Виды правосознания в зависимости от субъектов (носителей)

Индивидуальное правосознание – это представление о праве, законности, правопорядке и других правовых явлениях отдельного индивида. Складывается под влиянием отношений, в которые индивид вступает, а также под воздействием присущих ему психофизиологических особенностей. Индивидуальное правосознание формируется в процессе общей и правовой социализации личности. Правовое сознание индивида отражает юридическую действительность, но происходит это с учетом уже имеющихся у лица представлений о характере общественных отношений в сфере права. Восприятие тех или иных форм правовой жизни и их усвоение происходит под влиянием личных качеств и особенностей индивида. В процессе правовой социализации происходит познание правовых явлений, отдельных правовых норм, овладение навыками поведения и общения в сфере права, усвоение соответствующих прав и обязанностей, формирование социально–правовых установок и ценностных ориентаций.

Групповое правосознание – правовые представления и чувства, воззрения на право и правовую практику тех или иных социальных групп, классов, слоев общества. Оно отражает общие интересы и потребности соответствующей социальной группы в их соотношении с интересами общества в целом. В ряде случаев правосознание одной социальной группы может существенно отличаться от правосознания другой и даже противостоять ему (например, классовые противоречия). Данные отличия могут быть связаны с различными интересами социально–демографических групп, с их местом в социальной структуре, различными отношениями к собственности, к власти, к тем или иным правовым нормам и т.д.

Общественное правосознание – отражает характер отношения к праву в обществе, правовые воззрения наций и народностей. Оно обобщает правовые воззрения, принадлежащие конкретному человеку, и групповое правосознание различных социальных групп и испытывает при этом воздействие традиций, культуры, нравственности, правовых достижений. Общественное правосознание, с одной стороны, проявляется в концептуально оформленных идеях, принципах, понятиях, отражающих оценку роли права и ценности для обеспечения жизнедеятельности общества. Такие прояв-

ления общественного правосознания не всегда исходят от официальных властей, но могут ими поддерживаться. С другой стороны, общественное правосознание может проявляться в массовых представлениях о праве, которые могут как носить благоприятный характер для функционирования права, так и отражать нигилистическое отношение к праву.

В реальной жизни общественное правосознание отражается, с одной стороны, в законодательстве, в юридической науке, в правовой идеологии и психологии. А с другой стороны, общественное правосознание одновременно проявляется в массовых воззрениях на право, в публикациях в прессе, в искусстве, в обыденных житейских делах и поступках, в волевых актах индивидов. Различные формы проявления общественного правосознания есть результат сложного взаимодействия человека как члена общества и самого общества. Между общественным и индивидуальным правосознанием существует тесная взаимосвязь. Они взаимно дополняют и обогащают друг друга. Но, общественному правосознанию принадлежит определяющее значение, так как оно играет существенную роль в формировании индивидуального и группового правосознания..








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.