Субъекты правоотношений

Субъекты правоотношений – это установленные законодательством и признаваемые государством в качестве участников правовых отношений носители субъективных прав и юридических обязанностей. Способность быть субъектами права, осуществлять субъективные права и юридические обязанности называется правосубъектностью.Правосубъектность как юридическое качество включает в себя два элемента: правоспособность и дееспособность.

Правоспособность это признаваемая правовыми нормами способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Признается в равной мере за всеми гражданами.

Дееспособность это способность лица самостоятельно, лично, своими осознанными действиями приобретать субъективные права и юридические обязанности и нести юридическую ответственность.

Разновидностями дееспособности являются сделкоспособность(способность вступать в гражданско-правовые сделки) и деликтоспособность (способность понимать противоправность своего поведения и осознанно претерпевать меры юридической ответственности за совершенное правонарушение).

Разграничение правоспособности и дееспособности характерно только для физических лиц. На территории конкретного государства наиболее полным объемом правоспособности обладают его граждане. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть субъектами различных правоотношений, но их правоспособность несколько ограничена, прежде всего в части политических прав, неразрывно связанных с институтом гражданства. Правоспособность граждан возникает с момента рождения, а дееспособность – по достижении определенного возраста. В ряде случаев, предусмотренных законодательством, лицо может быть признано недееспособным или ограниченным в дееспособности.

Дееспособность бывает полная (наступает с 18 лет), частичная (до 18 лет) и ограниченная (ограничение производится судом в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, психотропными и наркотическими веществами и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение; в отношении такого лица устанавливается попечительство).

В соответствии со ст. 29 ГК Республики Беларусь гражданин может быть признан недееспособным (признается судом в отношении слабоумных или страдающих психической болезнью).

В Гражданском кодексе Республики Беларусь предусмотрен институт эмансипации, в соответствии с которым по решению органов опеки и попечительства с согласия родителей (попечителей) либо по суду лицо, достигшие 16 лет, может быть объявлено полностью дееспособным, если оно работает по договору, контракту либо занимается предпринимательством, а лицо, достигшее 15 лет, может быть объявлено полностью дееспособным при вступлении в брак.

К субъектам права относятся как индивиды (физические лица), так и организации, которые на основании норм права могут быть участниками правоотношений.

К физическим лицам относятся граждане, иностранные граждане, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством. К организациям относятся: государство в целом, различные государственные и негосударственные организации. Субъектами права могут быть различные социальные общности: народ, нация, трудовой коллектив. В гражданско-правовых отношениях в качестве коллективных субъектов права выступают юридические лица.

Юридическим лицомпризнается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Правоспособность и дееспособность (правосубъектность) юридического лица наступает одновременно с момента его регистрации и прекращается в момент завершения его ликвидации.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.