Ре­гу­ля­ция об­ме­на уг­ле­во­дов

Осо­бен­ность ре­гу­ля­ции об­ме­на уг­ле­во­дов — не­об­хо­ди­мость под­дер­жа­ния по­сто­ян­ст­ва уров­ня глю­ко­зы в кро­ви.

Та­ким об­ра­зом, ре­гу­ля­ция об­ме­на уг­ле­во­дов пре­сле­ду­ет две це­ли:

¾ как и в слу­чае дру­гих суб­стра­тов — из­ме­не­ние пу­тей пре­вра­ще­ния глю­ко­зы (рас­хо­до­ва­ния и де­по­ни­ро­ва­ния; пе­ре­хо­да на пре­иму­ще­ст­вен­ное ис­поль­зо­ва­ние ли­пи­дов или уг­ле­во­дов; вза­им­ных пре­вра­ще­ний суб­стра­тов) в со­от­вет­ст­вии с те­ку­щим со­стоя­ни­ем и по­треб­но­стя­ми ор­га­низ­ма;

¾ под­дер­жа­ние по­сто­ян­ст­ва уров­ня глю­ко­зы в кро­ви.

Раз­бе­рем сна­ча­ла дей­ст­вие ос­нов­ных ре­гу­ля­тор­ных фак­то­ров на пу­ти пре­вра­ще­ний глю­ко­зы, за­тем — под­дер­жа­ние уров­ня глю­ко­зы в кро­ви. Ме­ха­низ­мы дей­ст­вия всех этих фак­то­ров (ак­ти­ви­руе­мые или ин­ги­би­руе­мые ими фер­мен­ты, бел­ки-пе­ре­нос­чи­ки и пр.) рас­смат­ри­ва­ют­ся в кур­се био­хи­мии.

Ме­та­бо­ли­че­ские фак­то­ры

· Из­бы­ток уг­ле­во­дов тор­мо­зит рас­пад ли­пи­дов и при­во­дит к пе­ре­хо­ду на пре­иму­ще­ст­вен­ное ис­поль­зо­ва­ние уг­ле­во­дов как ос­нов­ной ис­точ­ник энер­гии, не­дос­та­ток уг­ле­во­дов, на­про­тив, спо­соб­ст­ву­ет пе­ре­хо­ду на пре­иму­ще­ст­вен­ное ис­поль­зо­ва­ние ли­пи­дов.

· По­вы­шен­ная кон­цен­тра­ция глю­ко­зы в кро­ви уси­ли­ва­ет за­хват глю­ко­зы пе­че­нью, по­ни­жен­ная — мо­би­ли­за­цию глю­ко­зы из пе­че­ни (то есть, гли­ко­ге­но­лиз); это так на­зы­вае­мая бу­фер­ная функ­ция пе­че­ни в от­но­ше­нии кон­цен­тра­ции глю­ко­зы в кро­ви, осу­ще­ст­в­ляе­мая да­же в от­сут­ст­вие нерв­ных и гу­мо­раль­ных влия­ний (на­при­мер, в экс­пе­ри­мен­те, изо­ли­ро­ван­ной пе­че­нью, че­рез ко­то­рую про­пус­ка­ют кровь).

· По­ни­жен­ная кон­цен­тра­ция глю­ко­зы в кро­ви уси­ли­ва­ет глю­ко­не­о­ге­нез.

· К ме­та­бо­ли­че­ской ре­гу­ля­ции мож­но от­не­сти и вы­ве­де­ние глю­ко­зы с мо­чой при рез­ко по­вы­шен­ной ее кон­цен­тра­ции в кро­ви; в нор­ме та­кая кон­цен­тра­ция глю­ко­зы не соз­да­ет­ся, и этот ме­ха­низм не дей­ст­ву­ет.

Гор­мо­ны (табл. 11.1)

Ад­ре­на­лин

Этот гор­мон:

¾ сти­му­ли­ру­ет гли­ко­ге­но­лиз — бы­ст­рый, но крат­ко­вре­мен­ный спо­соб мо­би­ли­за­ции глю­ко­зы, не­об­хо­ди­мый в ус­ло­ви­ях ост­ро­го стрес­са, при­чем гли­ко­ге­но­лиз ус­ко­ря­ет­ся как в пе­че­ни, так и в мыш­цах;

¾ ус­ко­ря­ет гли­ко­лиз,осо­бен­но в мыш­цах.

Глю­ко­кор­ти­кои­ды

Эти гор­мо­ны сти­му­ли­ру­ют глю­ко­не­о­ге­нез — дол­го­вре­мен­ный ис­точ­ник глю­ко­зы, не­об­хо­ди­мый в ус­ло­ви­ях хро­ни­че­ско­го стрес­са (в ча­ст­но­сти, дли­тель­но­го го­ло­да­ния).

Глю­ка­гон

Этот гор­мон:

¾ сти­му­ли­ру­ет гли­ко­ге­но­лиз — но, в от­ли­чие от ад­ре­на­ли­на, толь­ко в пе­че­ни, но не в мыш­цах;

¾ сти­му­ли­ру­ет глю­ко­не­о­ге­нез;

¾ тор­мо­зит гли­ко­ге­нез.

Все эти три ме­ха­низ­ма спо­соб­ст­ву­ют по­вы­ше­нию уров­ня глю­ко­зы в кро­ви, пре­пят­ст­вуя раз­ви­тию ги­пог­ли­ке­мии.

Ин­су­лин

Этот гор­мон са­мы­ми раз­ны­ми спо­со­ба­ми спо­соб­ст­ву­ет де­по­ни­ро­ва­нию из­быт­ка уг­ле­во­дов в ви­де как гли­ко­ге­на, так и ли­пи­дов:

¾ уси­ли­ва­ет транс­порт глю­ко­зы в клет­ки,осо­бен­но де­по­ни­рую­щих ор­га­нов — пе­че­ни и мышц;

¾ уси­ли­ва­ет гли­ко­ге­нез;

¾ тор­мо­зит гли­ко­ге­но­лиз;

¾ тор­мо­зит глю­ко­не­о­ге­нез;

¾ уси­ли­ва­ет ли­по­ге­нез из уг­ле­во­дов.

СТГ

Этот гор­мон раз­лич­ны­ми пу­тя­ми пре­пят­ст­ву­ет ис­поль­зо­ва­нию глю­ко­зы как ис­точ­ни­ка энер­гии, в ча­ст­но­сти тор­мо­зит транс­порт глю­ко­зы в клет­ки,осо­бен­но мышц и пе­че­ни.

Та­ким об­ра­зом, ин­су­лин — един­ст­вен­ный гор­мон, сни­жаю­щий уро­вень глю­ко­зы в кро­ви. Все ос­таль­ные гор­мо­ны (ад­ре­на­лин, глю­ко­кор­ти­кои­ды, глю­ка­гон и СТГ) по­вы­ша­ют этот уро­вень, то есть дей­ст­ву­ют про­ти­во­по­лож­но ин­су­ли­ну, и по­то­му на­зы­ва­ют­ся кон­трин­су­ляр­ны­ми.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.