний, обостренное чувство ответственности за последствия своей служебной деятельности должны стать внутренней потребностью юриста.

Для юриста нормативный способ мышления, умение научно мыслить о праве – обязательные профессиональные качества. Для профессионального правосознания характерно умение анализировать правовую действительность на уровне теоретических обобщений, грамотно осуществлять реализацию права, принимать юридически обоснованные решения, активно влиять на позитивное восприятие права другими гражданами.

Следует отметить, что высокий уровень правосознания необходим для работников правоохранительных органов. От развитости правосознания работников правоохранительных органов во многом зависит охрана прав, свобод, чести и достоинства граждан. Это обусловлено тем, что правоохранительные органы наделены полномочиями на применение принудительных мер, могут существенно ограничивать права и свободы граждан; их деятельность часто осуществляется конспиративно, негласно, что значительно ограничивает возможности общественного контроля за ней.

 

5.Правовая культура: понятие и структура

С правом и правосознанием неразрывно связана правовая культура.

Правовая культура – качественное состояние правовой организации общества и функционирования его правовой системы, отражающее реальный достигнутый уровень правовой мысли, юридической науки и практики.

В юридической литературе правовая культура понимается как категория, которая предусматривает возможность выявить и оценить уровень правовых достижений общества, состояние его правовой системы. Правовая культура есть особое социальное явление, которое может быть воспринято как качественное правовое состояние общества и личности. В этом смысле правовая культура общества – это разновидность (часть) общей культуры, отражающей определенный уровень правосознания и законности, совершенства законодательства и юридической техники, охватывающей все ценности, которые созданы людьми в области права. Несомненно, право представляет собой один из важнейших элементов совокупности общечеловеческих ценностей.

Правовая культура, т.е. качественное состояние правовой жизни общества, выражается в следующем:

– в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания;

– в уровне правового развития субъекта;

– в степени гарантированности государством и обществом прав, свобод и законных интересов человека.

Правовую культуру можно классифицировать по тем же основаниям, что и правосознание. В зависимости от носителей ее подразделяют на общественную, групповую и индивидуальную. В зависимости от глубины познания и степени овладения правовыми явлениями выделяют обыденный, профессиональный и научно-теоретический уровни правовой культуры.

Структурные элементы правовой культуры общества:

– степень совершенства действующего законодательства;

– демократизм и совершенство правотворческой деятельности (характер подготовки, принятия, опубликования и систематизации нормативных правовых актов);

– уровень правосознания, характер сложившегося в обществе отношения к праву;

– характер и содержание осуществляемых в обществе правоотношений;

– уровень постановки правоприменительной деятельности, гарантированность и своевременность защиты прав, свобод и законных интересов граждан;

– последовательная приверженность принципу законности в деятельности всех субъектов права;

– стабильность правопорядка;

– уровень развития и распространения юридического образования и воспитания, а также пропаганды законодательства в обществе;

– состояние юридической науки.

Содержание правовой культуры общества – это не просто перечисление указанных элементов, но и степень их развития, функционирования и взаимодействия.

Правовая культура общества является условием обеспечения свободы и безопасности личности, прав и свобод человека.

Правовая культура личности является компонентом правовой культуры общества, зависимой от неё величиной. Она близко примыкает к образованности человека, его правосознанию, правовому воспитанию. Это уровень правового развития личности, который проявляется в степени её правомерного поведения.

Структура правовой культуры личности:

– юридическая образованность личности;

– подготовленность к восприятию прогрессивных правовых идей;

– умение и навыки пользоваться правом в повседневной жизни;

– оценка собственных знаний права;

– способность личности развивать свои правовые знания, умения и навыки.

Правовая культура личности выражается:

– в овладении основами юридических знаний;

– в уважении к закону;

– в сознательном соблюдении норм права;

– в понимании своей социальной ответственности;

– в непримиримости к правонарушениям и борьбе с ними.

При оценке правовой культуры личности необходимо учитывать уровень и глубину познания правовых явлений:

обыденный уровень – ограничен повседневными рамками жизни людей при их соприкосновении с правовыми явлениями, характеризуется отсутствием системны правовых знаний и юридического опыта, имеет поверхностный, фрагментарный характер (невысокая степень обобщения правовых явлений); обыденный уровень правовой культуры зачастую ведет к нарушению требований правовых норм, затрудняет реализацию прав и обязанностей субъектов права, защиту их законных интересов;

профессиональный уровень – складывается у людей, которые специально занимаются правовой деятельностью, у практикующих юристов: судей, адвокатов, работников прокуратуры, сотрудников правоохранительных органов ( высокая степень юридических знаний и понимания правовых проблем); юристы–практики качественно вырабатывают профессиональные навыки и умения и применяют их в своей деятельности;

теоретический (доктринальный) уровень – научные знания о сущности правовых явлений. Данный уровень правовой культуры опирается на знание всего механизма правового регулирования, вырабатывается усилиями ученых и представляет собой теоретический источник права, способствует совершенствованию законодательства и подготовке высококвалифицированных юридических кадров.

Отобразить духовную основу права и его национальные корни призвана категория правового менталитета. Она обозначает глубинный слой сознания, отражая, помимо осознанного, и подсознательный уровень.

Под правовым менталитетом понимают исторически сложившиеся специфические, наиболее типичные и устойчивые для определенной социальной или национально-этнической общности, системы мировоззренческих представлений оценки и реакции на объекты государственно-правовой действительности.

Немаловажным фактором в повышении уровня правовой культуры является правовое воспитание населения.

Правовое воспитание – это целенаправленная деятельность государства, общественных организаций, отдельных граждан по передаче юридического опыта; систематическое воздействие на сознание и поведение человека в целях формирования определенных позитивных представлений, взглядов, ценностных ориентаций в сфере права. В настоящее время важной задачей правового воспитания наряду с правовым просвещением является противостояние таким негативным особенностям правосознания, как правовой нигилизм и правовой идеализм.

Правовой нигилизм– отрицание сущностных ценностей права; распространенность установок, навыков, привычек и стереотипов неправомерного поведения; сознательная правовая пассивность. Правовой нигилизм является антиподом правовой культуры, это отрицательное отношении к праву, закону, неверие в силу права. В дореволюционной России правовой нигилизм имел глубокие корни и широкое распространение, причинами для этого послужили: следствие многовекового самодержавия и крепостничества, когда идея закона ассоциировалась с монархом, право в обществе воспринималось как приказ государственной власти; вопиющая несправедливость значительной части законов; низкая роль суда и низкий престиж права; несоблюдение законов–устойчивая российская традиция (на Руси всегда правили люди, а не законы).

Формы правового нигилизма:

– теоретический – концептуальное обоснование правового нигилизма, когда ученые доказывают, что есть более важные ценности (например, мировая пролетарская революция), чем право вообще;

– практический – реализация указанных взглядов и учений на практике, что может выливаться в террор государства против своего народа, многомиллионные жертвы, превращение правящей элиты в преступную клику, опора в государственной политике на уголовные элементы.

Конкретные практические формы выражения правового нигилизма:

– прямые умышленные нарушения действующих законов;

– повседневное массовое несоблюдение юридических предписаний, стремление жить по «своим правилам»;

– война законов, т.е издание противоречивых, параллельных и даже взаимоисключающих правовых актов; становление подзаконных актов «надзаконными»;

– конфронтация представительных и исполнительных структур власти;

– нарушение прав и свобод человека.

Правовой идеализм – неадекватное отношение к праву, построенное на преувеличении ценности права и его возможностей в сфере регулирования общественных отношений. Представление о том, что достаточно принять хорошие новые законы и все проблемы в обществе будут решены.

Формы повышения правовой культуры – пропаганда права, практическое укрепление законности, личный пример руководителей государства и работников правоохранительных органов, распространение правовых знаний, воспитание уважения к закону, к праву в целом.

Соотношение правосознания и правовой культуры. Правовая культура самым непосредственным образом зависит от уровня развития правосознания населения. Правосознание является базисом правовой культуры человека. Правовая культура зависит от того, насколько информировано в правовом отношении население, каково его отношение к закону, к суду, правоохранительным органам. Какова установка гражданина на соблюдение (или несоблюдение) правовых предписаний, какова установка и желание граждан поддерживать правопорядок и соблюдать законность.

 

Контрольные вопросы к лекции (темы № 14)

1.Понятие и значение правосознания

2.Структура правосонания

3.Взаимосвязь права и правосознания

4.Виды правосознания

5.Правовая культура

6.Правовой нигилизм

 

 

Лекция 17. Правомерное поведение.
Правонарушение и юридическая ответственность

 

План лекции

1.Правомерное поведение

2.Структура правомерного поведения

Правонарушение








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.