Внут­ри­глаз­ная жид­кость

Внут­ри­глаз­ная жид­кость — во­дя­ни­стая вла­га — за­пол­ня­ет про­стран­ст­во ме­ж­ду хру­ста­ли­ком и ро­го­ви­цей (пе­ред­нюю и зад­нюю ка­ме­ры гла­за). Она обес­пе­чи­ва­ет, в ча­ст­но­сти, не­об­хо­ди­мое для под­дер­жа­ния фор­мы гла­за внут­ри­глаз­ное дав­ле­ние.

Во­дя­ни­стая вла­га сек­ре­ти­ру­ет­ся рес­нич­ным те­лом,а вса­сы­ва­ет­ся в кровь в об­лас­ти ра­дуж­но-ро­го­вич­но­го уг­ла(об­лас­ти кон­так­та ра­дуж­ки и ро­го­ви­цы).

В слу­чае, ес­ли сек­ре­ция во­дя­ни­стой вла­ги пре­об­ла­да­ет над ее вса­сы­ва­ни­ем, по­вы­ша­ет­ся внут­ри­глаз­ное дав­ле­ние и раз­ви­ва­ет­ся глау­ко­ма.

Кли­ни­че­ское зна­че­ние глаз­ных реф­лек­сов

По­сколь­ку боль­шин­ст­во глаз­ных реф­лек­сов за­мы­ка­ют­ся в ство­ле моз­га или вклю­ча­ют ство­ло­вые струк­ту­ры, ис­сле­до­ва­ние глаз­ных реф­лек­сов по­зво­ля­ет оце­нить со­стоя­ние ство­ла моз­га. Учи­ты­вая же, что имен­но в ство­ле моз­га за­ле­га­ют жиз­нен­но важ­ные цен­тры (ды­ха­тель­ный и сер­деч­но-со­су­ди­стый), а так­же ак­ти­ви­рую­щие сис­те­мы моз­га, от­ве­чаю­щие за под­дер­жа­ние соз­на­ния (ре­ти­ку­ляр­ная фор­ма­ция; гл. 18, разд. «Ак­ти­ва­ция моз­га»), это ис­сле­до­ва­ние име­ет важ­ней­шее зна­че­ние не толь­ко для нев­ро­ло­гии, но и для всех ме­ди­цин­ских дис­ци­п­лин. К глаз­ным реф­лек­сам, при­ме­няе­мым для оцен­ки со­стоя­ния ство­ла моз­га, от­но­сят­ся:

¾ зрач­ко­вые (на свет и на боль);

¾ гла­зо­дви­га­тель­ные (осо­бен­но вес­ти­бу­ло­оку­ляр­ные);

¾ ми­га­тель­ный (в ча­ст­но­сти, ро­го­вич­ный).

Слух

Ор­ган слу­ха

Ор­ган слу­ха со­сто­ит из:

¾ на­руж­но­го уха;

¾ сред­не­го уха;

¾ внут­рен­не­го уха.

На­руж­ное и сред­нее ухо от­ве­ча­ют за про­ве­де­ние зву­ка к внут­рен­не­му уху, внут­рен­нее ухо — за сен­сор­ное пре­об­ра­зо­ва­ние.

На­руж­ное и сред­нее ухо

Строе­ние

На­руж­ное ухо

На­руж­ное ухо вклю­ча­ет (рис. 17.14):

¾ уш­ную ра­ко­ви­ну;

¾ на­руж­ный слу­хо­вой про­ход;

¾ ба­ра­бан­ную пе­ре­пон­ку.

Сред­нее ухо

Сред­нее ухо вклю­ча­ет (рис. 17.14):

¾ ба­ра­бан­ную по­лость;

¾ рас­по­ло­жен­ные в этой по­лос­ти слу­хо­вые кос­точ­ки:

à мо­ло­то­чек;

à на­ко­валь­ню;

à стре­меч­ко.

Слу­хо­вые кос­точ­ки об­ра­зу­ют цепь, со­еди­няю­щую на­руж­ное ухо с внут­рен­ним: ру­ко­ят­ка мо­ло­точ­ка со­еди­не­на с ба­ра­бан­ной пе­ре­пон­кой, а ос­но­ва­ние стре­меч­ка встав­ле­но в оваль­ное ок­но — от­вер­стие, от­кры­ваю­щее­ся в пред­две­рие внут­рен­не­го уха (см. ни­же).

По­ми­мо оваль­но­го ок­на, ба­ра­бан­ная по­лость гра­ни­чит с внут­рен­ним ухом по­сред­ст­вом круг­ло­го ок­на — от­вер­стия, за­тя­ну­то­го мем­бра­ной.

Ба­ра­бан­ная по­лость со­еди­ня­ет­ся с глот­кой по­сред­ст­вом ев­ста­хие­вой (слу­хо­вой) тру­бы. Бла­го­да­ря это­му в ба­ра­бан­ной по­лос­ти под­дер­жи­ва­ет­ся дав­ле­ние, рав­ное ат­мо­сфер­но­му.

Функ­ция

На­зна­че­ние на­руж­но­го и сред­не­го уха — пе­ре­да­ча зву­ко­вых ко­ле­ба­ний к внут­рен­не­му уху. Эта пе­ре­да­ча ха­рак­те­ри­зу­ет­ся, в ча­ст­но­сти:

¾ уси­ле­ни­ем зву­ко­во­го дав­ле­ния(пло­щадь оваль­но­го ок­на при­мер­но в 20 раз мень­ше, чем ба­ра­бан­ной пе­ре­пон­ки, а по­сколь­ку дав­ле­ние рав­но си­ле на еди­ни­цу пло­ща­ди, зву­ко­вое дав­ле­ние в об­лас­ти оваль­но­го ок­на при­мер­но во столь­ко же раз боль­ше);

¾ воз­мож­но­стью ре­гу­ля­ции си­лы пе­ре­да­вае­мых ко­ле­ба­ний бла­го­да­ря дей­ст­вую­щим на слу­хо­вые кос­точ­ки мыш­цам (см. ни­же, разд. «Слу­хо­вые пу­ти и цен­тры»).

Зву­ко­вые ко­ле­ба­ния мо­гут пе­ре­да­вать­ся к внут­рен­не­му уху не толь­ко по це­поч­ке слу­хо­вых кос­то­чек, но и по кос­тям че­ре­па. Это воз­мож­но, ес­ли ис­точ­ник зву­ко­вых ко­ле­ба­ний не­по­сред­ст­вен­но кон­так­ти­ру­ет с кос­тя­ми че­ре­па, вы­зы­вая их виб­ра­цию (на­при­мер, ес­ли при­сло­нить нож­ку ка­мер­то­на к сос­це­вид­но­му от­ро­ст­ку ви­соч­ной кос­ти). Та­ким об­ра­зом, вы­де­ля­ют два ви­да про­во­ди­мо­сти:

¾ воз­душ­ную про­во­ди­мость — по сис­те­ме слу­хо­вых кос­то­чек;

¾ ко­ст­ную про­во­ди­мость — по кос­тям че­ре­па.

Од­на­ко ко­ст­ная про­во­ди­мость не мо­жет обес­пе­чить слы­ши­мость да­же гром­ких зву­ков, и по­то­му ис­поль­зу­ет­ся лишь в ди­аг­но­сти­ке на­ру­ше­ний слу­ха или в слу­хо­вых ап­па­ра­тах.

Внут­рен­нее ухо

Строе­ние

Внут­рен­нее ухо, или ла­би­ринт,пред­став­ля­ет со­бой по­лость слож­ной фор­мы внут­ри ви­соч­ной кос­ти (ко­ст­ный ла­би­ринт)(рис. 17.14). Внут­ри этой по­лос­ти рас­по­ла­га­ет­ся пе­ре­пон­ча­тый ла­би­ринт — сис­те­ма тру­бо­чек и рас­ши­ре­ний, ог­ра­ни­чен­ная тон­кой пе­ре­пон­кой и в це­лом по­вто­ряю­щая фор­му ко­ст­но­го ла­би­рин­та. Ко­ст­ный ла­би­ринт за­пол­нен пе­ри­лим­фой,а пе­ре­пон­ча­тый — эн­до­лим­фой. Ла­би­ринт со­сто­ит из трех от­де­лов:

¾ пред­две­рия;

¾ по­лу­круж­ных ка­на­лов;

¾ улит­ки.

К ор­га­ну слу­ха от­но­сит­ся улит­ка; пред­две­рие и по­лу­круж­ные ка­на­лы со­став­ля­ют вес­ти­бу­ляр­ный ап­па­рат.

Улит­ка пред­став­ля­ет со­бой спи­раль­но за­кру­чен­ный от­дел ла­би­рин­та, имею­щий 2,5 за­вит­ка и по­сте­пен­но су­жаю­щий­ся в на­прав­ле­нии от ос­но­ва­ния (пред­две­рия) к вер­хуш­ке. На по­пе­реч­ном раз­ре­зе улит­ки (рис. 17.15) вид­но, что она раз­де­ля­ет­ся дву­мя мем­бра­на­ми на три ка­на­ла, или ле­ст­ни­цы(ка­ж­дый из них име­ет вид вин­то­вой ле­ст­ни­цы, под­ни­маю­щей­ся от ос­но­ва­ния улит­ки к ее вер­хуш­ке):

¾ вес­ти­бу­ляр­ную ле­ст­ни­цу;

¾ сред­нюю ле­ст­ни­цу;

¾ ба­ра­бан­ную ле­ст­ни­цу.

Вес­ти­бу­ляр­ная ле­ст­ни­ца на­чи­на­ет­ся от пред­две­рия (vestibulum), в ко­то­ром, как го­во­ри­лось вы­ше, рас­по­ла­га­ет­ся оваль­ное ок­но.

Ба­ра­бан­ная ле­ст­ни­ца на­чи­на­ет­ся от ба­ра­бан­ной по­лос­ти, с ко­то­рой она гра­ни­чит по­сред­ст­вом круг­ло­го ок­на.

Вес­ти­бу­ляр­ная и ба­ра­бан­ная ле­ст­ни­цы за­пол­не­ны пе­ри­лим­фой, сред­няя — эн­до­лим­фой. В об­лас­ти вер­хуш­ки улит­ки вес­ти­бу­ляр­ная и ба­ра­бан­ная ле­ст­ни­цы со­еди­ня­ют­ся по­сред­ст­вом про­свер­лен­но­го от­вер­стия, или ге­ли­кот­ре­мы.

Эти ле­ст­ни­цы раз­де­ля­ют­ся:

¾ сред­няя и вес­ти­бу­ляр­ная — вес­ти­бу­ляр­ной мем­бра­ной(рейс­не­ро­вой мем­бра­ной);

¾ сред­няя и ба­ра­бан­ная — ос­нов­ной мем­бра­ной(ба­зи­ляр­ной мем­бра­ной).

Та­ким об­ра­зом, вес­ти­бу­ляр­ная и ба­ра­бан­ная ле­ст­ни­ца пред­став­ля­ют со­бой час­ти ко­ст­но­го ла­би­рин­та, а сред­няя — пе­ре­пон­ча­то­го ла­би­рин­та; со­от­вет­ст­вен­но, вес­ти­бу­ляр­ная и ос­нов­ная мем­бра­на пред­став­ля­ют со­бой час­ти об­щей обо­лоч­ки, об­ра­зую­щей стен­ки пе­ре­пон­ча­то­го ла­би­рин­та.

На ос­нов­ной мем­бра­не рас­по­ло­жен соб­ст­вен­но ре­цеп­тор­ный ап­па­рат — кор­ти­ев ор­ган(рис. 17.15). Его ос­нов­ной ча­стью яв­ля­ют­ся во­лос­ко­вые клет­ки(внут­рен­ние и на­руж­ные): ос­но­ва­ни­ем они рас­по­ла­га­ют­ся на ос­нов­ной мем­бра­не, а на их вер­хуш­ках име­ют­ся во­лос­ки, упи­раю­щие­ся в по­кров­ную мем­бра­ну.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.