Реа­ги­ро­ва­ние на вне­зап­ный раз­дра­жи­тель

Это реа­ги­ро­ва­ние пред­став­ля­ет со­бой по­во­рот го­ло­вы и глаз в сто­ро­ну вне­зап­но­го раз­дра­жи­те­ля — зву­ко­во­го или све­то­во­го. Дан­ный реф­лекс за­мы­ка­ет­ся че­рез чет­ве­ро­хол­мие и по­то­му на­зы­ва­ет­ся чет­ве­ро­холм­ным реф­лек­сом.Его ду­га сле­дую­щая:

¾ для све­то­вых раз­дра­жи­те­лей: сет­чат­ка — верх­ние хол­ми­ки чет­ве­ро­хол­мия — яд­ра нер­вов гла­зо­дви­га­тель­ных мышц и (че­рез ме­ди­аль­ный про­доль­ный пу­чок) мышц шеи;

¾ для зву­ко­вых раз­дра­жи­те­лей (см. ни­же, разд. «Слух»): улит­ка— улит­ко­вые яд­ра про­дол­го­ва­то­го моз­га — ниж­ние хол­ми­ки чет­ве­ро­хол­мия — верх­ние хол­ми­ки чет­ве­ро­хол­мия, да­лее так же, как для све­то­вых раз­дра­жи­те­лей.

Удер­жа­ние взо­ра на объ­ек­те при дви­же­ни­ях го­ло­вы

Эта груп­па реф­лек­сов, на­зы­вае­мая вес­ти­бу­ло­оку­ляр­ны­ми реф­лек­са­ми,осу­ще­ст­в­ля­ет­ся за счет свя­зей ме­ж­ду вес­ти­бу­ляр­ны­ми яд­ра­ми, вос­при­ни­маю­щи­ми ин­фор­ма­цию о дви­же­ни­ях го­ло­вы, и яд­ра­ми нер­вов гла­зо­дви­га­тель­ных мышц; дан­ные свя­зи опо­сре­до­ва­ны ме­ди­аль­ным про­доль­ным пуч­ком. Ду­га вес­ти­бу­ло­оку­ляр­ных реф­лек­сов сле­дую­щая: вес­ти­бу­ляр­ный ап­па­рат — вес­ти­бу­ляр­ные яд­ра — яд­ра нер­вов гла­зо­дви­га­тель­ных мышц.

Важ­ней­шим вес­ти­бу­ло­оку­ляр­ным реф­лек­сом яв­ля­ет­ся нис­тагм. Он пред­став­ля­ет со­бой мед­лен­ное дви­же­ние глаз в од­ну сто­ро­ну, сме­няю­щее­ся бы­ст­рым скач­ком в об­рат­ную сто­ро­ну. Нис­тагм по­зво­ля­ет удер­жи­вать взор в по­сто­ян­ном на­прав­ле­нии при вра­ще­нии го­ло­вы (го­ло­ва вра­ща­ет­ся в од­ну сто­ро­ну, гла­за — в про­ти­во­по­лож­ную); в про­тив­ном слу­чае при та­ком вра­ще­нии ок­ру­жаю­щий мир пред­став­лял бы со­бой не­раз­бор­чи­вое мель­ка­ние. Нис­тагм вклю­ча­ет две фа­зы:

¾ мед­лен­ную ство­ло­вую(плав­ное сме­ще­ние глаз), пред­став­ляю­щую со­бой соб­ст­вен­но вес­ти­бу­ло­оку­ляр­ный реф­лекс;

¾ бы­ст­рую кор­ко­вую(ска­чок в про­ти­во­по­лож­ном на­прав­ле­нии), обу­слов­лен­ную ко­ман­да­ми из пре­фрон­таль­ной ко­ры.

Важ­ное кли­ни­че­ское зна­че­ние име­ет по­яв­ле­ние па­то­ло­ги­че­ско­го нис­таг­ма (в от­сут­ст­вие вра­ще­ний го­ло­вы и дви­жу­щих­ся объ­ек­тов) и ис­сле­до­ва­ние его мед­лен­ной и бы­ст­рой фаз.

Вер­гент­ные дви­же­ния

Как и фик­са­ция взо­ра, осу­ще­ст­в­ля­ют­ся за счет об­рат­ной свя­зи от зри­тель­ной ко­ры за­ты­лоч­ной до­ли; ду­га реф­лек­са опи­са­на вы­ше в разд. «Фик­са­ция взо­ра».

Слез­ный ап­па­рат и ве­ки

Слез­ный ап­па­рат

Слез­ные же­ле­зы ин­нер­ви­ру­ют­ся ве­ге­та­тив­ны­ми нер­ва­ми.

· Па­ра­сим­па­ти­че­ские нер­вы:

¾ те­ла пре­ганг­лио­нар­ных ней­ро­нов на­хо­дят­ся в про­дол­го­ва­том моз­ге в слез­ном яд­ре,рас­по­ло­жен­ном ря­дом с верх­ним слю­но­от­де­ли­тель­ным ядром ли­це­во­го нер­ва;

¾ ак­со­ны пре­ганг­лио­нар­ных ней­ро­нов идут в со­ста­ве про­ме­жу­точ­но­го нер­ва, вхо­дя­ще­го в со­став ли­це­во­го нер­ва;

¾ те­ла по­стганг­лио­нар­ных ней­ро­нов на­хо­дят­ся в кры­ло­неб­ном ганг­лии; от­сю­да по­стганг­лио­нар­ные во­лок­на идут к слез­ной же­ле­зе в со­ста­ве вет­вей трой­нич­но­го нер­ва.

· Сим­па­ти­че­ские нер­вы:

¾ те­ла пре­ганг­лио­нар­ных ней­ро­нов за­ле­га­ют в бо­ко­вых ро­гах спин­но­го моз­га на уров­не пер­во­го груд­но­го сег­мен­та;

¾ те­ла по­стганг­лио­нар­ных ней­ро­нов за­ле­га­ют в верх­нем шей­ном ганг­лии.

Воз­бу­ж­де­ние па­ра­сим­па­ти­че­ских нер­вов при­во­дит к по­вы­ше­нию сле­зо­от­де­ле­ния. Эф­фек­ты сим­па­ти­че­ских нер­вов спор­ны.

Ве­ки

Дви­же­ния век вклю­ча­ют:

¾ дли­тель­ное под­дер­жа­ние верх­не­го ве­кав под­ня­том (при бодр­ст­во­ва­нии) или опу­щен­ном (во сне) со­стоя­нии;

¾ ми­га­ние.

· Дли­тель­ное под­дер­жа­ние верх­не­го ве­ка в под­ня­том со­стоя­нии обу­слов­ле­но то­ну­сом мыш­цы, под­ни­маю­щей верх­нее ве­ко. Эта мыш­ца со­сто­ит из по­пе­реч­но­по­ло­са­тых и глад­ких во­ло­кон; по­след­ние ин­нер­ви­ру­ют­ся сим­па­ти­че­ски­ми во­лок­на­ми из верх­не­го шей­но­го ганг­лия (те­ла пре­ганг­лио­нар­ных ней­ро­нов — в бо­ко­вых ро­гах пер­во­го груд­но­го сег­мен­та).

На­ру­ше­ни­ем сим­па­ти­че­ской ин­нер­ва­ции дан­ной мыш­цы объ­яс­ня­ет­ся птоз (опу­ще­ние верх­не­го ве­ка) при син­дро­ме Гор­не­ра, воз­ни­каю­щем при по­ра­же­нии со­от­вет­ст­вую­щих сим­па­ти­че­ских нер­вов.

· Ми­га­ние обу­слов­ле­но пе­рио­ди­че­ски­ми со­кра­ще­ния­ми кру­го­вой мыш­цы гла­за.Ми­га­ние и сле­зо­от­де­ле­ние мож­но срав­нить с ра­бо­той стек­ло­омы­ва­те­лей и «двор­ни­ков» в ав­то­мо­би­ле: слез­ная жид­кость нуж­на, что­бы смы­вать мел­кие час­ти­цы с ро­го­ви­цы и скле­ры, а ми­га­ние рас­пре­де­ля­ет слез­ную жид­кость по по­верх­но­сти ро­го­ви­цы и скле­ры и спо­соб­ст­ву­ет ее уда­ле­нию че­рез слез­ные пу­ти. Ми­га­ние про­ис­хо­дит:

¾ пе­рио­ди­че­ски;

¾ в от­вет на зри­тель­ные, рез­кие слу­хо­вые и про­чие раз­дра­жи­те­ли — ми­га­тель­ный реф­лекс. Важ­ной раз­но­вид­но­стью ми­га­тель­но­го реф­лек­са яв­ля­ет­ся ро­го­вич­ный реф­лекс, воз­ни­каю­щий в от­вет на раз­дра­же­ние ро­го­ви­цы (на­при­мер, ват­кой).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.