Ха­рак­те­ри­сти­ка ли­пи­дов

Важ­ней­шие с био­ло­ги­че­ской точ­ки зре­ния фи­зи­ко-хи­ми­че­ские свой­ст­ва ли­пи­дов про­ти­во­по­лож­ны свой­ст­вам уг­ле­во­дов. Их мо­ле­ку­лы:

¾ круп­ные;

¾ жи­ро­ра­с­тво­ри­мые, сле­до­ва­тель­но, гид­ро­фоб­ные;

¾ об­ла­да­ют от­но­си­тель­но низ­ким со­дер­жа­ни­ем ато­мов ки­сло­ро­да.

От­сю­да вы­те­ка­ют мно­гие био­ло­ги­че­ские свой­ст­ва и функ­ции ли­пи­дов.

· Ли­пи­ды — мед­лен­ный энер­ге­ти­че­ский суб­страт.Вслед­ст­вие ма­лой рас­тво­ри­мо­сти в во­де ли­пи­ды не мо­гут дос­ти­гать вы­со­кой кон­цен­тра­ции в кро­ви, и по­то­му они не мо­гут слу­жить энер­ге­ти­че­ским суб­стра­том для тка­ней с бы­ст­рым ис­поль­зо­ва­ни­ем энер­гии.

· За­па­сы ли­пи­дов ве­ли­ки.Во-пер­вых, из-за низ­ко­го со­дер­жа­ния ато­мов ки­сло­ро­да, а сле­до­ва­тель­но, вы­со­ко­го со­дер­жа­ния окис­ляе­мых ато­мов — уг­ле­ро­да и во­до­ро­да — сво­бод­ная энер­гия ли­пи­дов ве­ли­ка: их ка­ло­рий­ность рав­на 9,3 ккал/г. Во-вто­рых, бла­го­да­ря гид­ро­фоб­но­сти ли­пи­ды мо­гут об­ра­зо­вы­вать круп­ные ка­п­ли, за­пол­няю­щие прак­ти­че­ски всю клет­ку. Та­ким об­ра­зом, ли­пи­ды — ком­пакт­ный ис­точ­ник энер­гии, и имен­но в ви­де ли­пи­дов в ор­га­низ­ме за­па­са­ет­ся ос­нов­ная часть энер­гии. За­па­сов ли­пи­дов у сред­не­го че­ло­ве­ка хва­та­ет при­мер­но на 1,5 мес пол­но­го го­ло­да­ния.

· Ли­пи­ды — важ­ный пла­сти­че­ский ма­те­ри­ал.Ли­пи­ды спо­соб­ны об­ра­зо­вы­вать гид­ро­фоб­ную обо­лоч­ку, от­гра­ни­чи­ваю­щую клет­ку от ок­ру­жаю­ще­го вод­но­го рас­тво­ра. По­это­му имен­но они яв­ля­ют­ся ос­но­вой био­ло­ги­че­ских мем­бран.

· Ли­пи­ды спо­соб­ст­ву­ют вса­сы­ва­нию в ки­шеч­ни­ке жи­ро­ра­с­тво­ри­мых ве­ществ,в ча­ст­но­сти жи­ро­ра­с­тво­ри­мых ви­та­ми­нов.

· Под­кож­ная жи­ро­вая клет­чат­ка слу­жит те­п­ло­изо­ля­то­ром,иг­рая тем са­мым важ­ную роль в те­п­ло­об­ме­не.

· От­ло­же­ния ли­пи­дов иг­ра­ют важ­ную ме­ха­ни­че­скую функ­цию— под­кож­ная жи­ро­вая клет­чат­ка смяг­ча­ет ме­ха­ни­че­ские трав­мы ни­же­ле­жа­щих тка­ней, жи­ро­вые об­ра­зо­ва­ния по­лос­тей ор­га­низ­ма фик­си­ру­ют внут­рен­ние ор­га­ны.

· Ли­пи­ды вхо­дят в со­став или слу­жат ис­точ­ни­ком мно­гих важ­ных ве­ществ;так, из хо­ле­сте­ри­на об­ра­зу­ют­ся сте­ро­ид­ные гор­мо­ны и желч­ные ки­сло­ты, из не­на­сы­щен­ных жир­ных ки­слот — про­стаг­лан­ди­ны и т. п.

Клас­си­фи­ка­ция ли­пи­дов

Ос­нов­ные ли­пи­ды че­ло­ве­че­ско­го ор­га­низ­ма — это:

¾ триг­ли­це­ри­ды (и их про­из­вод­ные — мо­но- и диг­ли­це­ри­ды) и жир­ные ки­сло­ты;

¾ фос­фо­ли­пи­ды;

¾ хо­ле­сте­рин.

Триг­ли­це­ри­ды и жир­ные ки­сло­ты вы­пол­ня­ют в ос­нов­ном функ­цию энер­ге­ти­че­ских суб­стра­тов. Фос­фо­ли­пи­ды и хо­ле­сте­рин ис­поль­зу­ют­ся пре­иму­ще­ст­вен­но для дру­гих це­лей — об­ра­зо­ва­ния мем­бран, био­ло­ги­че­ски ак­тив­ных ве­ществ и т. п.

Об­мен ли­пи­дов

Триг­ли­це­ри­ды

Ос­нов­ные пу­ти ис­поль­зо­ва­ния и ис­точ­ни­ки триг­ли­це­ри­дов в ор­га­низ­ме сле­дую­щие (рис. 11.3).

Ис­поль­зо­ва­ние триг­ли­це­ри­дов.

1. Ка­та­бо­лизм (а так­же, в из­вест­ной сте­пе­ни, пла­сти­че­ский ана­бо­лизм — по­строе­ние мем­бран).

2. Де­по­ни­ро­ва­ние в жи­ро­вой тка­ни(под­кож­ной жи­ро­вой клет­чат­ке и иных жи­ро­вых от­ло­же­ни­ях). Ли­пи­ды — глав­ная фор­ма за­па­са­ния энер­гии; как уже го­во­ри­лось, у сред­не­го че­ло­ве­ка ли­пи­дов хва­та­ет при­мер­но на 1,5 мес пол­но­го го­ло­да­ния.

3. Пре­вра­ще­ние в глю­ко­зу (глю­ко­не­о­ге­нез). Про­ис­хо­дит в пе­че­ни из гли­це­ри­на (ком­по­нен­та триг­ли­це­ри­дов).

Ис­точ­ни­ки триг­ли­це­ри­дов.

1. По­сту­п­ле­ние с пи­щей.

2. Мо­би­ли­за­ция из жи­ро­вой тка­ни (ли­по­лиз).

3. Об­ра­зо­ва­ние из бел­ков и уг­ле­во­дов (ли­по­ге­нез). При из­бы­точ­ном по­сту­п­ле­нии лю­бых суб­стра­тов они пре­вра­ща­ют­ся в пе­че­ни в триг­ли­це­ри­ды, пе­ре­но­сят­ся кро­вью к жи­ро­вой тка­ни и от­кла­ды­ва­ют­ся в ней.

Кро­ме то­го, раз­ные триг­ли­це­ри­ды и их про­из­вод­ные вы­пол­ня­ют раз­ные функ­ции в энер­ге­ти­че­ском об­ме­не.

· Глав­ная фор­ма де­по­ни­ро­ва­ния ли­пи­дов в жи­ро­вой тка­ни — это соб­ст­вен­но триг­ли­це­ри­ды(ней­траль­ные жи­ры).

· Ос­нов­ной энер­ге­ти­че­ский суб­страт, по­став­ляе­мый из жи­ро­вой тка­ни клет­кам, — это жир­ные ки­сло­ты. Это свя­за­но с тем, что жир­ные ки­сло­ты го­раз­до луч­ше, чем триг­ли­це­ри­ды, про­ни­ка­ют че­рез кле­точ­ные мем­бра­ны. По­это­му ли­по­лиз пред­став­ля­ет со­бой в ос­нов­ном мо­би­ли­за­цию жир­ных ки­слот.

· Бо­лее бы­ст­рый энер­ге­ти­че­ский суб­страт — это ке­то­но­вые те­ла(аце­то­ук­сус­ная ки­сло­та, аце­тон и b-ок­си­мас­ля­ная ки­сло­та). Об­ра­зо­ва­ние ке­то­но­вых тел — ке­то­ге­нез — про­ис­хо­дит в пе­че­ни: в ре­зуль­та­те не­пол­но­го рас­па­да жир­ных ки­слот об­ра­зу­ет­ся аце­то­ук­сус­ная ки­сло­та, ко­то­рая да­лее час­тич­но рас­па­да­ет­ся на аце­тон и b-ок­си­мас­ля­ную ки­сло­ту. Ке­то­но­вые те­ла мо­гут ис­поль­зо­вать­ся тка­ня­ми с бы­ст­рым об­ме­ном (на­при­мер, мыш­ца­ми и да­же го­лов­ным моз­гом). Од­на­ко для пол­но­го окис­ле­ния ке­то­но­вых тел не­об­хо­ди­мы про­дук­ты окис­ле­ния уг­ле­во­дов («жи­ры сго­ра­ют в пла­ме­ни уг­ле­во­дов»). По­это­му при не­ко­то­рых на­ру­ше­ни­ях ка­та­бо­лиз­ма уг­ле­во­дов или же пе­ре­хо­де на пре­иму­ще­ст­вен­ное ис­поль­зо­ва­ние ли­пи­дов в ка­че­ст­ве энер­ге­ти­че­ско­го суб­стра­та (ко­гда уси­лен­ное об­ра­зо­ва­ние ке­то­но­вых тел со­че­та­ет­ся с их за­мед­лен­ным рас­па­дом), ке­то­но­вые те­ла на­ка­п­ли­ва­ют­ся в кро­ви. По­сколь­ку они яв­ля­ют­ся в ос­нов­ном ки­сло­та­ми, воз­ни­каю­щее при этом со­стоя­ние на­зы­ва­ет­ся ке­тоа­ци­до­зом.

Хо­ле­сте­рин

Ис­поль­зо­ва­ние хо­ле­сте­ри­на:

¾ об­ра­зо­ва­ние желч­ных ки­слот (до 80% все­го хо­ле­сте­ри­на);

¾ уча­стие в об­ра­зо­ва­нии ро­го­во­го слоя эпи­дер­ми­са;

¾ син­тез сте­ро­ид­ных гор­мо­нов.

Ис­точ­ни­ки хо­ле­сте­ри­на:

¾ по­сту­п­ле­ние с пи­щей (эк­зо­ген­ный хо­ле­сте­рин);

¾ син­тез, пре­иму­ще­ст­вен­но в пе­че­ни (эн­до­ген­ный хо­ле­сте­рин).

Эти два ис­точ­ни­ка хо­ле­сте­ри­на (по­сту­п­ле­ние и син­тез) при нор­маль­ном пи­та­нии при­мер­но рав­ны (со­от­но­ше­ние ме­ж­ду ни­ми за­ви­сит от ха­рак­те­ра пи­та­ния).

Фос­фо­ли­пи­ды

Ис­поль­зо­ва­ние фос­фо­ли­пи­дов:

¾ по­строе­ние мем­бран;

¾ мно­го­чис­лен­ные про­чие функ­ции (об­ра­зо­ва­ние мие­ли­но­вой обо­лоч­ки нерв­ных во­ло­кон, уча­стие в свер­ты­ва­нии кро­ви, ре­зерв фос­фат­ных групп и пр.).

Ис­точ­ни­ки фос­фо­ли­пи­дов:

¾ по­сту­п­ле­ние с пи­щей (эк­зо­ген­ные фос­фо­ли­пи­ды);

¾ син­тез, на 90% в пе­че­ни (эн­до­ген­ные фос­фо­ли­пи­ды).

Ос­нов­ной ис­точ­ник — син­тез, с пи­щей фос­фо­ли­пи­дов по­сту­па­ет зна­чи­тель­но мень­ше.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.