Пе­ре­нос ли­пи­дов

Пе­ре­нос ли­пи­дов оп­ре­де­ля­ет­ся дву­мя ос­нов­ны­ми осо­бен­но­стя­ми.

· Бу­ду­чи гид­ро­фоб­ны­ми, ли­пи­ды не мо­гут на­хо­дить­ся в кро­ви в чис­том ви­де в вы­со­ких кон­цен­тра­ци­ях: это при­ве­ло бы к слия­нию ли­пи­дов в ка­пель­ки и эм­бо­ли­ям мел­ких со­су­дов. По­это­му ли­пи­ды пе­ре­но­сят­ся в фор­ме час­тиц, в ко­то­рых гид­ро­фоб­ная ли­пид­ная серд­це­ви­на ок­ру­же­на гид­ро­филь­ной обо­лоч­кой из бел­ков и фос­фо­ли­пи­дов. Эти час­ти­цы на­зы­ва­ют­ся ли­по­про­теи­да­ми, а бел­ки обо­лоч­ки — апо­про­теи­на­ми. Ис­клю­че­ние со­став­ля­ют мо­би­ли­зуе­мые из жи­ро­вой тка­ни жир­ные ки­сло­ты (см. вы­ше).

· Триг­ли­це­ри­ды про­ни­ка­ют в клет­ку го­раз­до ху­же жир­ных ки­слот, и по­это­му пе­ред тем, как прой­ти че­рез кле­точ­ную мем­бра­ну, триг­ли­це­ри­ды с по­мо­щью раз­лич­ных ли­пазгид­ро­ли­зу­ют­ся до жир­ных ки­слот и гли­це­ри­на.

Ли­по­про­теи­ды и апо­про­теи­ны

На ос­но­ва­нии раз­лич­ной плот­но­сти ли­по­про­теи­ды раз­де­ля­ют на 5 ка­те­го­рий (пе­ре­чис­ле­ны в по­ряд­ке воз­рас­та­ния плот­но­сти и умень­ше­ния раз­ме­ров):

¾ хи­ло­мик­ро­ны;

¾ ли­по­про­теи­ды очень низ­кой плот­но­сти (ЛПОНП);

¾ ли­по­про­теи­ды про­ме­жу­точ­ной плот­но­сти (ЛППП);

¾ ли­по­про­теи­ды низ­кой плот­но­сти (ЛПНП);

¾ ли­по­про­теи­ды вы­со­кой плот­но­сти (ЛПВП).

Чем вы­ше со­дер­жа­ние ли­пи­дов в ли­по­про­теи­дах, тем круп­нее эти час­ти­цы и ни­же их плот­ность. Со­от­вет­ст­вен­но, хи­ло­мик­ро­ны — это наи­бо­лее круп­ные час­ти­цы с наи­боль­шим со­дер­жа­ни­ем ли­пи­дов, а ЛПВП — наи­бо­лее мел­кие, в мо­мент за­ро­ж­де­ния со­стоя­щие поч­ти ис­клю­чи­тель­но из бел­ка (см. ни­же).

Апо­про­теи­ны вы­пол­ня­ют в со­ста­ве ли­по­про­теи­дов раз­лич­ные функ­ции, в том чис­ле:

¾ фор­ми­ру­ют гид­ро­филь­ную обо­лоч­ку;

¾ ре­гу­ли­ру­ют ак­тив­ность ли­паз и не­ко­то­рых дру­гих фер­мен­тов об­ме­на ли­пи­дов;

¾ свя­зы­ва­ют­ся с ре­цеп­то­ра­ми, спо­соб­ст­вуя за­хва­ту ли­по­про­теи­дов тка­ня­ми.

Су­ще­ст­ву­ют не­сколь­ко клас­сов апо­про­теи­нов; важ­ней­шие из них, фор­ми­рую­щие ос­но­ву гид­ро­филь­ной обо­лоч­ки, а сле­до­ва­тель­но, и са­му струк­ту­ру ли­по­про­теи­дов, сле­дую­щие:

¾ апо­про­те­ин B100,вхо­дя­щий в со­став ЛПОНП, ЛППП и ЛПНП;

¾ апо­про­те­ин B48(фраг­мент апо­про­теи­на B100, со­став­ляю­щий 48% от дли­ны по­след­не­го), вхо­дя­щий в со­став хи­ло­мик­ро­нов;

¾ апо­про­те­ин A1,вхо­дя­щий в со­став ЛПВП.

Та­ким об­ра­зом, все ли­по­про­теи­ды мож­но раз­де­лить на 3 груп­пы:

¾ апо­про­те­ин B48-со­дер­жа­щие ли­по­про­теи­ды;

¾ апо­про­те­ин B100-со­дер­жа­щие ли­по­про­теи­ды;

¾ апо­про­те­ин A1-со­дер­жа­щие ли­по­про­теи­ды.

Как мы уви­дим даль­ше, это раз­де­ле­ние име­ет важ­ный фи­зио­ло­ги­че­ский смысл.

Ли­па­зы

В транс­пор­те ли­пи­дов при­ни­ма­ют уча­стие три ос­нов­ные ли­па­зы; все они гид­ро­ли­зу­ют триг­ли­це­ри­ды до жир­ных ки­слот и гли­це­ри­на.

· Ли­по­про­те­ид­ли­па­за.Ло­ка­ли­зу­ет­ся в эн­до­те­лии со­су­дов жи­ро­вой тка­ни и мышц, обес­пе­чи­ва­ет за­хват эти­ми тка­ня­ми жир­ных ки­слот и гли­це­ри­на из ли­по­про­теи­дов (ос­таль­ные тка­ни снаб­жа­ют­ся не­по­сред­ст­вен­но сво­бод­ны­ми жир­ны­ми ки­сло­та­ми, см. ни­же).

· Триа­цилг­ли­це­рол­ли­па­за.Ло­ка­ли­зу­ет­ся в пе­че­ни, обес­пе­чи­ва­ет за­хват ге­па­то­ци­та­ми жир­ных ки­слот и гли­це­ри­на из ли­по­про­теи­дов.

· Гор­мон-чув­ст­ви­тель­ная ли­па­за.Ло­ка­ли­зу­ет­ся в клет­ках жи­ро­вой тка­ни, обес­пе­чи­ва­ет мо­би­ли­за­цию из этих кле­ток жир­ных ки­слот (ли­по­лиз), слу­жит точ­кой при­ло­же­ния ос­нов­ных гор­мо­нов, ре­гу­ли­рую­щих жи­ро­вой об­мен (см. ни­же).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.