Функционирование в обществе права неразрывно связано с правосознанием, потому что вне сферы сознания и деятельности человека немыслимо общественное развитие в сфере права.

Право как социальное явление вызывает то или иное отношение к нему людей. Отношение людей к праву может быть положительным (понимается ценность права) или отрицательным (считают его бесполезным, ненужным). При этом люди не только выражают свое отношение к существующим правовым явлениям, но и складывают свое представление о том, каким должно быть право. Взгляды и чувства людей по отношению к праву и другим юридическим явлениям образуют правосознание.

Эффективность реализации права зависит от степени его соответствия общественным потребностям, интересам и ожиданиям личности или социальной группы в процессе возникновения реальных правовых ситуаций.

Как уже было отмечено, взаимодействие права и общественных потребностей осуществляется на основе правосознания. Именно при его помощи внешние установления, выраженные в правовых нормах, переводятся во внутренние мотивы и установки личности, а затем в её реальное поведение. Правовое поведение складывается из сознательных волевых актов деятельности, имеющих юридическое значение и поддающихся социальному контролю. Правовые нормы, прежде чем выполнить регулирующую функцию, опосредуются сложным комплексом психической деятельности человека. Таким образом, волевые действия человека выражают его отношение к праву и правовой практике как к справедливым и несправедливым явлениям, которые соответствуют или не соответствуют его интересам.

Правосознание – это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, убеждений, оценок, установок, настроений, эмоций, которые выражают отношение индивидов, социальных групп, общества в целом ко всей юридической действительности, а также представления людей о должном и справедливом праве.

Правосознание выполняет следующие социальные функции:

1 Познавательно-оценочная.В процессе социального общения индивиды знакомятся с содержанием правовых предписаний, приобретают правовые знания и личный практический опыт в сфере юридической действительности. На основе этого формируются их убеждения и воззрения на право, вырабатываются определенные оценки самого действующего права, собственного и чужого поведения в сфере права, работы юридических учреждений. Познавательно-оценочные процессы рождают волевые установки личности к соответствующему поведению, то есть предрасположенность поступать определенным образом.

2 Регулятивная функция. С учетом сформировавшихся правовых установок и ценностных ориентаций индивид сопоставляет свое поведение с правовыми установлениями и выбирает определенный вариант правового поведения в конкретной ситуации, т.е. совершает правомерные или противоправные поступки.

3 Прогностическая функция. Заключается в осознании тех необходимых потребностей, которые возникают в процессе регулирования общественных отношений, а также в формировании новых средств правового воздействия. Данная функция отражает представления людей о должном и желаемом праве. Поэтому она играет значительную роль в правотворческом процессе.

Общее значение правосознания:

– вырабатывает отношение людей к действующему праву, его оценку как справедливого или несправедливого и служит одним из регуляторов поведения каждого отдельного человека;

– правосознание предполагает оценочное отношение к действительности и нормативный способ мышления (т.е. оценка поступков людей с той точки зрения, что они соответствуют или не соответствуют требованиям правовых норм);

– вырабатывает у людей представление о должном и желаемом
праве;

– помогает уяснить смысл и содержание конкретной нормы права, оценить с позиций здравого смысла и с позиций права тот или иной поступок человека.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.