Нор­маль­ное пи­та­ние

· Осо­бен­но­сти:

¾ при нор­маль­ном пи­та­нии при­ход ка­ло­рий со­от­вет­ст­ву­ет энер­го­за­тра­там, по­это­му нет не­об­хо­ди­мо­сти ни в за­па­са­нии энер­гии, ни в ис­поль­зо­ва­нии имею­щих­ся за­па­сов;

¾ про­цент­ное по­сту­п­ле­ние ка­ло­рий в ви­де бел­ков, ли­пи­дов и уг­ле­во­дов со­от­но­сит­ся как 15:35:50 (см. ни­же, разд. «При­ход энер­гии»).

· Стра­те­гия энер­ге­ти­че­ско­го об­ме­на:

¾ энер­го­обес­пе­че­ние осу­ще­ст­в­ля­ет­ся за счет по­сту­паю­щих с пи­щей суб­стра­тов, то есть при «клас­си­че­ской» нор­маль­ной дие­те — на 50% за счет окис­ле­ния уг­ле­во­дов и на 35% — за счет окис­ле­ния ли­пи­дов (жир­ных ки­слот и ке­то­но­вых тел);

¾ при уме­рен­ных из­ме­не­ни­ях в со­от­но­ше­нии при­хо­да уг­ле­во­дов и ли­пи­дов со­от­вет­ст­вен­но ме­ня­ет­ся и со­от­но­ше­ние ме­ж­ду окис­ле­ни­ем уг­ле­во­дов и ли­пи­дов.

Ины­ми сло­ва­ми, при обыч­ной дие­те дей­ст­ву­ет прин­цип: «что по­сту­па­ет, то и рас­па­да­ет­ся». Су­ще­ст­вен­ных пре­вра­ще­ний од­них суб­стра­тов в дру­гие (глю­ко­не­о­ге­не­за, ли­по­ге­не­за) при этом не на­блю­да­ет­ся.

· Ос­нов­ные ре­гу­ля­тор­ные фак­то­ры:

¾ те уме­рен­ные сдви­ги в со­от­но­ше­нии ме­ж­ду окис­ле­ни­ем уг­ле­во­дов и ли­пи­дов, ко­то­рые на­блю­да­ют­ся при обыч­ной дие­те, осу­ще­ст­в­ля­ют­ся в ос­нов­ном за счет ме­та­бо­ли­че­ских фак­то­ров (см. вы­ше): из­бы­ток уг­ле­во­дов тор­мо­зит рас­пад ли­пи­дов и при­во­дит к пе­ре­хо­ду на пре­иму­ще­ст­вен­ное ис­поль­зо­ва­ние уг­ле­во­дов, не­дос­та­ток уг­ле­во­дов, на­про­тив, спо­соб­ст­ву­ет пе­ре­хо­ду на пре­иму­ще­ст­вен­ное ис­поль­зо­ва­ние ли­пи­дов.

Жи­ро­вая дие­та

· Осо­бен­но­сти:

¾ уг­ле­во­ды не по­сту­па­ют, од­на­ко не­об­хо­ди­мость в этих суб­стра­тах для пи­та­ния моз­га и обес­пе­че­ния ин­тен­сив­ной на­груз­ки со­хра­ня­ет­ся;

¾ при­ход ка­ло­рий со­от­вет­ст­ву­ет энер­го­за­тра­там;

¾ при­ход бел­ка со­от­вет­ст­ву­ет по­треб­но­стям в нем.

· Стра­те­гия энер­ге­ти­че­ско­го об­ме­на:

¾ ос­нов­ное энер­го­обес­пе­че­ние осу­ще­ст­в­ля­ет­ся за счет окис­ле­ния ли­пи­дов;

¾ пи­та­ние моз­га и бы­ст­рая ра­бо­та обес­пе­чи­ва­ют­ся за счет:

à глю­ко­зы, об­ра­зую­щей­ся в ре­зуль­та­те глю­ко­не­о­ге­не­за;

à ке­то­но­вых тел: при пе­ре­хо­де на пре­иму­ще­ст­вен­ный ка­та­бо­лизм ли­пи­дов не толь­ко уси­ли­ва­ет­ся ке­то­ге­нез, но так­же ус­ко­ря­ет­ся ме­та­бо­лизм ке­то­но­вых тел в тка­нях; в ре­зуль­та­те да­же го­лов­ной мозг ста­но­вит­ся спо­соб­ным на 50—75% удов­ле­тво­рять свои по­треб­но­сти в энер­гии за счет ке­то­но­вых тел. То же ка­са­ет­ся и дли­тель­но­го го­ло­да­ния, так как при этом ор­га­низм «пи­та­ет­ся» соб­ст­вен­ной жи­ро­вой тка­нью.

· Ос­нов­ные ре­гу­ля­тор­ные фак­то­ры:

¾ оп­ре­де­лен­ную, хо­тя уже не ос­нов­ную роль, иг­ра­ют ме­та­бо­ли­че­ские фак­то­ры, а имен­но не­дос­та­ток уг­ле­во­дов, ко­то­рый:

à спо­соб­ст­ву­ет пе­ре­хо­ду на пре­иму­ще­ст­вен­ное ис­поль­зо­ва­ние ли­пи­дов;

à пре­пят­ст­ву­ет пол­но­му окис­ле­нию жир­ных ки­слот, и как след­ст­вие — спо­соб­ст­ву­ет ке­то­ге­не­зу (см. вы­ше, разд. «Об­мен ли­пи­дов»);

¾ сни­же­ние кон­цен­тра­ции в кро­ви глю­ко­зы при­во­дит к умень­ше­нию сек­ре­ции ин­су­ли­на, в ре­зуль­та­те че­го:

à уси­ли­ва­ет­ся ли­по­лиз (а сле­до­ва­тель­но, и ке­то­ге­нез из мо­би­ли­зуе­мых жир­ных ки­слот);

à тор­мо­зит­ся ли­по­ге­нез;

à уси­ли­ва­ет­ся глю­ко­не­о­ге­нез;

¾ вы­бра­сы­ва­ют­ся глю­ко­кор­ти­кои­ды, сти­му­ли­рую­щие глю­ко­не­о­ге­нез.

Го­ло­да­ние

Го­ло­да­ние во мно­гом по­хо­же на жи­ро­вую дие­ту, так как при этом че­ло­век фак­ти­че­ски пи­та­ет­ся соб­ст­вен­ны­ми жи­ро­вы­ми за­па­са­ми; со­от­вет­ст­вен­но, сход­ны и стра­те­гии энер­ге­ти­че­ско­го об­ме­на (уси­ле­ние глю­ко­не­о­ге­не­за и ке­то­ге­не­за) и дей­ст­вую­щие ре­гу­ля­тор­ные фак­то­ры (ме­та­бо­ли­че­ские фак­то­ры, глю­ко­кор­ти­кои­ды и сни­же­ние сек­ре­ции ин­су­ли­на). Ос­нов­ное раз­ли­чие ка­са­ет­ся то­го, что при го­ло­да­нии на­блю­да­ет­ся де­фи­цит не толь­ко уг­ле­во­дов, но так­же энер­гии и бел­ков (бел­ко­во-энер­ге­ти­че­ская не­дос­та­точ­ность). Вслед­ст­вие де­фи­ци­та энер­гии в ко­неч­ном сче­те ис­чер­пы­ва­ют­ся жи­ро­вые за­па­сы, и в ка­че­ст­ве энер­ге­ти­че­ско­го суб­стра­та на­чи­на­ют ис­поль­зо­вать­ся струк­тур­ные бел­ки ор­га­низ­ма.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.