Ло­ка­ли­за­ция кор­ко­вых зон

Пер­вич­ные, вто­рич­ные и ас­со­циа­тив­ные кор­ко­вые зо­ны при­ве­де­ны на рис. 18.2. В по­ни­ма­нии ло­ка­ли­за­ции и функ­ции этих зон по­мо­га­ют сле­дую­щие об­щие по­ло­же­ния.

· От­де­лы ко­ры, ле­жа­щие спе­ре­ди от цен­траль­ной бо­роз­ды — то есть лоб­ная до­ля — от­ве­ча­ют за дви­га­тель­ные и ис­пол­ни­тель­ные функ­ции; это — дей­ст­вую­щий мозг («пе­ред­ние ро­га го­лов­но­го моз­га»). От­де­лы ко­ры, ле­жа­щие сза­ди от цен­траль­ной бо­роз­ды — то есть те­мен­ная, ви­соч­ная и за­ты­лоч­ная до­ли, — от­ве­ча­ют за вос­при­ятие и фор­ми­ро­ва­ние слож­ных об­ра­зов; это — вос­при­ни­маю­щий мозг («зад­ние ро­га го­лов­но­го моз­га»).

· Пер­вич­ные зо­ны не­по­сред­ст­вен­но пе­ре­хо­дят в со­от­вет­ст­вую­щие вто­рич­ные, а те — в ас­со­циа­тив­ные; та­ким об­ра­зом, по ме­ре уда­ле­ния от пер­вич­ных зон ус­лож­ня­ет­ся ха­рак­тер об­ра­ба­ты­вае­мой ин­фор­ма­ции. .

Пер­вич­ные и вто­рич­ные зо­ны

Мо­тор­ные зо­ны

· Пер­вич­ная мо­тор­ная зо­нарас­по­ла­га­ет­ся в пре­цен­траль­ной из­ви­ли­не (в лоб­ной до­ле не­по­сред­ст­вен­но спе­ре­ди от цен­траль­ной бо­роз­ды). Те­ло в ней пред­став­ле­но в пе­ре­вер­ну­том ви­де (гл. 5, рис. 5.10). Пер­вич­ная мо­тор­ная зо­на ка­ж­до­го по­лу­ша­рия управ­ля­ет мыш­ца­ми про­ти­во­по­лож­ной сто­ро­ны.

· Вто­рич­ная мо­тор­ная зо­нарас­по­ло­же­на не­по­сред­ст­вен­но спе­ре­ди от пер­вич­ной. К ней от­но­сят­ся, в ча­ст­но­сти, та­кие спе­ци­фи­че­ские цен­тры, как:

¾ мо­тор­ный центр уст­ной ре­чи,или центр Бро­ка(фор­ми­ро­ва­ния слов и фраз);

¾ мо­тор­ный центр прак­си­са(фор­ми­ро­ва­ния ос­нов­ных ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных на­вы­ков);

¾ мо­тор­ный центр пись­мен­ной ре­чи,или центр пись­ма(фор­ми­ро­ва­ния дви­же­ний ру­ки при пись­ме);

¾ центр про­из­воль­ных дви­же­ний глаз(про­из­воль­но­го пе­ре­во­да и фик­са­ции взо­ра на объ­ек­те).

Из рис. 18.2 вид­но, что ка­ж­дый из этих спе­ци­фи­че­ских цен­тров не­по­сред­ст­вен­но при­мы­ка­ет к то­му уча­ст­ку пер­вич­ной мо­тор­ной ко­ры, ко­то­рый от­ве­ча­ет за управ­ле­ние со­от­вет­ст­вую­щи­ми мыш­ца­ми (центр уст­ной ре­чи — к уча­ст­кам управ­ле­ния ре­че­вым ап­па­ра­том, центр пись­мен­ной ре­чи — к уча­ст­кам управ­ле­ния мыш­ца­ми ру­ки) и пр.

Зри­тель­ные зо­ны

· Пер­вич­ная зри­тель­ная зо­нана­хо­дит­ся в са­мых зад­них от­де­лах за­ты­лоч­ной до­ли. Пер­вич­ная зри­тель­ная зо­на ка­ж­до­го по­лу­ша­рия по­лу­ча­ет ин­фор­ма­цию от про­ти­во­по­лож­ной сто­ро­ны те­ла, то есть кон­тра­ла­те­раль­но­го по­ля зре­ния (а не про­ти­во­по­лож­но­го гла­за!).

· Вто­рич­ная зри­тель­ная зо­нарас­по­ла­га­ет­ся не­по­сред­ст­вен­но спе­ре­ди от пер­вич­ной. К ней от­но­сят­ся, в ча­ст­но­сти, та­кие спе­ци­фи­че­ские цен­тры, как:

¾ сен­сор­ный центр пись­мен­ной ре­чи, или центр чте­ния;

¾ центр зри­тель­но­го рас­по­зна­ва­ния чи­сел;

¾ центр зри­тель­но­го рас­по­зна­ва­ния объ­ек­тов.

Слу­хо­вые зо­ны

· Пер­вич­ная слу­хо­вая зо­нана­хо­дит­ся в ви­соч­ной до­ле.

· Вто­рич­ная слу­хо­вая зо­нане­по­сред­ст­вен­но при­мы­ка­ет к пер­вич­ной. К ней от­но­сят­ся, в ча­ст­но­сти, та­кие спе­ци­фи­че­ские цен­тры, как:

¾ центр слу­хо­во­го рас­по­зна­ва­ния слов;

¾ центр рас­по­зна­ва­ния му­зы­ки.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.