Внешняя миссия католической церкви в XVI в.

В то же самое время католичеству удается достигнуть выдающихся успехов в христианизации населения Нового света, а также в обращении ко Христу представителей стран Азии и Дальнего Востока.

Христианская миссия естественным образом возникает почти сразу после открытия новых земель и образования на их территории колоний. По сути дела открытие новых земель с самого начала было связано с заботой о распространении христианства. Как писал Христофор Колумб: «… католические князья решили послать меня, Христофора Колумба, в страны, называемые Индией, посетить их князей, их народы и государства, узнать их настроения, чтобы принять все меры, которые могли бы привести их к обращению в святую веру». Поэтому священники сопровождали завоевателей Нового Света - конкистадоров и бросали семена христианства среди туземного населения. С конца XV в. католическая церковь начинает активно реализовывать свои миссионерские планы в отношении американских туземцев. Римский папа Александр VI, который во избежание конфликтов между испанцами и португальцами провел демаркационную линию, установив преимущественные права на колониальное освоение стран Нового Света, предоставил право на проповедь в Америке – испанцам, а на Дальнем Востоке – португальцам. Первоначально миссионерством среди индейцев занимались доминиканцы и францисканцы. Затем главными деятелями на этом поприще стали иезуиты и капуцины.

Деятельность католической миссии действительно впечатляет. Так одни из них, причисленный католической церковью к лику святых Людвиг Бертран, обращает 150000 индейцев, а другой миссионер – иезуит Сандоваль – 30000 негров. Попутно миссионеры выполняли важную социальную задачу – спасение индейцев от алчных и беспощадных испанских завоевателей. Для того чтобы хоть как-то обосновать свою агрессию и эксплуатацию индейцев колонизаторы выдвигают тезис о том, что индейцы являются неполноценными людьми. В ответ римский Папа Павел III издает буллу, которая запрещала рабство и декларировала наличие у индейцев бессмертной души и их способность быть полноценными христианами. Тем не менее, позиция церкви наталкивается на стойкое сопротивление со стороны колонизаторов. Поэтому представителям католической миссии приходится вести долгую и упорную борьбу в защиту индейцев. На это у доминиканского монаха Бартоломео де Лас Касаса ушло 50 лет, в XVII в. в защиту американских негров выступает иезуит Петр Ксавьер.

Интересный социальный эксперимент был поставлен иезуитами в Парагвае. Там были основаны объединения индейцев – т.н. «редукции», к которым принадлежало около 1500000 местных жителей. Под руководством иезуитов они вели строго регламентированный образ жизни, чередуя работу и отдых. Заработанные деньги поступали в общую кассу. Естественно, все это сочеталось с миссионерской деятельностью. «Парагвайский социализм» оказался достаточно жизненным и просуществовал более 130 лет (1631-1767 гг.). Ликвидация редукций была связана с преследованиями ордена иезуитов, начавшимися в XVII в.

В Северной Америке христианизацию осуществляли в Канаде, Флориде и Калифорнии французские миссионеры. Ситуация здесь осложнялась противостоянием англичан и французов, в которое были втянуты и индейцы. Тем не менее, дело миссии продвигалось и здесь. В 1674 г. Квебек получает статус самостоятельного епископства. Даже после английского завоевания католицизм сохраняет в Канаде свои позиции.

Параллельно с миссионерской деятельностью в Америке католические миссионеры начинают работать в странах Азии и Дальнего Востока. Среди католических миссионеров здесь следует отметить, прежде всего, иезуита Франциска Ксаверия, сподвижника Игнатия Лойолы. Он проповедовал в Южной Индии, Гоа, на Молуккских островах, в Японии и даже Китае. В Индии в 1541 г. была основана семинария для подготовки священнослужителей из числа местного населения. Дело Франциска Ксаверия с успехом продолжил итальянский иезуит Роберто де Нобили. В своей деятельности миссионеры очень быстро столкнулись с одной существенной проблемой – огромной разницей в религиозной культуре и восприятии мира вообще между Западом и Востоком. Скоро миссионеры поняли, что без серьезного изучения народов, среди которых они распространяют христианство, осуществление миссии просто невозможно. Роберто де Нобили принадлежат выдающиеся успехи на этом поприще. Он неплохо знал индийский язык, даже многие его диалекты, и писал на нем сочинения для обучения новообращенных. Он стремился вписаться в местный образ жизни. Носил одежду индийцев, изучил отношения каст и предлагал отдельно готовить миссионеров для высших каст и для низших - неприкасаемых.

Значительного успеха иезуитам удалось достигнуть в Японии. К концу XVI в. их насчитывалось уже 200000 человек, а в первой четверти XVII в. – до 600000 человек. Однако скоро японская аристократия начинает воспринимать деятельность иезуитов как вмешательство во внутренние дела Японии. Начиная с 1587 г. в Японии проводятся репрессии против христиан. Окончательно христианство было запрещено после христианского восстания в 1637 г. Свою роль в прекращении миссии в Японии сыграло и соперничество с протестантами, в частности, с голландскими купцами, в руках которых находилась торговля.

В Китае миссионерствовал иезуит Маттео Ричи. Подобно своему соотечественнику и собрату по ордену Роберто де Нобили Маттео Ричи стремился изучить культуру Китайцев и даже использовал имена китайских богов для описания Троицы.

Однако в XVIII в. многие успехи католических миссионеров сходят на нет. Это было связано с одной стороны, с распространением влияния протестантских государств – Англии и Голландии, которые на территории своих колоний начали противодействовать католической миссии, с другой – с наступлением эпохи, враждебной христианству – эпохе Просвещения.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.