Слу­хо­вые пу­ти и цен­тры

Слу­хо­вые пу­ти

По­сле­до­ва­тель­ность про­ве­де­ния им­пуль­са­ции от внутреннего уха к ко­ре го­лов­но­го моз­га при­ве­де­на на рис. 17.17.

1. Те­ла чув­ст­ви­тель­ных ней­ро­нов, окон­ча­ния ко­то­рых под­хо­дят к во­лос­ко­вым клет­кам, рас­по­ла­га­ют­ся в спи­раль­ном ганг­лии, за­ле­гаю­щем в улит­ке.

2. Ак­со­ны этих ней­ро­нов об­ра­зу­ют улит­ко­вую часть пред­двер­но-улит­ко­во­го нер­ва и идут в про­дол­го­ва­тый мозг, пе­ре­клю­ча­ясь в нем на ней­ро­нах улит­ко­вых ядер.

3. По­сле улит­ко­вых ядер слу­хо­вые пу­ти в ство­ле моз­га час­тич­но пе­ре­кре­щи­ва­ют­ся и де­ла­ют ряд пе­ре­клю­че­ний, в ча­ст­но­сти — в ниж­них хол­ми­ках чет­ве­ро­хол­мия и верх­них олив­ных яд­рах.

4. От ство­ла моз­га слу­хо­вые пу­ти по­сту­па­ют в ме­ди­аль­ные ко­лен­ча­тые те­ла та­ла­му­са.

5. От ме­ди­аль­ных ко­лен­ча­тых тел слу­хо­вые пу­ти по­сту­па­ют в пер­вич­ную слу­хо­вую зо­ну ви­соч­ной из­ви­ли­ны.

Ство­ло­вой от­дел

Этот от­дел от­ве­ча­ет за пер­вич­ное реа­ги­ро­ва­ние на слу­хо­вые раз­дра­жи­те­ли и ре­гу­ля­цию чув­ст­ви­тель­но­сти ор­га­на слу­ха.

Глав­ным ком­по­нен­том пер­вич­но­го реа­ги­ро­ва­ния яв­ля­ет­ся по­во­рот го­ло­вы и глаз в сто­ро­ну вне­зап­но­го зву­ко­во­го раз­дра­жи­те­ля — чет­ве­ро­холм­ный реф­лекс. Как сле­ду­ет из на­зва­ния, за этот реф­лекс от­ве­ча­ет чет­ве­ро­хол­мие, в дан­ном слу­чае его ниж­ние хол­ми­ки.

Ре­гу­ля­ция чув­ст­ви­тель­но­сти ор­га­на слу­ха вклю­ча­ет два ком­по­нен­та.

· Ре­гу­ля­ция об­щей чув­ст­ви­тель­но­сти осу­ще­ст­в­ля­ет­ся пу­тем из­ме­не­ния про­во­ди­мо­сти в сис­те­ме ба­ра­бан­ной пе­ре­пон­ки и слу­хо­вых кос­то­чек. В этой сис­те­ме име­ют­ся две мыш­цы — мыш­ца, на­тя­ги­ваю­щая ба­ра­бан­ную пе­ре­пон­ку(m. tensor tympani) и стре­мен­ная мыш­ца(m. stapedius). Эти мыш­цы ин­нер­ви­ру­ют­ся со­от­вет­ст­вен­но трой­нич­ным и ли­це­вым нер­вом. Со­кра­ще­ния этих мышц при­во­дят к по­вы­ше­нию же­ст­ко­сти в сис­те­ме слу­хо­вых кос­то­чек и, как след­ст­вие, к сни­же­нию про­во­ди­мо­сти зву­ка в этой сис­те­ме (то есть, в ко­неч­ном сче­те, умень­ше­нию зву­ко­во­го дав­ле­ния на оваль­ное ок­но). Осо­бен­но по­дав­ля­ет­ся про­ве­де­ние зву­ков низ­кой час­то­ты. Это обес­пе­чи­ва­ет:

¾ пре­до­хра­не­ние внут­рен­не­го уха от по­вре­ж­даю­ще­го дей­ст­вия чрез­мер­но гром­ких зву­ков;

¾ по­дав­ле­ние низ­ких час­тот для вы­де­ле­ния по­лез­но­го сиг­на­ла (на­при­мер, ре­чи) из шу­ма.

· Ре­гу­ля­ция чув­ст­ви­тель­но­сти к от­дель­ным час­то­там осу­ще­ст­в­ля­ет­ся бла­го­да­ря на­руж­ным во­лос­ко­вым клет­кам. Как го­во­ри­лось вы­ше, эти клет­ки об­ла­да­ют со­кра­ти­тель­ной ак­тив­но­стью. Они со­кра­ща­ют­ся:

¾ при раз­дра­же­нии их во­лос­ков. Бла­го­да­ря это­му в от­вет на зву­ко­вое ко­ле­ба­ние на­руж­ные во­лос­ко­вые клет­ки до­пол­ни­тель­но рас­ка­чи­ва­ют ос­нов­ную мем­бра­ну в об­лас­ти их рас­по­ло­же­ния, тем са­мым уси­ли­вая ко­ле­ба­ния внут­рен­них во­лос­ко­вых кле­ток и, сле­до­ва­тель­но, чув­ст­ви­тель­ность к зву­ку оп­ре­де­лен­ной час­то­ты;

¾ при воз­бу­ж­де­нии ин­нер­ви­рую­щих эти клет­ки эф­фе­рент­ных во­ло­кон, иду­щих от верх­них олив­ных ядер. Бла­го­да­ря это­му осу­ще­ст­в­ля­ет­ся цен­траль­ная ре­гу­ля­ция чув­ст­ви­тель­но­сти к оп­ре­де­лен­ным час­то­там.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 474;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.