Реформаторские движения в Англии и основание англиканской Церкви.

К концу XVI в. протестантизм окончательно утверждается и в Англии. Важным фактором этому послужило желание английского короля Генриха VIII развестись со своей женой Екатериной Арагонской и жениться на Анне Болейн. Современник царя Иоанна Грозного, Генрих VIII был личностью ему подстать. Помимо любви к Анне Болейн Генрих VIII надеялся, что та родит ему долгожданного наследника мужского пола. Папа Климент VII благословения на развод не давал. Свою роль здесь играли и политические мотивы, ведь Екатерина Арагонская была родной теткой императору Карлу V. Тогда король решает первоначально ограничить власть папы в Англии. В 1529 г. Генрих VIII собирает парламент, который принимает ряд решений, ограничивающих власть папы. После того, как Генрих VIII все-таки женится на Анне Болейн, папа грозит ему отлучением. Тогда в 1533 г. по распоряжению короля парламент издает закон о независимости Англии от папы в церковных делах, а в 1534 г. «Актом о верховенстве» Генрих VIII торжественно объявил себя верховным главой церкви вместо папы. За отказ признать этот документ был казнен канцлер – автор знаменитой «Утопии» Томас Мор. В 1538 г. Генрих закрывает все монастыри в Англии и обращает их имущества в свою пользу. Протестантское вероучение король формулирует в 10-ти членах, в которых признавались три таинства – крещения, покаяния и причащения, а также отменялось почитание икон и святых. Тем не менее, Генрих VIII стремился избежать коренной ломки сложившейся церковной традиции. При нем сохраняется безбрачие духовенства, монашество, исповедь.

Сходство Генриха VIII с Иоанном Грозным сказалось и в его отношении к женщинам. Генрих VIII женат шесть раз. Стоило ему заподозрить Анну Болейн в супружеской неверности, и он отправил ее на эшафот, а на другой день Иоанне Сеймур. Она то и родила Генриху VIII долгожданного наследника, которым стал будущий король Эдуард VIII. Согласно завещанию Генриха VIII после его смерти должен был воцариться Эдуард, затем, если он не оставит потомства, дочь от первого брака – Мария, затем – дочь от Анны Болейн – Елизавета. Все трое потомков Генриха в разное время действительно оказались на английском престоле, что и определило развитие религиозной ситуации во 2-й половине XVI в.

Эдуард VI оказался слабым правителем. Его политику определяли т.н. протекторы, которые сочувствовали протестантизму. В результате в стране происходят протестантские реформы, носившие более радикальный характер. Согласно этим реформам рядовым верующим было разрешено причащение под обоими видами, дозволен брак священникам, разрешено всем чтение Библии. Вероучение протестантизма было изложено в «Общем молитвослове» и 42 членах англиканского вероисповедования, опубликованных в 1551 г. В них формулируется учение, представлявшее собой нечто среднее между католичеством и протестантизмом. В отличие от своих европейских собратьев английскими протестантами признавался авторитет Св. Предания, говорилось о действительном присутствии Тела и Крови Христовых в Св. Дарах, неприкосновенной оставалась церковная иерархия. В результате реформы возникает англиканская епископальная церковь.

В 1553 г. После смерти короля Эдуарда VI, когда на престол вступила дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской Мария наступает 5-летняя католическая реакция. Мария, воспитанная своей матерью, ревностной католичкой, стремится восстановить положение католичества в стране. Видный деятель протестантизма архиепископ Кентерберийский Томас Кранмер был сожжен на костре. Этим было положено начало репрессиям против протестантов, благодаря которым Марию назвали Кровавой (другое прозвище - Католичка). Около 3000 духовных лиц лишилось своих мест, 300 человек были сожжены. Римский папа Юлий III временно снимает отлучение с Англии, которое, однако, будет вновь наложено его преемником Павлом VI, так как церковные имущества государство так и не отдаст. Между тем, становилось ясно, что большая часть англичан сочувствует протестантизму, изначально провозглашенному сверху. Жестокости Марии вызывали только ненависть к ней и ее взглядам. В итоге недолгое правление Марии Католички косвенно способствовало утверждению протестантизма.

Марии в 1558 г. наследует Елизавета. С воцарением знаменитой королевы Елизаветы протестантизм был восстановлен в полной мере. К полной поддержке протестантизма Елизавету толкает устойчивое стремление католиков к восстановлению прежнего положения католичества. В 1570 г., когда папа Пий V объявил королеву Елизавету низложенной с престола и отлучил ее от Церкви, освободив верующих от покорности ей. В ответ начинаются государственные преследования в Англии католиков, в результате чего католики долгое время были лишены гражданских прав. Утверждение протестантизма в Англии с одной стороны диктовало направление внешней политики. Англия выступает противником Франции и Испании. С другой стороны, внешняя политика влияла на утверждение протестантизма в Англии.

В мае 1588 г. в наказание Елизаветы за казнь шотландской королевы Марии Стюарт, в которой видели возможную претендентку на английский престол, король Испании Филипп II снаряжает против Англии т.н. Непобедимую армаду – огромный флот, состоявший из 160 кораблей. По сути дела эта военная операция имела характер крестового похода. Римский папа Сикст V не просто благословляет Филиппа II на войну с Англией, а «дарит» ему ее. Вместе с испанскими войсками находился великий инквизитор и 150 доминиканских монахов для того, чтобы восстановить в Англии прежнее положение вещей. Флот был настолько огромен, что в успехе никто не сомневался. Однако промысел Божий распорядился иначе. Неудачи испанцев начались в самого начала. Едва флот вышел в море, как бурей был потоплен один из кораблей, а еще три было уведено восставшими рабами. Когда испанские корабли подошли к Англии, напротив, возникший штиль лишил испанцев возможности двигаться и не дал им развернуть флот против 80 кораблей английской эскадры. В начавшемся сражении англичане успех был на стороне англичан. А когда испанцы решили вернуться домой, возле Оркнейских островов их постигла страшная буря, уничтожившая половину испанского флота. Погибло 10 с лишним тысяч человек. В Испании не было ни одной знатной семьи, которая бы не понесла потери. Это было страшной катастрофой для страны, фактически разом утратившей положение супердержавы. Поражение католической Испании одновременно стало и поражением католической церкви. Напротив, великая победа английского оружия упрочила положение Елизаветы и протестантизма в стране. При ней были утверждены и получили статус государственного закона сформулированные еще Томасом Кранмером «39 статей веры». Англиканская епископальная церковь стала государственной.

Почти одновременно с Англией с католичеством порывают в Швеции и Дании. Этот разрыв сопровождался конфискацией церковных имуществ. Короли Швеции и Дании ввели в своих странах лютеранское вероисповедание с сохранением также как в Англии епископата.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.