Пре­лом­ляю­щие сре­ды гла­за

За­да­ча оп­ти­че­ской сис­те­мы гла­за — фо­ку­си­ро­вать изо­бра­же­ние на сет­чат­ке.

Су­ще­ст­ву­ют че­ты­ре пре­лом­ляю­щие сре­ды гла­за:

¾ ро­го­ви­ца;

¾ во­дя­ни­стая вла­га;

¾ хру­ста­лик;

¾ стек­ло­вид­ное те­ло.

Об­щая оп­ти­че­ская си­ла гла­за со­став­ля­ет око­ло 60 ди­оп­трий. Из них при­мер­но 2/3 при­хо­дят­ся на ро­го­ви­цу и 1/3 (то есть око­ло 20 ди­оп­трий) — на хру­ста­лик. Пре­лом­ляю­щая си­ла во­дя­ни­стой вла­ги и стек­ло­вид­но­го те­ла не­ве­ли­ка.

Хо­тя глав­ной пре­лом­ляю­щей сре­дой гла­за яв­ля­ет­ся ро­го­ви­ца, хру­ста­лик иг­ра­ет ос­нов­ную фи­зио­ло­ги­че­скую роль, так как спо­со­бен к ак­ко­мо­да­ции — из­ме­не­нию сво­ей кри­виз­ны при из­ме­не­нии рас­стоя­ния до объ­ек­та. Это по­зво­ля­ет чет­ко ви­деть как от­да­лен­ные, так и близ­кие пред­ме­ты; под­роб­нее см. ни­же.

Ано­ма­лии реф­рак­ции

Как уже го­во­ри­лось, в нор­ме па­даю­щие на глаз лу­чи фо­ку­си­ру­ют­ся на сет­чат­ке. Ано­ма­лии реф­рак­ции — это та­кие на­ру­ше­ния оп­ти­че­ской сис­те­мы гла­за, при ко­то­рых лу­чи не фо­ку­си­ру­ют­ся на сет­чат­ке и изо­бра­же­ние ста­но­вит­ся не­чет­ким. Раз­ли­ча­ют сле­дую­щие ос­нов­ные ано­ма­лии реф­рак­ции (рис. 17.3).

· Даль­но­зор­кость,или ги­пер­ме­тро­пия. При этом со­стоя­нии лу­чи фо­ку­си­ру­ют­ся за сет­чат­кой. Для ис­прав­ле­ния это­го де­фек­та пе­ред гла­зом по­ме­ща­ют вы­пук­лые (фо­ку­си­рую­щие) лин­зы.

· Бли­зо­ру­кость,или мио­пия. При этом со­стоя­нии лу­чи фо­ку­си­ру­ют­ся пе­ред сет­чат­кой. Для ис­прав­ле­ния это­го де­фек­та пе­ред гла­зом по­ме­ща­ют во­гну­тые (рас­сеи­ваю­щие) лин­зы.

· Ас­тиг­ма­тизм.При этом со­стоя­нии пре­лом­ляю­щая си­ла гла­за в раз­ных на­прав­ле­ни­ях раз­лич­на. Для ис­прав­ле­ния это­го де­фек­та пе­ред гла­зом по­ме­ща­ют ци­лин­д­ри­че­ские лин­зы (с раз­ным пре­лом­ле­ни­ем по раз­ным осям).

Фо­то­ре­цеп­ция

Об­щие прин­ци­пы

Фо­то­ре­цеп­тор­ным от­де­лом гла­за яв­ля­ет­ся сет­чат­ка. На­ря­ду со мно­же­ст­вом дру­гих кле­ток (см. ни­же), в ней со­дер­жат­ся фо­то­ре­цеп­то­рыпа­лоч­ки и кол­боч­ки. При этом:

¾ па­лоч­ки обес­пе­чи­ва­ют лишь чер­но-бе­лое зре­ние;

¾ кол­боч­ки обес­пе­чи­ва­ют цве­то­вое зре­ние.

Сет­чат­ка со­сто­ит из двух от­де­лов — боль­шо­го пе­ри­фе­ри­че­ско­го и ма­лень­ко­го цен­траль­но­го, по­след­нее на­зы­ва­ет­ся жел­тое пят­но. По­се­ре­ди­не жел­то­го пят­на рас­по­ла­га­ет­ся цен­траль­ная ям­ка.

· Жел­тое пят­но и осо­бен­но цен­траль­ная ям­ка ха­рак­те­ри­зу­ют­ся:

¾ наи­боль­шей ост­ро­той зре­ния, то есть спо­соб­но­стью раз­ли­чать мел­кие де­та­ли;

¾ цве­то­вым зре­ни­ем за счет пре­об­ла­да­ния кол­бо­чек (в цен­траль­ной ям­ке име­ют­ся толь­ко кол­боч­ки);

¾ пре­иму­ще­ст­вен­но днев­ным зре­ни­ем, то есть пло­хим ви­де­ни­ем в тем­но­те.

· На­про­тив, пе­ри­фе­ри­че­ский от­дел сет­чат­ки ха­рак­те­ри­зу­ет­ся:

¾ ма­лой ост­ро­той зре­ния;

¾ чер­но-бе­лым зре­ни­ем — из-за от­сут­ст­вия кол­бо­чек;

¾ пре­иму­ще­ст­вен­но су­ме­реч­ным зре­ни­ем, то есть хо­ро­шим ви­де­ни­ем в тем­но­те.

Та­ким об­ра­зом, цен­траль­ное зре­ние по­зво­ля­ет раз­ли­чать де­та­ли и цве­та, а пе­ри­фе­ри­че­ское (бо­ко­вое) зре­ние — бы­ст­ро реа­ги­ро­вать да­же на не­боль­шие из­ме­не­ния ос­ве­щен­но­сти, сла­бо ос­ве­щен­ные пред­ме­ты и дви­жу­щие­ся те­ни.

Сет­чат­ка от­ве­ча­ет не толь­ко за фо­то­ре­цеп­цию, но и за пер­вич­ную об­ра­бот­ку зри­тель­ной ин­фор­ма­ции — см. ни­же, разд. «Об­ра­бот­ка ин­фор­ма­ции в сет­чат­ке».








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.